Как найти дело всей жизни

Дело всей жизни можно искать всю жизнь. Неосознанно, скитаясь от профессии к профессии, от бизнеса к бизнесу. А можно ли дело жизни найти, задавшись такой целью?

На собственном опыте я убедилась что да, дело жизни можно найти путем цепочки осознанных действий. Более 30 клиентских историй подтвердили эффективность этой цепочки шагов. Приглашаю тебя, читатель, вместе, пока мысленно отправиться в путешествие, которое, если ты достаточно смел, приведет тебя к твоему Делу жизни.

Ах, да, мы не собрали рюкзак. Клади туда твое желание, твои силы эмоциональные и физические, смелость, время. Выложи, пожалуйста, из рюкзака свои убеждения, как можно жить, а как нельзя, как хорошо, а как плохо, чем можно заработать на жизнь, а чем нельзя. Этот груз только обременит нас. Компасом будет служить отклик твой души или идентичности, кому как больше нравится.

Базовый лагерь. Определи свой запрос

Для эффективности любой деятельности нужно понимать точку А и точку Б. Точка Б у нас - Дело жизни. А из какой точки А ты начинаешь свой путь? Как ты формулируешь свой запрос?

“Хочу заработать денег на жизнь” - хорошая цель, но не точка А для пути к Делу жизни. Это все равно, что голодным, голым и без провианта идти в поход. Ты как минимум должен быть сыт и в подходящей одежде, чтобы иметь высокий шанс дойти до конца.

“Донесите меня до вершины, шерпы” - тоже не подходит. Тем, кто не собирается прилагать усилия и самому идти путь к своему Делу жизни, ничего и никто, даже самый дорогой коуч, не поможет.

“Хочу работать с удовольствием” - уже сгодится. Если человек так формулирует, значит он готов работать и знает, что такое для него “работать с удовольствием”.

“Хочу давать пользу миру/Хочу реализовывать свое предназначение/Хочу быть в потоке” - все это по теме, ты точно с нами!

Сформулируй свой запрос, посмотри на него, оцени, можешь и хочешь ли ты идти дальше?

1 ступень. Определи свои смыслы

Звучит размыто, но прошу терпения, твой проводник любит четкость и последовательность, будь спокоен, конкретные шаги будут даны ниже.

В нашем путешествии участники разного уровня подготовки, поэтому предлагаю 2 варианта маршрута по сложности:

  • маршрут Нормальный.

Короткий путь и неглубокое погружение.

Представь, что тебе осталось жить 10 лет. Это немало. Помимо своих заветных желаний и маленьких мечт, ты успеешь сделать еще что-то для других людей. Опиши свои занятия за это время.

  • маршрут Под звездочкой.

Путь дольше, глубокое погружение и плюс возможно тебе понадобится передышка.

Представь, что тебе осталось жить 10 лет. Что успеешь сделать?

А теперь, подумай, что остался всего 1 год. Какие твои занятия?

1 месяц. Твои занятия?

1 день. Твои дела?

Окинь мысленно или реально свои “списки важных дел”. Можно ли их группировать по темам: семья/эмоции/польза другим и т.п.?

Обрати внимание на дела, которые связаны не только лично с тобой и с ближним окружением, а которые могут коснуться незнакомых людей.

2 ступень. Привал, сверься с компасом

Какие сейчас в твоей жизни есть дела? Какие есть значимые сферы жизни? Соотносится что-то с предыдущими “списками важных дел”?

Если нашел пересечения, совпадения - твой внутренний компас подтверждает, что ты на своем пути и двигаешься к Делу жизни.

  • А можно ускориться? - спросишь ты
  • Без проблем! - слышишь в ответ от гида, смотри следующую ступень.

Если ничего не совпало из твоих “списков важных дел” с сегодняшними сферами жизни, то ничего. У тебя есть желание прийти к Делу жизни и ты теперь знаешь маршрут, сможешь пойти по нему еще раз.

3 ступень. Мозговой штурм

К началу этой ступени у тебя уже есть списки значимых и наполненных смыслом лично для тебя дел. Мы не критикуем и смотрим весь список, пусть там будет звучать разное: построить приют для бездомных животных, танцевать каждый день, вести международный бизнес и пр. Главное, чтобы тебе откликались эти дела, мурашки появлялись и улыбка растягивалась сама собой.

В левом столбце ваше дело из списка - в правом вид деятельности, существующий или не существующий на рынке.

4 ступень. Что будем пробовать?

“Не попробуешь - не узнаешь” - говорил мой дедушка, и на этом этапе мы отбираем пункты для тестирования. Что вдохновляет больше всего? Что кажется более осуществимым или вообще нереальным? В зависимости от своего настроя - фильтруйте список до 3-5 гипотез.

5 ступень. Быстрый тест.

На этом этапе задача максимально быстро и лучше бесплатно проверить, будет ли отклик от выбранных Дел.

Если рассматриваешь новую работу в найме - не увольняясь со старой, возьми пару отгулов и проверь себя в новом амплуа. Может быть кто-то среди знакомых работает уже таким профи и ты попросишься помочь на рабочем месте или ты увидел объявление о стажировке.

Если ты предприниматель, то запусти MVP - минимально готовый продукт.

Главная задача этапа - услышать или не услышать отклик души.

Тестируем все гипотезы. Выбираем путь, где больше всего захватывало и увлекало.

6. Дыши

Теперь ты узнал своё Дело жизни, протестировал, получил отклик, чего ждёшь?

Живи, дыши.

Не делай работу, просто дыши своим Делом. Если ты правильно его нашел, то ты делаешь то, что умеешь и получаешь отклик от мира, от других людей. На этом этапе полезно просто довериться и плыть в потоке.

Да, плывя в новой волне, ты вероятнее всего углубишься в новое занятие, скорректируешь образ жизни.

Очень вероятно, что на пути изменений тебе понадобится помощь - пополнить свои знания, работать с возможным сопротивлением. Сейчас помогающие профессии в расцвете - обращайся за поддержкой, идти свой путь не один.

Напутствие

Численность населения земли 7,8 миллиарда людей. И вопреки такому большому количеству людей, для каждого человека возможен свой уникальный путь.

Каждый человек предназначен для выполнения своей задачи в мире. Когда человек обретает свое предназначение, он вознаграждается благами от этого мира, он встраивается в большой мир, как пазл. От этого приходит ощущение “я на своем месте”. Когда я пишу эти строки, я ощущаю, друзья, я на своем месте.

Желаю добра.

Материал опубликован в бизнес-журнале Анатомия Бизнеса.

Берите больше пользы в моих соцсетях:

https://www.youtube.com/@taty_smol

0
4 комментария
Колдаев Георгий

Советы хорошие, главное чтобы привели к позитивному результату🙏

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Смольянинова
Автор

Георгий, спасибо за комментарий
Привести к результату могут разные инструметы, 2 самых важных фактора верно определить направление и прикладывать усилия
Приглашаю вас на свои программы:
https://spichka.getcourse.ru/marafon_01
https://spichka.getcourse.ru/avtor_01
Программа про финансы: https://spichka.getcourse.ru/prosto_01?tpclid=facebook.PAAaayJYDWvxyeRHv75U9FOe8-dqpiyKuPLBDu4uZ_8ql-oAs7re7I078bGmg

Ответить
Развернуть ветку
Роман Таровик

позитивненько но как по мне немного размыто

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Смольянинова
Автор

Роман, приходите одну из программ, там будет четко ;)
https://spichka.getcourse.ru/marafon_01
https://spichka.getcourse.ru/avtor_01

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда