{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Гендерно-маркетинговый анализ: VC.RU превращается в соцсетку для мужчин?

Нормальный маркетолог сначала смотрит на ЦА и потребительские сценарии канала распространения контента. Ада вчера – в своей первой статье – анонсировала темы для трёх следующих (понять, простить, суббота), а сегодня как поняла…

Итак, гипотеза – «кто тут будет читать про маникюрошные и прочие МСП-местечкового-разлива от лица женского пола?»

Итак, у меня есть MVP – тотсамыйпост – и… 4 комментария от мужчин + в моём аккаунте 4 подписчика мужского пола: темы теряли актуальность, а я начала погружаться в пучину демотивации.

Но моя стрессоустойчивость не давала мне сдаться – я пошла в ПОПУЛЯРНОЕ… и, пролистав до «Субботнего самопиара на vc.ru» от Дмитрия Беговатова я схватилась за голову:

- 23 статьи написаны мужчинами;

- и всего 1 статья – девушкой, Lena Nexman…

«Голубой океан» для женщин, скажете вы? А я бросила взгляд на панель комментариев в правой части экрана:

- 17 комментариев;

- 13 комментаторов;

- из них 2 комментария оставила «Заводная Лягушка», но…

Только моя целеустремленность заставила меня продолжить анализ, и в разделе СВЕЖЕЕ, изучив все публикации за последние 2 часа я поняла, что:

- часть контента выдана от имени сообществ и гендер автора не определим;

- также автор «Стерлядка Вяленная» не дифференцирован мной по признаку «эм»/»жо»;

- целых 2 статьи подряд от девушек внушают смутную надежду (пруфы ниже), однако…

Общий результат неутешителен: 36 публикаций от авторов мужского пола, и всего 12 публикаций от авторов женского пола – 25% от выборки, четверть, соотношение 3:1!!!

На100ящий маркетолог не впадает в отчаяние, и, чувствуя ломящую затылок безнадёжность, я пишу для вас выводы по гипотезе – просто потому, что Адочек впадает в депрессию от бесполезно потраченного времени.

Итак, согласно проведенному экспресс-анализу аудитории и пользовательских сценариев платформы vc.ru мы можем сделать следующие выводы и сформировать следующие гипотезы:

Вывод 1: судя по количеству опубликованных статей в разделе «свежее» мы можем предполагать, что примерно 25% авторов платформы женского пола – предлагаю считать выборку репрезентативной и учесть тот факт, что утро воскресенья у женщины считается святым временем и только крайняя целеустремленность авторки может стать причиной для публикации.

Гипотеза 1.1: если есть женщины, которые пишут – значит есть женщины, которые будет читать.

Гипотеза 1.2: есть вероятность, что имеет место быть неучтенная потребность женщин в контенте о «женском» бизнесе и читательницы платформы страдают и читают «мужские» тексты за неимением альтернатив.

Вывод 2: анализ комментариев не выявил «женских» комментариев, но, возможно, это связано с малым объёмом рынка и тем самым святым временем воскресенья – вопрос нуждается в доработке и Адочек уверенна, что женщины тоже комментарии пишут, ведь я же пишу.

Гипотеза 2.1: мужчины пишут большее количество комментариев так как культура комментинга на платформе является довольно-агрессивной (юмор – это тоже агрессия) и необходима определенная стрессоустойчивость для участия в общем «празднике жизни» + у женской части аудитории меньшая потребность в самоутверждении, выше эмоциональный интеллект и более высокая занятость и загрузка, в том числе неоплачиваемым женским трудом – поэтому девушкам не до комментинга.

Гипотеза 2.2: Стоит попробовать продвигать свой собственный контент комментингом с моей замечательной розавинькой аватарочкой и нежно-наивным «ящитаю» в стиле тру-блонд с радужными единорогами – может и зайдёт… Быть эксперименту?

Вывод 3: судя по содержанию раздела ПОПУЛЯРНОЕ, на платформе преобладает мужская аудитория, и даже единственная статья от девушки относится скорее к «мужскому» контенту – тема, конечно, унисекс, но стиль написания прям очевидно определяется + больше пользы и меньше эмоций.

Гипотеза 3.1: обвинить платформу в сексизме будет несправедливо, однако можно поздравить со сбором качественной, интеллектуальной и МУЖСКОЙ аудитории, что даёт такие горизонты для полезного использования, что ммммм… до самых тапочек.

Гипотеза 3.2: немного докрутить ценностные предложения под аудиторию – и про маникюрошную тоже читатели найдутся, пусть даже «за/ради просто посмотреть»

Открыта для обсуждений и отвечу всем – после неоплачиваемого женского труда, естественно, воскресенье же, завтра работать. Статьям по плану из предыдущей статьи БЫТЬ, а также эксперименту из гипотезы 2.2. Ежели кто хочет со мной свои гипотезы покрутить – добро пожаловать в личку, обсудим.

Маркетолог Ада.

P.S. За идею/формат статьи благодарочка Андрею Вечернему, который меня своими мега-расследованиями затащил на VC.RU, шантажом и принуждением вынудил написать первый материал и, в процессе обсуждения материалов и их релевантности для аудитории, спровоцировал меня на наглый плагиат с лейтмотивом «я же девочка»

0
42 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ада Фролова
Автор

С одной стороны согласна и надеюсь на свою мягкую подачу - не стояло цели кого-то задеть

С другой стороны - отрицая данную сегрегацию её не исключить, вон, комментаторы тоже отмечают тематику платформы как "мужскую", а нам, девочкам, в этом мире жить и работать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ада Фролова
Автор

Ай, простите за социально-несознательную позицию в этом случае, но сего это именно мне задача по исключению сегрегации вдруг? Не хочу, у меня работа, дом, борщи, ребёнок, опять же сексуализированных фоточек надо нафотаться и обещанные статьи написать...

Но того, кто этим займётся - атдуши поддержу

Ответить
Развернуть ветку
Петя Вася

Просто пойти сделать нормальный бизнес, а не открыть очередную студию чего-нибудь где даже нет сотрудников, а вся масса людей в помещение просто субарендаторы и можно рассказывать хоть о ногтях, хоть о шугариге хоть о чем либо ещё.

Ответить
Развернуть ветку
Ада Фролова
Автор

Спойлер: последнее, чего я хочу - свой бизнес
Оставайтесь на линии, тема обязательно будет раскрыта

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Che Burashko

Странного тут мало - тематику сайта женской никак не назовешь. Так что если есть 25% - уже достижение.

Ответить
Развернуть ветку
Ада Фролова
Автор

25% умных женщин - достаточно ли этого для здоровой нации?

А если серьезно - мне тут уже сексизм рисуют, а я вот никого задеть не хотела. А вы так смело "тематику сайта женской не назовешь" - напиши я так открыто, меня бы запинали, причем мой же гендер)

Ответить
Развернуть ветку
Che Burashko

Мне кажется, слишком смело судить о количестве умных женщин в целом по стране по виси. Очень много не то что неглупых - реально умных женщин - ведут авторские блоги на куче других площадок.

Ответить
Развернуть ветку
Ада Фролова
Автор

Согласна, загрубила

Хотя в моей утопии умные женщины вообще ничего не пишут - им некогда)

Ответить
Развернуть ветку
Che Burashko

Таких я тоже знаю, да. Но есть ощущение, что таких не большинство, так как женщины намного больше любят общение в сравнении с теми же мужчинами. Интересно было бы почитать какие-то исследования на этот счет

Ответить
Развернуть ветку
Ада Фролова
Автор

Не углублялась в эту тему, но в потребительской психологии есть такие аксиомы, что женщины больше нуждаются в поддержке социума и требуют больше "деталей" для любого действия - интересно было бы на эту тему поразмышлять, но хз где для этого брать релевантную выборку и фокус-группу мужчин для сравнения

Ответить
Развернуть ветку
О Де Колоныч

Это уж совсем утопия. Зачем в крайности-то?! ))

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Спасибо, что такой стиль— с бьющим через край юмором — не очень распространён на этой площадке.
Проблема М и Ж на висиру представляется проблемой выеденного яйца.

Ответить
Развернуть ветку
Ада Фролова
Автор

И восхитительно, что она стоила вашей экспертизы и комментария)

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Да тут не нужно быть экспертом.

Ответить
Развернуть ветку
Ада Фролова
Автор

Тем более я рада, что вы справились)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai Erovenko

В моем понимании - статья крайне не верная. Это не проблема на сайте, а за пределами сайта. А попытки притянуть другую часть аудитории просто потому что они другого пола, это сексизм.

Не имейте фаворитов, лучше пилите статьи которые будут интересны всем.

Ну а так очевидно что вы на острой теме просто фармите карму, что не красиво, учитывая о чем статья

Ответить
Развернуть ветку
Ада Фролова
Автор

Статья как продукт не может быть интересна всем, это задача-максимум - у меня её не стояло (хотя сейчас появилась идея, блин, кажется по правилам вс.ру так нельзя, но очень захотелось)

Порадовало, что уже через сутки на платформе я цепанула "острую" тему - спасибо за комплимент, а мы ж ещё не начинали

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai Erovenko

Смею вас расстроить. Она острая только потому что вы ставите ее так.

Некрасиво в общем. Но маркетологам этика не свойственна, отчасти понимаю.

Я уже молчу про предложение конкретных действий.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

было довольно смешно, особенно про то, что женщины слишком заняты, что бы комментить, ну а если ваш мужчина не разделяет с вами неоплачиваемую работу по дому, то это исключительно проблема вашего выбора мужчины

а вообще мы тут с удовольствием читаем статьи от женщин о женском бизнесе и таких было немало залайканных и висящих в популярном, никаких препятствий тут нет, главное писать интересно и желательно с цифрами

Ответить
Развернуть ветку
Ада Фролова
Автор

Принято, буду с цифрами )

Ответить
Развернуть ветку
Mike Platonov

1. Все будут читать, нужно ставить правильные акценты: гипотеза 2.2 и 3.2 ну т.е. не писать как цвет стен в выбирался, а как дебет с кредитом не сходится.
2. Правильно "маникюрочная" и нет, юмор или непритязательность не прослеживаются. Сельпо-да. Плюс девушки сами себя в гавно какое то загоняют: авторка, маникюрошная, а потом удивляются, что даже женская аудитория к таким словам испытывает отторжение. Авторесса, Маникюр-лаунж...

Ответить
Развернуть ветку
Ада Фролова
Автор

"Авторесса" и "Авторка" - слишком сложно для моего сельпо)

За обратную связь в первом пункте спасибо, даже про цвет стен, кстати, есть живая история

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Вечерний

А что Вечерний, он свое дело делает.

Ответить
Развернуть ветку
Ада Фролова
Автор

Хоть кто-то делом занят

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Маяк В.

Хотелось вставить свои 5 копеек, а конкретно про: неоплачиваемый женский труд, узкое окно свободного времени и т.п. если бо́льшая часть форумчан-это особи мужского пола, которые приходят сюда, по большей части, отдохнуть от окружающего шума и новостей+рекламы из каждого табурета. То не кажется-ли вам, что немного излишне превозносить один гендер над другим?

Да, немного, но было хоть и в обе чаши весов.

И вот я к чему: провокация есть, с этим никто спросить не будет и хоть глазами мы её пропустим, однако ж мозг "зацеп" уже получит. И да, для привлечения внимания-это подходит. Однако ж я бы хотел призвать к полному отказу от мужского/женского. ИМХО: это больше расслабит читателя-это, как мы помним, первоцель.

А за вставки из серии:"я же девочка"-это отдельный лайк

Ответить
Развернуть ветку
Ада Фролова
Автор

Яжмаркетолог - ни один продукт не продаётся одинаково и мужчинам и женщинам, эт нормально, невозможно уйти от мужского/женского (и да, текст - это тоже продукт в формате данной статьи)

Провакация... Ой, не удержалась)

А ещё, имхо, платформа вс.ру это не про расслабляющий досуг, а про экспертность скорее - она мне за это понравилась

Ответить
Развернуть ветку
Стереографика - чудо иллюзии

Выявленное вами гендерное соотношение, скорее связано с тем, что такова тематика платформы. Чисто для женских штучек, есть узкоспециальные сайты, не мне вас учить.
А здесь, читателя придётся завоёвывать соответствующими сайту темами.

Ответить
Развернуть ветку
Ада Фролова
Автор

Интересно отметить, что это второй комментарий из трех, что признаёт тематику платформы мужской/гендерозависимой в противопоставление узкоспециальным сайтам с "женскими штучками")

Честно, но ещё вчера задачи завоевывать читателя не стояла - хотела сделать комфортное кладбище кейсов, однако... Интересно же, куда я попала - будем и мои темы проверять, что)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yury

Анализ площадки мммм медиакит не пробовали получить?
Там все бы было

Ответить
Развернуть ветку
Ада Фролова
Автор

У джедая был путь...

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

У джедая ЕСТЬ путь. Потому что джедай и есть путь. А путь есть жизнь джедая. И даже после джедая путь не заканчивается.

Классику надо знать ДО того, как не козырять

Ответить
Развернуть ветку
Ада Фролова
Автор

В моем случае - был

Я сегодня джедай, я так вижу

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Джедай без пути не джедай. Аксиома джедая.
Так что как бы вы чего не видели, джедай и путь есть. Умер джедай - путь продолжается.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Щербак

Гипотезы 2 и 2.1 - +1 балл. Я заметил ещё момент, можно взять за гипотезу. Что важен первый комментарий. Если он хамский, то остальные подхватывают и начинают соревноваться, кто быдлее. Если же первый комментарий конструктивный, то остальные тоже стараются держать планку. Всё как и в жизни, инерционное поведение толпы. Можно проверить гипотезу экспериментом. Написать резонансный пост и первые пару комментариев попросить кого-то написать. Первый раз эти комментарии должны быть, буж-то их пишет быдло. А второй раз, словно их пишет уважающий себя человек. и сравнить два результата. Если что, готов участвовать в таком эксперименте) Если гипотеза подтвердится, то можно будет использовать на благо)

Ответить
Развернуть ветку
Ада Фролова
Автор

Отличное предложение! У меня даже сейчас появилась идея для поста-эксперимента, готова к реализации уже в это воскресенье

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Щербак

И я готов!)

Ответить
Развернуть ветку
Ада Фролова
Автор

Тогда я вам напишу в личку, коллега, как только разработаю прототипы статей и нам надо будет подумать над механикой проведения эксперимента, ведь в идеале посты должны выйти одновременно и примерно одинаковыми по смысловой наполняемости контента

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Щербак

Хорошо) Подключайте к подумать тоже)

Ответить
Развернуть ветку
39 комментариев
Раскрывать всегда