Про Депрессию

Депрессия - это удел интровертов. Интроверсию/экстраверсию надо понимать в изначальном Юнговском определении - интроверт сосредоточен на внутренних сигналах, экстраверт - на внешних. Это не про общение. Интроверт может быть на порядок общительнее, но всё это общение - что ему подумалось, что он почувствовал, какой сериал ему понравился, как мир должен быть устроен, что хорошо, что плохо - всё это из внутреннего мира восприятия и оценок. Яркий пример общительного интроверта - Никита Михалков.

Экстраверты в гробу видали "сигналы изнутри себя". Экстраверт не знает как он к чему относится, что думает про какой-то сериал и как представляет себе идеальное устройство мира. Часто не знает даже чего он хочет. Хотя с детства его могут склогить высказываться на данные темы, с возрастом он понимает, что это дичь. Общительность может быть на нуле - "все вокруг какие-то дебилы, чё они мне нового-то скажут - нахер их". Яркий пример - какой-то исследователь в белом халате в R&D отделе, чей стол завален распечатками статей. Экстраверт не имеет своего мнения, у него есть обьективные оценки явлений из реальности, опирающиеся на статистику.

Так вот, депрессия - это когда ты большее внимание придаёшь тому, что ты понял/почувствовал внутри себя, как тебе что-то там кажется, чем тому, что произошло в реальности и написано в новостях. То есть, это интровертная жопа. Экстраверт не заметит, что ему стало грустно или не хочется ничего делать - о том, что там ему хочется ему интересно думать секунд 20, дальше его внимание увлекает череда событий извне его головы.

0
2 комментария
Pavel Petrischev
Ответить
Развернуть ветку
nanochat.ru
Автор

О, сто лет не слушал Профессора!

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда