{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

О диверсификации и оценке доходности инвестиций

Зачем заниматься таким сложным процессом, как диверсификация инвестиционного портфеля, если можно просто вложить все деньги в какой-нибудь актив с ожидаемой "фантастической" доходностью?

Давайте разбираться.

Конечно, для инвестора важна доходность его инвестиций на среднесрочном или долгосрочном горизонте. Но кроме доходности всегда существует риск потерять вложения, например, из-за банкротства бизнеса, по причине экономического кризиса, или по ряду других причин. Такие события (их называют "черные лебеди") всегда происходят внезапно. И если гнаться только за потенциальной доходностью без учета рисков, то можно потерять деньги.

Важно понимать, что потенциальные риск и доходность всегда прямо пропорционально связаны друг с другом. То есть, чем выше доходность, тем выше риск, и наоборот.

К счастью, есть способ контроля за риском – это диверсификация портфеля. Диверсификация очень похожа на стратегию «не класть все яйца в одну корзину». При этом, диверсифицировать свой инвестиционный портфель можно как по классам активов, входящим в него, так и внутри самих классов активов. То есть, портфель может состоять из акций (это один класс активов), облигаций (второй класс активов), и иных классов активов. Другой пример диверсификации, когда портфель состоит только из акций, но это акции десятков компаний из различных секторов экономики.

Диверсификация, по различным классам активов, снижает системный риск инвестиции (риск потери денег из-за резкого негативного изменения ситуации в экономике).

Диверсификация внутри одного класса активов снижает риск индивидуальной инвестиции в конкретную ценную бумагу.

Приведу понятную аналогию с банковским вкладом. Если положить деньги в один банк, то риск их потерять низкий, но он сохраняется. В случае банкротства банка под риском оказывается незастрахованная часть вклада. Если же разделить сумму между несколькими банками, то риск потери средств минимизируется при той же ожидаемой доходности и уже не зависит от размера застрахованной части. Обобщая: риски банкротства банков остались, а вот риск портфеля, состоящего из вкладов в разных банках, снизился почти до нуля. Примерно так работает диверсификация внутри класса вкладов: она снижает риск индивидуального вложения.

Если же вы не готовы самостоятельно разбираться с диверсификацией, то можно инвестировать в фонд, торгующийся на бирже, который воспроизводит состав индекса широкого рынка нужного класса активов.

Как это работает?

Фонд покупает ценные бумаги, входящие в индекс, в требуемом количестве себе на баланс. А Инвестор покупает «кусочек» (пай) этого фонда, и, таким образом, приобретает себе в портфель нужную долю всех акций, составляющих индекс. Такой подход позволяет решить две проблемы:

  1. Не надо будет возиться с покупкой кучи отдельных акций, последующей их продажей, и платить транзакционные комиссии.
  2. Для покупки всех акций индекса нужна сразу большая сумма денег, а вот пай фонда позволяет купить небольшие дробные доли акций, а значит начинать можно с гораздо меньшей суммы.

Можно сказать, что пай фонда - это портфель из одной акции, но при этом диверсифицированный. Важно так же знать, что фонд берет комиссию за управление, но она невелика (как правило от 0.03% до 1% в год).

На американском рынке есть много таких фондов. Например, «SPDR S&P 500 ETF Trust», который воспроизводит индекс рынка акций S&P500.

Теперь вернемся к вопросу доходности инвестиций. Как понять хорошая ли получается доходность?

Допустим, у нас есть вложения в разнообразные акции, облигации и драгоценные металлы. Все вместе они составляют наш инвестиционный портфель и он диверсифицированный. Внутри портфеля, активы, относящиеся к одному и тому же классу, можно сгруппировать в субпортфели. В итоге у нас должно получиться 3 субпортфеля: субпортфель акций, субпортфель облигаций и субпортфель драгоценных металлов. Эти действия нужны для того, чтобы в будущем корректно посчитать доходность портфеля/субпортфеля и оценить, насколько хороши были инвестиционные решения.

Чтобы провести сравнительную оценку, доходность субпортфеля сравнивают с доходностью рынка аналогичного класса активов. Но истинную доходность рынка посчитать очень сложно, и обычно для этих целей используют бенчмарк (индикатор или индекс, который по доходности почти точно соответствует доходности рынка в целом). Например, доходность субпортфеля из акций сравнивают с доходностью индекса S&P 500.

Если по итогам сравнения доходность вашего субпортфеля выше доходности бенчмарка за тот же период, значит вы заработали больше денег чем в среднем по рынку. То есть вы приняли верные инвестиционные решения.

Для оценки доходности акции с облигациями лучше не объединять в один портфель, а разделять на два субпортфеля и оценивать по-отдельности. Во-первых, потому, что акции и облигации растут или падают в цене по-разному (между ними почти нет корреляции или она отрицательная). Во-вторых, нет общепризнанного бенчмарка для смешанных активов.

Если вас заинтересовала данная тема, то вы сможете найти больше интересных постов в нашем канале @tunnelinvestment:

Держим руку на пульсе изменений и остаемся на связи.

0
4 комментария
Yugortceva

Проблема фондов (поправьте, если ошибаюсь), они не могут быстро менять пропорции входящих в них ценных бумаг в ответ на соответствующие запросы рынка, или делают это оч инерционно

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Т.
Автор

Тут есть два момента:
1. Еесли это Exchnge tarded fund (ETF), который воспроизводит рыночный индекс, то изменения происходят в соответствии с изменениями в весах и составе самого индекса. Эта информация известна заранее, и есть время на реакцию. Сильно состав индекса не меняется.
2. Если это Mutual fund, у которого свой оригинальный состав инвестиционного портфеля, то этот состав определяется инвестиционной политикой, которая тоже резко не меняется, а всего лишь корректируется раз в год/квартал.

Отсюда, я бы не говорил, что это их проблема. Они так живут и чувствуют себя вполне комфортно.

Если надо оперативно реагировать на рыночные изменения, то добро пожаловать в хедж фонд с соответствующей сратегией.

Ответить
Развернуть ветку
Yugortceva

Есть примеры таких, надежных по вашему мнению, фондов?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Т.
Автор

О да, есть!
Например, Renaissance Technologies LLC и их Medallion Fund.
Но, попасть туда можно только по приглашению.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда