Можно ли внедрить привычку временно?

Каждое утро в любую погоду я хожу гулять с собаками. И не потому, что с ними обязательно нужно гулять - когда я болею, мы выпускаем их во двор, они гуляют сами.

Потому, что гулять хочу я.

Хотя нет, даже не так. Потому что я гуляю. А хотят многие.

У меня соседки периодически просят звонить им и звать с собой. Я звоню, мы выходим. А потом что-то происходит, и вот уже на следующий день они не могут. А потом мы встречаемся, и я слышу: "Ох, вижу тебя по утрам с собаками, так хочу с тобой. Вот, наверное, завтра пойду..."

Знаете, они не потому не идут, что ленивые. Эти женщины какие угодно, но не ленивые, уж поверьте мне. И не потому, что не понимают пользы. Они и понимают, и говорят про нее.

Они не ходят потому, что прогулка еще на стала частью их жизни.

На прошлом практикуме по привычкам меня спросили участники, можно ли внедрить привычку временно. Так, чтобы получить от нее полезный результат. А потом развнедрить обратно?

И да, и нет.

Да, если вы проходите, допустим, курс реабилитации. Вам надо делать определенные упражнения, но всего 3 месяца.

Но если у вас никак не внедряется какая-то очень нужная вам привычка, то вы сопротивляетесь ей на уровне идентичности. И без готовности меняться на этом уровне результата не будет.

Так с моими соседками происходит: постоянно находятся дела, которые важнее прогулки именно сегодня. Потому что нет куда более глубокого внутреннего решения: я так делаю, а вот так - не делаю.

Пока такого решения нет, вы можете гулять или заниматься спортом за компанию, пока не закончился абонемент в клубе или в отпуске. Но это не становится частью жизни, а значит - не дает долгосрочных больших результатов.

Очень много о привычках я пишу в канале "Привычки на отлично": - там я делюсь своим опытом и своих клиентов, отвечаю на вопросы, провожу эфиры. Присоединяйтесь!

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Нина И.

думаю дело еще в том что другие люди ждут от них приготовленного завтрака,собранного обеда в школу и на работу, поглаженных вещей и т д

Ответить
Развернуть ветку
Андреева Вероника

согласна, знаю таких, где обязанностей много, что не хватает времени для таких вот привычек

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Цымбал

Бывает, что от каких-то привычек приходится отказаться, например, в отпуске. Но если привычка уже есть, потом как-то само собой возвращаешься к ним ))

Ответить
Развернуть ветку
Николай Пылаев

суть статьи заключается в том, что люди прокрастинируют, а вы в тг канале пишете как с этим бороться?

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Я вот тоже не поняла, о чём статья.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Это какой-то резонанс, что тут ещё добавить.

Ответить
Развернуть ветку
Галина Иевлева
Автор

Нет)) о том, что внедрить привычку легче и эффективнее, если она становится частью жизни)

Ответить
Развернуть ветку
Вероника Самсонова

то есть внедрить привычку проще когда она становится уже привычкой?

Ответить
Развернуть ветку
Данилова Ева

А как сделать так, чтобы она стала частью жизни?))

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Вероятно, это не по теме публикации, но относится к примеру, на котором автор пытается построить какую-то свою конструкцию.
Какой смысл в гулянии? Вижу, как прогуливаются группы женщин лет 60+ туда-сюда минут 30. Я как-то пробовала вот так гулять — медленно. Хватило пары раз. За это время можно обсудить новости и взгляды на жизнь. В третий раз уже нечего. При этом удовольствия от движения тоже нет, даже больше устаёшь, чем от быстрой ходьбы.
Если нужно больше двигаться, нужно не давить на себя, принимая "внутреннее решение", а начать с создания условий, когда движение будет приносить удовольствие. Нормальная экипировка, хорошая аудиокнига — в помощь.

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

У вас собаки на свободном выгуле или двор частный?

Ответить
Развернуть ветку
Галина Иевлева
Автор

Частный)

Ответить
Развернуть ветку
Good Mood Duck

Какая-то XYNTA.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мартин

Галина, у вас свой дом, не квартира, правильно же?

Ответить
Развернуть ветку
Карманова Яна

Мне кажется, если что-то действительно нравится, то ты будешь делать это хоть каждый день, но у всех могут быть дни, когда совсем не хочется, значит стоит прислушаться к себе и сделать паузу.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда