{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как я, официант и мама двоих детей, в 35 лет стала аналитиком данных с зарплатой 120 000 рублей в месяц

Все привет! Меня зовут Аня и я работаю сейчас аналитиком данных. А еще недавно я думала, что IT - это не для меня точно: я не технарь, а в IT нужно быть технарем, возраст уже не тот (учиться поздно), да и еще десяток предрассудков, которые чуть не погубили меня.

Я работала раньше официантом, потом администратором кафе. Затем было 2 декрета. После декрета у меня было ощущение, что я вообще ни на что не способна, как будто время все прошло мимо меня и я уже никогда ничего не смогу. Я чувствовала себя старой теткой, чья жизнь закончилась.

В моей голове крутилось 3 мысли, которые не давали мне спать спокойно:

1. Пугало то, что у меня нет своих денег и я вынуждена просить постоянно у мужа. Хоть и муж у меня и не жадный, я всегда получала деньги в том числе и на маленькие женские радости, но меня не устраивала мысль всю жизнь сидеть на его шее. Я хотела как и раньше (до замужества) иметь собственные деньги в распоряжении, да и помочь в целом нашей семье жить лучше.

2. Мне нравилось воспитывать детей, но при этом я хотела, чтобы у детей была умная мама, а не мама-домработница и бездельница! Чтобы мои дети гордились мною. Дети растут и о чем я смогу с ними поговорить? О походах в магазин и готовке? Меня это не устраивало

3. Да и просто хотелось найти дело по душе, дело, которое нравится

Но при этом я не хотела возвращаться на работу официантом, это значит - длинные смены, мало находиться дома, да и эта профессия меня уже больше не интересовала, как раньше.

Муж работает программистом удаленно, поэтому и я решила попробовать что-то похожее удаленно. Ты дома, с детьми, никуда ехать не надо, да еще и денюжку зарабатываешь, развиваешься.

И тут для меня было огромное удивление! Муж не поддержал мои стремления, дословно: "Это не для тебя, это слишком сложно. Потом после курсов ты не найдешь работу, таких знаешь сколько болтается теперь безработных?"

Я конечно поначалу послушала и на долгих несколько месяцев забила на желание обучиться новой профессии.

Но позже я увидела курс с гарантией не просто трудоустройства, но еще и с гарантией прохождения испытательного срока. В голове было много мыслей, в том числе и слова мужа, что у меня ничего не получится. Меня сковывал огромный страх, вы бы знали какой! Ведь я вообще ничего не смыслю в IT профессиях. Проще было сдаться и забыть, но я каким-то чудом взяла себя в руки и оставила заявку на сайте, это была не оплата, это была просто заявка, чтобы пообщаться с менеджером.

И выбрала я аналитику данных - я проанализировала много IT специальностей и поняла, что хочу начать с аналитики данных. Аналитики сейчас очень востребованы, у работодателей не хватает хороших кадров.

Этот специалист собирает и обрабатывает большие массивы данных, а потом делает выводы на их основе. Аналитик помогает заказчику сформулировать проблему и найти лучший путь ее решения. Потому что за цифрами и сухой статистикой видит динамику рынка, тренды и возможные трудности на пути к цели компании.

Я подумала - просто поговорю с менеджером, узнаю что да как!

ШАГ 1 - разговор с менеджером

Я если честно ни на что не надеялась и ничего не ждала от разговора с менеджером. И еще было предвзятое - сейчас мне будут впаривать курс. Но никто ничего не впаривал, менеджер просто ответила на мои вопросы, которых было много.

Можно ли стать аналитиком данных с нуля? Да!

Каковы шансы трудоустройства? Мы даем 100% гарантию в договоре! Если не трудоустроитесь - вернем деньги. Если курс не понравится в любой точке прохождения - вернем деньги.

То, чему я обучусь, будет актуально для рынка? Да, программа курса соответствует тому, что требует работодатель от аналитиков данных.

Также менеджер рассказала мне, что у них есть специальный центр карьеры, который проводит от учебы до работы на новом месте и 95% выпускников находят работу в течении 4 месяцев.

ШАГ 2 - Учеба

Я не знаю как, но все пошло легко. Самым трудным, как оказалось для меня, было принять решение поступить на курс.

В самой же учебе достаточно было уделять совсем немного времени на обучение хотя бы ежедневно. Так я постепенно начала вливаться в аналитику: изучать Excel, Python, SQL. Раньше для меня это были какие-то страшные слова, но благодаря классной обучающей платформе, дозированной подаче информации и поддержке преподавателей у меня начало получаться.

Меня также отогревала мысль, что мне вернут оплату на любом этапе, если мне не понравится. Если я прошла 20% уроков, то мне вернут 80% (кстати, это честный подход, ведь в других школах возвращают либо мизер, либо не возвращают). Я поняла, что на любом этапе я могу уйти и ничего не потеряю.

Однако с каждым этапом мне становилось все интереснее и интереснее, мне нравилось, что меня поддерживают, что мои навыки и знания растут. Я с каждым днем чувствовала себя увереннее.

ШАГ 3 - Подготовка к трудоустройству

Не поверите, но я никогда не составляла резюме, работая официантом, так получалось. Поэтому я абсолютно не понимала, что вообще в нем писать и как написать так, чтобы тебя пригласили на работу!

Но мне и не пришлось в этом плане напрягаться, так как Центр карьеры помог оформить резюме правильно, сделать портфолио (оказалось, что это важно, а я даже не знала, что это раньше).

Также мы прорепетировали первое собеседование и я узнала, какие вопросы будет задавать работодатель.

На этом моменте мой страх стал еще меньше, оказалось, что не все так сложно, особенно когда тебя берут за ручку и проводят к первой работе.

Кроме того мы получали реальные задачи, а не просто какую-то теорию. Поэтому я сразу понимала, как все применяется на практике.

ШАГ 4 - Поиск работы

Оказалось, что искать работу тоже нужно правильно, правильно откликаться, писать сопроводительные письма, правильно общаться с работодателем.

Если честно, у меня не сразу получилось. После первого собеседования я плакала, так как мне отказали прямо на нем, было желание опустить руки. Но мне помогла поддержка наставника. Она сказала: чтобы найти первую работу ей пришлось пройти 30 собеседований! А я плачу только из-за первого собеседования. Я взяла себя в руки и продолжила поиски.

В итоге я прошла только 5 собеседований и получила предложение о работе. Возможно мне повезло, а возможно у меня просто были хорошие учителя.

ЗАРПЛАТА

Моя зарплата сейчас 120 000 рублей, при этом я работаю только 1 год. Я начала с 60 000, но уже через 3 месяца мне повысили до 80 000 тысяч, а через 8 месяцев я нашла новую работу с зарплатой в 120 000 рублей. И это не предел, я буду и дальше расти, получать опыт и планирую уже в скором времени выйти на доход в 150 000 рублей.

Сейчас кажется, как же все просто! А тогда казалось настолько сложным, что я боялась сделать первый шаг.

Я хочу, чтобы каждая девушка и женщина, несмотря на возраст, не боялась пробовать новое. И помнила, если очень страшно - нужно всего лишь сделать один маленький шаг.

Предупреждая вопросы, что за школа, где я училась - это Skypro.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Власов

Реклама обучающих курсов, заточенная под "реальную историю из жизни такого, как вы (даже хуже, домохозяйки).
Автор - регистрация сегодня.
Ссылка на курсы с референс-номером.
Бееее..

Ответить
Развернуть ветку
Anna
Автор

а когда по вашему я должна была зарегистрироваться? И пожалуйста, свое "Беее" выражайте у себя дома, а не у меня на странице. Иначе я вас заблокирую

Ответить
Развернуть ветку
Оленева Жасмин

Спасибо огромное вам за такую откровенную и мотивирующую статью!)) Своим примером вы дали многим шанс на то, что главное желание и поддержка окружающих. Не нужно ничего никогда бояться и всегда идти только вперед с высоко поднятой головой!) Тогда всё обязательно будет получаться. А вам успехов на вашем пути)

Ответить
Развернуть ветку
Laurie Nimke

"Это не для тебя, это слишком сложно."- фи так говорить кому то,тем более такому близкому человеку

Ответить
Развернуть ветку
Anna
Автор

тут согласна, но он уже извинился

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Так название поста тянуло на рекламу.
Даже ради интереса проскролил пост не читая и да, точно реклама.

Ответить
Развернуть ветку
Anna
Автор

если вам так проще думать, пусть будет так. ведь проще просто оставлять комментарии под чужими постами, нежели писать свои статьи. у вас я ни одной статьи не увидела

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда