Иностранная техника подорожает / Мигрантов стало больше / медтехника Philips пока остается //10.05.2023

  • Forbes: Иностранная бытовая техника подорожает на 10-12% из-за поставок в обход Казахстана. Российские дистрибьюторы вынуждены менять каналы параллельного импорта бытовой техники в Россию после заявлений властей Казахстана об ужесточении контроля поставок в Россию. Альтернативные каналы — Китай, Киргизия, ОАЭ и другие страны, но изменения в логистике приведут к подорожанию конечной продукции более чем на 10%. Запрет транзита может привести к тому, что товары мировых брендов станет невыгодно возить параллельным импортом. В этом случае потребителю останутся китайские товары и отечественные бренды.
  • Ведомости: Приток трудовых мигрантов в Россию вырос в I квартале в 1,6 разаЗа I квартал 2023 г. с целью работы в Россию въехало 1,3 млн иностранцев. Основной приток трудовых мигрантов произошел за счет приезжих из Узбекистана (630 859 человек), Таджикистана (349 357), Киргизии (172 591), Армении (47 337) и Казахстана (34 783).
  • Бизнес онлайн: Прибыль госкомпаний в 2022 году сократилась более чем в 2 разаНа конец прошлого года насчитывалось 507 акционерных обществ в федеральной собственности (годом ранее — 646). Речь идет о компаниях, где государство владеет более чем 25% акций или обладает («золотой акцией»), в их числе — «Газпром», РЖД, «Алроса», «Россети», ВТБ, Сбербанк, «РусГидро», «Роснефтегаз», «Аэрофлот». Доля госсектора в российской экономике превысила 55%. Примерно 2/3 госкомпаний завершили 2022 год с чистой прибылью. При этом прибыль компаний с госучастием упала сильнее, чем у частных. За год жестких санкций прибыль бизнеса в целом сократилась только на 12,6% до 25,93 трлн рублей
  • Ведомости: Нидерландская Philips продолжит поставлять больничное оборудование в Россию. «Право на здравоохранение является всеобщим, и мы являемся частью системы оказания медицинской помощи», – сказал директор компании Роя Якобс. Деятельность Philips в России сосредоточена на обслуживании и поставке больничного оборудования, такого как большие медицинские сканеры, в то время как компания прекратила продажу средств личной гигиены – за исключением средств, необходимых для материнства.
  • Коммерсант: «Доходы» российских отелей по итогам первого квартала выросли на 32% год к году и достигли 136,92 млрд рублейРост внутреннего туризма из-за сложностей с перелетами за границу привел к увеличению на треть в первом квартале доходов отелей, гостевых домов и других средств коллективного размещения. Расходы туристов на проживание и дополнительные услуги в отелях за год увеличились в среднем на 21%, в апартаментах — на 18%, на базах отдыха — на 14%
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда