{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Куда бы я вложил 100 тысяч рублей?

Доброе утро, друзья. Сразу отмечу, что я художник, я так вижу. Это только мое видение, мой опыт.

Итак, от слов к делу.

Рубль.

Первым делом считаю должна быть хоть какая-нибудь финансовая подушка безопасности. Поэтому хотя бы 15-20к руб отложил наличными.

Главное - чтобы не постоянно под рукой они были или на 💳, ну чтобы не потратить их случайно на эмоциях на очередную безделушку. Пусть лучше дома, где-нибудь на полочке.

Да, отложенная фин подушка на самом деле должна быть в размере 2-3 зп. И формировать ее можно откладывая стабильно раз в неделю/месяц. Время летит, поэтому скопится она быстро. ☝🏻Главное здесь - начать.

Почему в рублях? Ну если мы живем в России. На то она и подушка безопасности - если вдруг наш источник дохода иссяк, то данная подушка поможет быть на плаву, пока не найдем новый источник/работу. На жили были, короче говоря.

Доллар.

Далее приобрел бы 100-300$ наличными. Либо часть - нал $, часть - крипто доллар (тезер - USDT).

В ближайшие месяцы-годы жду рост доллара к рублю до 80-100 руб+ за 1$. Некоторые ребята, которых смотрю прогнозируют и 250-400 руб за 1$. Не будем гадать, время покажет. Но пройти мимо этой волны роста не хочется. Да и сами помним как недавно $ был по 30-40 руб (а раньше и еще дешевле), и какие цифры мы видим сейчас..

Поэтому подстраховаться для меня важно. Да и цены на все растут (продукты, транспорт, одежда). И допускаю, что доллар (его рост к рублю) сможет помочь сохранить покупательную способность моего капитала.

Драгоценные металлы.

На следующую часть от 100к руб приобрел бы драгоценные металлы. В формате инвестиционных монет (золото/серебро). Либо же открыл ОМС (обезличенный металлический счет) в банке.

Первый вариант относительно надежнее. Ведь монеты будут у меня в руках, а ОМС - только запись сколько у меня грамм металла на счету в банке. Тут кому как комфортнее.. Можно сразу и оба варианта.

Важно понимать, что драг металлы изначально оцениваются в $. И только потом идет перерасчет на рубль. И поэтому если доллар к рублю начинает расти, а металлы в долларе стоят на месте, то в рублях наш капитал все равно растет. Да, цены на все вокруг тоже растут. Но как показывает практика- не прям одновременно с ростом доллара к рублю, а постепенно подтягиваются. Поэтому в рублях у нас может быть плюс, и по покупательной способности также.

Другими словами - покупка монет или ОМС - это своего рода косвенная покупка $.

Биткоин.

На оставшуюся часть приобрел бы Биткоин. Точнее его кусочек. Это можно сделать и на 500 руб и на 5-20к руб. Вижу потенциал роста цены BTC в ближайшие годы в разы-десятки раз.

Главное - хранить его не где-нибудь на бирже, а создать отдельный кошелек, выписать сид-фразу. И туда кусочками складывать, при каждой покупке. Усредняясь. Как это делаю в рамках еженедельной 👉🏼 рубрики 25$ в Биткоине в моем телеграм канале Творческие инвестиции. Тольк практика. Переходите по ссылке выше, друзья.

И да, BTC тоже изначально оценивается в $. Поэтому это также косвенная покупка бакса.

А что если что-то случится с самим $? Ну вряд ли резко в 0. Просто может начать обесцениваться еще быстрее. По отношению к чему? По отношению к товарам, продуктам.. к тому, что редко - а это те же драг металлы, биткоин. Но это не гарантия, естественно.

Что особенно важно - с каждой получки я стабильно откладывал бы денежку и распределял ее по этим основным направлениям. Почему не выбрать одно? Потому что никто не знает точно что вырастет и что упадет.. А здесь у нас очень приличная диверсификация по сильным активам.

Итог.

И всегда у нас есть рубль если что, есть в $ запас, когда/если доллар и продукты пойдут в рост, в металлах запас, если вдруг что с рублем или баксом будет, и в биткоине когда/если вдруг он начнет сильно расти, и мы не пропустим этого роста.

Вполне хороший, крепкий, надежный портфель. И каждый сам может выбрать в каких пропорциях покупать тот или актив. Кому-то комфортнее держать больше в рубле, кому-то в долларе и тд. Но в чем-то одном - для меня лично повышенный риск.

И да, это мой пример, как это вижу я. Не судите строго, друзья!) И здесь точно без финансовых рекомендаций. Только своим видением и опытом поделился.

Более подробно, прям пошагово и с конкретной практикой - что, где, куда, сколько и многое другое - такими же простыми словами и под ключ в моем курсе Простыми словами - 15 лет мудрости.

Спасибо, что прочитали! Рад делиться!

✅ Понравилось? Поставьте лайк этому посту, друзья!) Это очень вдохновляет меня, и выдаю вам еще больше крутого и вкусного fresh🍊 контента!

Подписывайтесь также на мой телеграм канал Творческие Инвестиции - https://t.me/fortunachanel 🍀

В Добрый путь!

0
31 комментарий
Написать комментарий...
Звенислав Николаевич

Я бы зубы сходил полечил, на 100к инвестиция топ

Ответить
Развернуть ветку
Творческие Инвестиции
Автор

Согласен с вами на все 100%, Звенислав!))) Спасибо! За зубами да, надо бы следить…

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Не "надо бы", а надо. Потому что чем меньше следишь, тем дороже будет дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Творческие Инвестиции
Автор

Согласен, Ольга! Сначала в зубы, потом ещё раз в зубы потом ещё раз?) Ну а когда с зубами все ок, то можно уже о других активах то говорить, инвестировать или только всю жизнь в зубы надо вкладывать? Во люди :)

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Это у вас проблем, связанных с зубами, не было. Мне повезло меньше.
По поводу других инвестиций. Вы же сами ограничили 100К. Кстати, это сейчас имплант под ключ. Но если не доводить до удаления, то можно 10К потратить на чистку полости и пломбу (наверняка хоть один зуб будет с кариесом), а остальное инвестировать во что-то другое )

Ответить
Развернуть ветку
Творческие Инвестиции
Автор

Были ещё как) У кого что болит короче )

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.
можно уже о других активах то говорить, инвестировать или только всю жизнь в зубы надо вкладывать? Во люди

Мне непонятен сарказм. Лучшие инвестиции — здоровье и образование. Если ресурсов не хватает на поддержание нормального здоровья, о каких инвестициях в деньги, драгметаллы и т.п. можно думать? Инвестировать нужно с излишков, причём не копеечных. И это требует внимания и обучения.

Ответить
Развернуть ветку
Творческие Инвестиции
Автор

Открою секрет - хоть миллион человек получать будет - не будет хватать. Потребности потому что растут с ростом доходов. Доказано. Поэтому дело не в излишках. А в подходе. Проверено.

Что касается здоровья- да. Но я здесь пишу и о финансовом здоровье также. Если жить в состоянии финансовой неграмотности и низкого финансового здоровья - ни на здоровье, ни на что денег хватать не будет. Поэтому оптимально равномерно изучать и развиваться во всех направлениях.

И откладывать. Хотя бы по 500-2000 руб в месяц но откладывать. Именно благодаря таким действиям и приходит капитал. Это как строить дом - все начинается с первого кирпича. А не сразу дом появляется. Здесь также.

На своем же опыте проверил и проверяю это. И как раз пишу об этом, простыми словами здесь и также в телеграм у себя. Чтобы показать, что это реально. И что для этого не нужны сразу большие деньги, излишки и тп. Излишков денег никогда не бывает :) Здесь важно отношение к изначально получаемой сумме , и не важно какого она размера. И как работаете с ней.

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.
...хоть миллион человек получать будет - не будет хватать... Излишков денег никогда не бывает

Не хватает при миллионах и не хватает при прожиточном минимуме — это разные нехватки. Между этими полюсами много вариантов, в том числе вариантов возможностей.
*
В статье вы говорите о своём видении вложения 100К. Я в комментарии — о своём. При этом не критикую ваш вариант, потому что а) каждый сам отвечает за свои деньги; б) не знаю контекста (может, у вас постоянный доход около 100К или есть у кого взять на случай срочных трат и т.д.); в) понимаю, что это реклама :)
*
Недавно собирала семантику по инвестициям. Интересная картина получилась. Особенно сейчас.
*
В каждой стратегии можно найти плюсы и минусы. Важен контекст. Успехов.

Ответить
Развернуть ветку
Творческие Инвестиции
Автор

И Вам!)

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Первая мысль, да )

Ответить
Развернуть ветку
Anna Petrova

Какая подушка в 20 тысяч наличными? 😂
Дальше можно не читать.

Ответить
Развернуть ветку
Творческие Инвестиции
Автор

Я же взял сумму в 100 к рублей. Из нее же никак не выжать больше чем на 100 к рублей верно?) Поэтому и распределил именно таким образом. Для вас какая подушка должна быть из суммы в 100 к руб? 100 к руб? Ок) Дело ваше. Я же только на собственный опыт опираюсь. И я художник я так вижу!) Спасибо за обратную связь, Анна!)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

Подушка - это 6 месяцев ваших трат. Если речь и о том, что ежемесячно откидывать в подушку, то да. А 15 тыщ вообще не спасут в случае чего.

Ответить
Развернуть ветку
Творческие Инвестиции
Автор

Подушка вообще круто когда 1-2 года трат. Но я здесь о другом. Что вот как человеку банально начать с малого! НАЧАТЬ. Понять что и как устроено и примерную схему понять, как распределять финансы, относительно более грамотно чем жить от зп до зп. А не как с неба миллион поймать или по щелчку пальцев и подушку и дом и тачку)) Пошагово с простых шагов, простые действия описываю.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

Ну так я и говорю, что самое главное не размер денежного потока, а его стабильность) а так да, на ежемесячной основе создавать подушку, а часть в инвестиции. Но в нынешних реалиях в это трудно верится(

Ответить
Развернуть ветку
Творческие Инвестиции
Автор

Почему трудно верится?) Ну, например, откладывая даже по 3-5 к рублей вполне можно. Просто если выбирать сильные активы.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

Я к тому, что рынок сейчас ну такое) я оттуда сейчас вышел и заходить не планирую

Ответить
Развернуть ветку
Творческие Инвестиции
Автор

В целом да, такое себе) но! На медвежке интереснее всего формировать позицию. Лесенкой закупаться. А на бычке как раз частями по мере роста продавать. Так и работаем) Это если о крипто говорить. В акции особо не лезу. Раньше в них крутился не мало, да и трейдил.. Текерь более ценные активы. Это больше крипто и металлы.

Ответить
Развернуть ветку
Boris B

интересный контент , лайк)

Ответить
Развернуть ветку
Творческие Инвестиции
Автор

Спасибо, Борис!)) Несколько лет в телеграм канале пишу. Теперь вот сюда добрался, и здесь буду!) 👍🏻

Ответить
Развернуть ветку
Двигаю

Как творческому человеку, мне импонирует Ваш ник)) Я бы на треть-половину мобильный микродомик построил, но это если есть где его поставить, хоть кусочек земли или крыша. На остальные - 1-2 домика в аренду или выращивание микрозелени небольшая ферма.
Если вы в районе Москвы - смогу показать Вам пилотный проект в апреле-мае.

Ответить
Развернуть ветку
Творческие Инвестиции
Автор

Прикольно!)) мобильные микродома да, набирающий обороты тренд по всей видимости) Пофоткайте, выложите в тот же телеграм канал, присылайте потом ссылку, посмотрим заценим 👍🏻

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ш

Ну вот совсем не реклама своей тележеньке.
Следующий раз можно описать сто способов использования туалетной бумаги. Будет явно интереснее.

Ответить
Развернуть ветку
Творческие Инвестиции
Автор

Тут кому что интереснее) Кому-то видимо интереснее и про туалетную бумагу :) Правы были ребята, на VC RU одни хейтеры ахах)) ну ничего, добро победит!)) Спасибо за обратную связь, Андрей!))

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

"И поэтому если доллар к рублю начинает расти, а металлы в долларе стоят на месте, то в рублях наш капитал все равно растет" - с чего бы это?

Как оценка капитала в обесценивающей валюте вызывает его рост?

Попробуйте прочитать любой учебник "Основы экономики", раздел "Инфляция" и "Cтоимость капитала"
Потом найдите "Основы инвестиций", раздел "международные рынки" подраздел "развивающиеся рынки".
Узнаете много нового.

Пока ваша логика из мультфильма "38 попугаев" - "А в попугаях больше!"

Ответить
Развернуть ветку
Творческие Инвестиции
Автор

Сидор, зачем мне учебники и теория если мне мой опыт, моя жизнь являются лучшим учителем, а результаты моего труда - лучшим показателем)

Я же здесь не о теории, а о практике. А вы о теории как понимаю..

И да, у меня только из своего опыта все это.

Спасибо вам за обратную связь! Вы в любом случае скорее всего куда умнее меня, поэтому даже не старайтесь, я уже понял.

P.S. “Как оценка капитала в обесценивающей валюте вызывает его рост?” - на моей практике в жизни это выглядит так - доллар к рублю если растет, а если у меня запас в долларах плюс металлах то я все больше продуктов и тп могу купить на рубли, которые могут выручить продав доллар/металлы, например) потому что цены вокруг на все (продукты и тп) не вырастают прям сразу, а подтягиваются постепенно за ростом курса доллара. Другое дело - если вырос бакс к рублю и прям мгновенно цены на все вокруг. А тут иначе , сколько живу и вижу такое.

И я же простым языком пишу, а не хочу умничать и опираться на умные книги. И только простая пошаговая практика. Потому что именно благодаря такому языку все и становится куда понятнее. А умников у нас и так хватает..

Ответить
Развернуть ветку
Роман Таровик

"На оставшуюся часть приобрел бы Биткоин. Точнее его кусочек. Это можно сделать и на 500 руб и на 5-20к руб. Вижу потенциал роста цены BTC в ближайшие годы в разы-десятки раз." все ясно, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Творческие Инвестиции
Автор

И Вам!)

Ответить
Развернуть ветку
Лев Коптев

От инвестиций в 100к под 9% и под 15% по сути разницы никакой, важен объем вложений.
Неделю назад огурцы по 140 были, сейчас 270. Вложитесь в капусту или свеклу. Скоро запасы урожая заканчиваться начнут, ближе к лету капуста сделает х2.

Ответить
Развернуть ветку
Творческие Инвестиции
Автор

Если вы практик, то вам виднее, Лев)

Я же только о своем опыте, пройденном пути. ПРАКТИКЕ. И как с первых откладываемых 500-1000 рублей начинал двигаться и какие сильные активы мне помогли в этом.

Дом резко не появляется, понимаете? С первого кирпича. А если брать вашу логику, то важен не первый кирпич, с которого начинают строить дом, а резко образовавшийся дом. Также и капитал резко не появляется, и объем о котором вы пишете также резко из ниоткуда не берется. Его из чего то нужно сделать, накопить, с первых шагов.

Поэтому я пишу именно про эти простые шаги, для простых людей, без начального капитала.

Если вы умете делать икс 2 на овощах то круто! Если теоретизируете - флаг вам в руки)) Но в любом случае спасибо за лекцию и обратную связь!)

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Раскрывать всегда