Меняйся или сдохни

Фрагмент из фильма “Человек, который изменил все” (реж. Беннетт Миллер)

Герой Брэда Питта одной фразой описал суть нынешних событий. Чем раньше и громче в прошлое захлопнешь дверь, тем лучше для тебя. Хуже — для конкурентов. Ровные времена, когда в вопросах преобразований тянули кота за хвост, ушли безвозвратно.

Реалии заставляют действовать быстро, лучше всего, на опережение. При этом не допускать фальстартов в выводах о том, что все, что могло случиться, уже случилось. Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Не стоит судить о картине по начальным титрам.

Что труднее всего? Не бояться менять и нарушать привычные правила игры. Смотреть свежим взглядом на старые вещи, искать нестандартный подход и не отказываться от новых идей, которые противоречат регламенту. Речь даже не о том, чтобы перестать двигаться по инерции и ускориться. По давно проторенному пути сегодня приходится шарашить в противопотоке и против течения.

Рискуете, но не больше, чем если бы остались на месте под давлением стереотипов, привычек, традиций, условной почвы под ногами. Нет ее. Как и синицы. Остался только журавль. Решились его поймать – идите до конца. Будьте готовы «выхватить», потому как «первый, кто пробивается через стену, всегда набивает шишки».

Команду придется переформатировать. За вами пойдут не все, да и вы не всех возьмете. Тотальные преобразования заставят пересмотреть внутренние взаимосвязи. Найти сильные и слабые стороны каждого, сложить в пазл новой рабочей концепции. Понять, кого переоценили, дать шанс тем, кого списали со счетов. Провернуть это мастерски, так, чтобы потом «любой, кто не разгонит свою команду, не перестроит её, используя твою модель, будет сидеть в полной заднице». Ну как после этого не быть романтиком в бизнесе! Да, это метафора (с).

Хорошая новость заключается в том, что все в этой жизни, или почти все можно просчитать наперед. Билли Бин, как известно, реальный персонаж. История такого рода не первая и не единственная. Кому интересно, как выявить и отобразить графически болевые точки во взаимосвязях и бизнес-процессах, сделать анализ и сформировать новые маршруты – подписывайтесь. С удовольствием разберу на примере два-три случая.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда