Как выйти из «зоны комфорта» и при этом не выйти в окно?

Вообще это даже прикольно, когда о выходе из зоны комфорта радостно вещают те, кто сам ни разу оттуда не выходил. Сидят себе в уютной норе, кроме стен вокруг ничего не видят и орут про пресловутый выход.

Зачем выходить, куда двигаться дальше после того, как вываливаешься из привычного уклада жизни? Эти и многие другие вопросы инстаграмных коучей, менторов и псевдопсихологов не колышут. Было бы смешно, если бы не было так грустно.

Пошлые поверхностные интерпретации «зоны комфорта», как и других терминов, утопили, растворили, затерли до дыр реальный смысл и происхождение. Кто-то всерьез и без стеба сегодня воспримет все эти «в моменте», «не в ресурсе» и «в потоке»? И уж точно не станет отыскивать сакральный смысл некогда полезных штук. Я даже не лезу во все эти йоги, медитации и иные древние практики, которые передавались от человека к человеку, из поколения в поколение, как ценные знания. И не являлись средством прибыли и наживы. Всерьез сегодня тему выхода из зоны привычного невозможно рассматривать, как попытку наработать новые нейронные связи: отказаться от старых привычек, начать делать что-то с точностью до наоборот. Банально, но бросить курить, выпивать строго одну чашку кофе в день, начать заниматься спортом, приходить на встречи вовремя – это на самом деле серьезный труд. Все, для чего эти темы сформулировали, в наши дни потеряло значение и имеет репутацию ширпотреба.

Несмотря на это люди вкладывают немалые деньги в эти дешевые трюки. Типовой вариант – сидя в инстаграмах, отыскивают «боль», на которую «откликается». Важно, что отклик происходит по той причине, что нерешенную проблему как-то пусть бы криво-косо, но внутри для себя человек уже обозначил. Далее включается поисковая активность онлайн и оффлайн среди людей знакомых и не очень. И вот долгожданный гуру так кстати материализовывается вместе с магическим заклинанием: “Раз, два, три — и все прошло!” Клиент радостно скачет ровно до момента, пока не осознает, что проблема не только не решена, но по пути он заработал кучу новых. После таких «выходов из зоны комфорта» одни разводятся, вторые теряют бизнес и друзей, начав, к примеру, в жизни «тренировать» привитую на курсах честность. Третьим требуются годы терапии, чтобы вернуться к нормальной жизни.

Если копать глубже, то все это обратная сторона запроса людей на наставничество в целом ввиду отсутствия полноценной преемственности поколений. Предстоит проделать большую работу по формированию интересов и идеологии целых поколений. Она должна строиться на институте того самого наставничества, когда один учит другого отдельным нюансам жизни. Будь то развитое критическое мышление, ответственное отношению к здоровью, нравственные ценности, культура общения и взаимодействие в социуме, видение и постановка собственных целей в нем и т. д. Но это уже совсем другая история, и она не вписывается в рамки этого аутотренинга)))

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Юра Эксперт

Мой лучший коуч - руководство РФ, которое бережно заботиться о том, чтобы я постоянно выходил из зоны комфорта )

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Причём без постов на виси и рекламы своей телеги ))))

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zykov

Почему никто не учит расширению зоны комфорта? Ведь лучше выходить из одной зоны комфорта в другую зону комфорта, разве нет?

Ответить
Развернуть ветку
Анна Стрекаловская

даа, создать офигенную зону комфорта, чтобы везде было клёво

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zykov

Конечно клёво. Чтобы выйти из зоны комфорта много ума и стараний не надо. А вот, чтобы расширить её - это тяжело.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Легко

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Д.

Чтобы выйти из зоны комфорта, надо сначала туда войти 😂

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Откуда-то коучингом пасёт или мне кажется?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда