Почему сейчас важно говорить об исторической памяти?

В конце марта 2023 г. президент РФ утвердил новую Концепцию Внешней политики РФ. В числе приоритетных направлений названы усиление значимости России в мировом гуманитарном пространстве, укрепление позиций русского языка в мире, содействие сохранению за рубежом исторической правды и памяти о роли России в мировой истории.

Почитание и уважение к своей Родине - есть основа национального самосознания. Историческая память - это память восприятия, весь многовековой опыт, который вобрал в себя наш народ. Это и успехи, и поражения - всё то, что нас объединяет, укрепляет и делает сильней. Наличие на мировой арене духовно-нравственного сильного актора всегда предполагает начало "риторику ненависти" со стороны евроатлантического региона. И отныне наша история, наше прошлое становится регулярным дискурсом ненавистической пропаганды, основная цель которой расслоить общество, настроить как глобальный мир, так и нас самих против друг друга...

Создание и популяризация отрицательного образа русского человека в западной культуре (культурное влияние, направленное на её ассимиляцию и деградацию), фальсификация исторических сведений, и другие методы "гибридной войны" регулярно внедряются с целью психологического воздействия на общество. Под сомнение ставятся великие страницы нашеи истории: Ледовое побоище, Куликовская битва, Бородино, Шипка и др. В режиме реального времени мы видим, как обесценивается и забывается вклад наших соотечественников в развитие мировой культуры, искусства, литературы и науки.

Согласно польскому социологическому исследованию от 6-19 февраля 2023 года отношение поляков к россиянам резко ухудшилось и достигло абсолютного минимума (6% симпатии при 82% неприязни). Более того профессор Варшавского университета Витольд Модзелевский подтверждает русофобские настроения в Польше и связывает их с ценностными установками транслируемыми из Вашингтона. Аналогичная ситуация прослеживается и в остальных регионах Европы уже на протяжении многих лет.

Перед российским гуманитарным научным сообществом ставится первостепенная задача в противодействии дезинформации, клеветы и разжигании ненависти, а также в обеспечении свободного доступа населения иностранных государств к достоверной информации. Историческая память есть основа нашего национального самосознания, системы ценностеи, ориентации в социальном времени. Искажение историческои памяти чревато тенденциями маргинализации личности и утрате образа «Я».

- "Мы приступаем к делу важному и решительному. Как христиане, как русские люди помолимся Господу Богу о помощи и примиримся друг с другом. Это будет хорошо, это по-русски, это необходимо!" - А.В. Суворов

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда