Чем старше мы становимся, тем больше нам нужны наши друзья - и тем труднее их удержать

Дружба всегда была такой хрупкой? 

Дружба всегда была такой хрупкой? Подозреваю, что нет. Но сейчас мы живем в эпоху радикальных индивидуальных свобод. Все мы, молодые люди, можем начинать с одной стартовой линии, но как только раздается выстрел, мы все разбегаемся в разные стороны; в нашей жизни мало синхронности. У нас по-разному рождаются дети (или их вообще нет); мы по-разному разбиваемся на пары (или их вообще нет); мы переезжаем ради любви, работы, возможностей и приключений, более доступной недвижимости, более здорового образа жизни и лучшей погоды.

И все же именно из-за распыленного, индивидуализированного характера нашей жизни мы так сильно полагаемся на наших друзей. Мы вовлекаем их в роли людей, которые когда—то просто сосуществовали с нами - родителей, тетей и дядей, двоюродных братьев и сестер, коллег-прихожан, членов профсоюза, коллег-ротарианцев.

Это не совсем естественно, создавать свои собственные племена. И вряд ли это способствует процветанию человечества. По данным Центра исследований американской жизни, процент американцев, которые говорят, что у них нет ни одного близкого друга, с 1990 года вырос в четыре раза.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда