Нервы? Плохой сон? Тянет на сладкое?

Магний может помочь 👍

Или нет? 🫠

Всем Здравия, не буду мурыжить и цитировать интернет страницы, начну с главного.

Магний - очень крутой элемент, который необходим нам каждый день. Сдавать анализы на его нехватку - крайне бестолковое занятие. Он участвует во многих жизненных процессах и расходуется практически непрерывно, поэтому нужен каждому.

Если мы возьмем основные нормы потребления, которые крутятся около 300-400 мг (зависит от пола, возраста, уровня активности и тд), то надо скушать около 200г арахиса или 250г темного шоколада. Базара нет, вкусно, но калорийность этого добра 1200-1500 ккал, про аллергию тоже не забываем. Так что оставим добычу магния из продуктов и рассмотрим варианты по-интереснее, но сначала закину вам интересное исследование ниже.

Чтобы вы не переводили, напишу вывод:

Многочисленные заболевания человека были связаны с дефицитом Mg, включая сердечно-сосудистые заболевания, гипертонию и инсульт, кардио-метаболический синдром и сахарный диабет 2 типа, астму, депрессию, психические расстройства, болезнь Альцгеймера (AD) и другие синдромы деменции, хрупкость костей, мышечные судороги и рак.

Так какой же?

У нас есть очень много форм данного микроэлемента: оксид, цитрат, глицинат, малат, лактат, треонат и тд.

Оксид - то ещё Г, никогда не берите такой. Биодоступность этой формы крайне мала. Именно поэтому его запихивают побольше в комплексные витамины, авось что и усвоится (спойлер нет).

Что скажу про аптечный магний б6, ну такое. Очень спорная форма даже с учетом витамина б6. Лучше возьмите цитрат и спокойно пейте, вот там доказательная база по-убедительнее.

Много читал про остальные формы - буквы ради букв, а смысла мизер. Мой совет - пейте все кроме оксида 😤 Но лучше, если там в составе несколько форм (глицинат+малат+цитрат), а ещё и витамин б6 в связке, то биодоступность будет ещё выше и усвоится куда эффективнее.

ВНИМАНИЕ! Будьте аккуратны с формами оксид и цитрат. Так как их прием может оказать слабительный эффект. Ведь магний расслабляет не только нервную систему, но и мускулатуру. Если боитесь, начните с приема 200мг цитрата и плавно повышайте до 400-500мг, наблюдая за эффектом. Может и обойдет стороной, но предупредить вас обязан.

Будьте здоровы, не нервничайте и умейте читать состав.

С заботой.

Твой Тренер

0
10 комментариев
Написать комментарий...
mdhfge

Товарищ, если уж взялся давать советы по питаю, то хотя бы пиши без ошибок. Витамин называется B6, а не б6, а уж про запятые вообще молчу - как будто пятиклассник писал.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Почему "как будто"

Ответить
Развернуть ветку
Нетяга Дмитрий
Автор

Смешно)

Ответить
Развернуть ветку
Нетяга Дмитрий
Автор

Спасибо за замечания по пунктуации 😊
В след раз, именно для таких как вы, напишу не б6, а пиридоксина гидрохлорид 👌

Ответить
Развернуть ветку
mdhfge

Это лишнее, но "б6" реально зашквар.

Ответить
Развернуть ветку
Нетяга Дмитрий
Автор

Согласен, вообще ужас

Ответить
Развернуть ветку
mdhfge

Из одной серии с "бицепц", "прес", "станавая тяга" и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Нетяга Дмитрий
Автор

В точку 👍

Ответить
Развернуть ветку
Ника Саркесян

Магний еще есть для наружного применения. Я такой использую. Нравится магниевое масло эвалар. Это концентрат солей магния. В основе хлорид магния, который легко усваивается организмом через кожу. Работа в офисе. Весь день на ногах. Масло мое спасение. Отлично мышцы расслабляет. Хорошо снимает болевые ощущения в проблемных местах. С его применением не возникает проблем с ЖКТ.

Ответить
Развернуть ветку
Нетяга Дмитрий
Автор

Спасибо за опыт, изучу 👍

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда