{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Гайд: как нанять junior разработчика после онлайн-курсов, который ничего не умеет, но уже хочет зарплату 100к/мес

Вечный конфликт - бизнес хочет платить поменьше, работник хочет получать побольше. Как определить справедливый уровень зарплаты?

В IT сейчас пытается попасть каждый, кто хоть немного знает таблицу умножения. На вакансии уровня junior приходит по 50-100 откликов в день. Но есть одна проблема …

Вот, как видит вакансию Джуна (junior разработчика) бизнес:

Человек с хорошей теоретической базой с небольшим опытом работы, умеющий самостоятельно выполнять простые задачи, организовывать себя и свой рабочий процесс.

“Хороший Джун разработчик - это специалист, умеющий самостоятельно выполнять простые задачи.”

И бизнес прав, так как если человек получает зарплату, занимает рабочее место - он должен делать задачи, которые генерят прибыль. Если же человек не может выполнять задачи - значит ему необходимо учиться, обучать человека - это дорогие трудочасы потраченные сеньором. В среднем, на обучение уходит от 2 до 6 месяцев. То есть получается, что работодатель платит и джуну за то, что он учится, и сеньору за то, что он его обучает. Сплошные убытки для бизнеса.

Но убытки и риски все еще не закончились, ведь вполне возможно, что через 6 месяцев джун уйдет в поисках зарплаты на 10-20 тыс рублей больше. И таких резюме полно на рынке! Но вернемся к самому кандидату.

Как видят вакансию Джуна кандидаты:

1. Вакансия не предполагает опыта работы

2. Достаточно закончить 3-месячные курсы

“Что либо уметь - не обязательно, работодатель должен научить.”

И кандидат абсолютно прав. Он долго учился, он наконец-то выходит на рынок труда, где ему еще набраться опыта, если без опыта никто не берет???

Среднестатистический джун выучился в университете 4 года, потом прошел 3-месячные курсы, на которых ему обещали что стоимость курсов окупится за 2 месяца, так как у него будет зарплата 100 тыс. И вот он выходит на рынок, заполняет резюме что он якобы работал 3-6 месяцев в Яндекс.практикум, ИП Кротов и прочие названия юр. лиц имеющие отношения к курсам, а не к реальной работе и ставит ЗП 80-100 тыс. Как итог …Мы имеем гору абсолютно одинаковых резюме на рынке, как под копирку, видимо учат на курсе.

И тут джун начинает обижаться, на обучении обещали одно, по факту - другое. Ему же не могли наобещать много всего на курсе и дать завышенные ожидания? Все дело в этих алчных бизнесменах! Они хотят, чтобы джун уже все умел и при этом работал за 40-60 тыс. А ведь он учился, и даже выполнял практические задания на курсе.

Происходит так называемый “Эффект Даннинга - Крюгера”.

Суть эффекта в том, что джуны часто переоценивают свою компетентность и очень самоуверенны, так как им кажется что они знают много. А квалифицированные специалисты, в свою очередь, занижают оценку своих способностей и страдают недостаточной уверенностью в своих силах, так как уже глубже погрузились и представляют себе весь объем нюансов, которые они уже знают, и сколько еще они возможно не знают.

Помните одну известную фразу Сократа?

А теперь перейдем к практическому решению этой проблемы: Как выйти из этой ситуации, взять джуна и вырастить квалифицированного специалиста в команде?

Нужно добавить ступень/должность стажера!

Стажёр - это человек без реального опыта работы, но имеющий образование. Стажировка может быть безоплатной или с небольшой зарплатой. Таким образом, все новички разделятся на стажеров без опыта, и джунов - имеющих небольшой опыт.

Однажды я столкнулась в своей практике с весьма весьма редким и специфичным стэком - необходимы были разработчики и аналитики специализирующиеся на определенной low-code платформе, которая сама по себе не пользовалась большой популярностью. Специалистов с опытом крайне мало, зарплатные ожидания - очень высоки, соревноваться в офферах с гигантскими компаниями нет возможности. Помучавшись какое-то время с поиском мидлов, хоть каких-то джунов, но с опытом, попытавшись вырастить специалистов из опытных аналитиков и разработчиков, но работавших с другими платформами, стало понятно что так не работает. Поэтому было принято решение все-таки запустить стажировку и начать процесс выращивания кадров с нуля.

В этом кейсе мы сделали 1-2 недельные стажировки, на которые приглашали студентов последнего курса и вчерашних выпускников.

Воронка найма:

На входе в воронку у нас было 1500 человек

На групповое интервью-презентацию пришло около 300

Тестовое задание выполнили 120 человек

Из них мы отобрали 40 и провели индивидуальные интервью

По результатам пригласили на стажировку 15 человек

В течении 7 дней стажеры каждый день получали новые знания и практические задачи по ним, а наши сеньоры присматривали себе падаванов.

Что в итоге?

По результатам недели каждый сеньор выбрал себе 1-2 стажеров, которых будет обучать в ближайшие полгода.

С этими стажерами уже был заключен трудовой договор с небольшой ЗП, так как они все еще стажеры, которые только приобретают навыки, но уже начинают выполнять простые задачи на реальных боевых проектах. Каждые 2 месяца проводится повышение ЗП (стажер 1 категории, 2 категории, 3 категории) для того, чтобы нетерпеливый молодой ум получал быстрый финансовый результат. Далее поднимается до уровня джуниор. После этого, повышение проводится раз в 5-8 месяцев, в зависимости от результатов и скорости.

Получается win win или все-таки нет?

Такая схема все равно оставляет убытки на начальном этапе для бизнеса, однако выходит на кратную окупаемость намного быстрее.

Я - Юлиана Зайцева, основатель агентства подбора персонала, рекрутер с многолетним опытом. Закрываю сложные вакансии в IT, подбираю ТОП-менеджмент за пару недель, собираю отделы продаж и маркетинга. Помогаю эффективно ввести и обучить сотрудников. Быстро вывожу кандидата на позицию “приношу пользу и генерирую прибыль работодателю”.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Nika Konn

Отличная статья ⚡️👍

Ответить
Развернуть ветку
Kattie

Статья супер 👍 кстати похожая система была и когда я устраивалась на работу после универа.

Я считаю это честная система, которая выгодна обоим сторонам. В идеальном мире учебные заведения должны сами предоставлять своим выпускникам такую стажировку, иметь договора с компаниями. Ведь стажировка это важный процесс обучения. Хорошо что серьезные компании сами решают этот вопрос, готовят себе кадры и помогают новичкам пройти эту ступень.

А проблема с огромным количеством "специалистов" без опыта работа это вина тех, кто штампует такие курсы. Очень любят давать громкие обещания и собирать бабосики, а по факту выпускают людей неподготовленными. Наверняка не все курсы такие, но сейчас в сфере онлайн обучения просто бум.

Ответить
Развернуть ветку
Юлиана Зайцева
Автор

Спасибо за комментарий! Да, хорошие деканы сотрудничают с компаниями, большие компании - сотрудничают с ВУЗами. Но и малому бизнесу эта история вполне доступна и выгодна.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Чернышев

в статье пара ошибок, но вообще написано интересно

Ответить
Развернуть ветку
Петя Вася

Долгий текст не имеющий смысла.
Джун как девственница у которой часть жизни между целкой и огонь соской зависит не от лет опыта, а от качества ее потрахуна. В какие лапы попадёт так ее и замотает

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Маусов

Статья, конечно, хорошая, да и стажировки введены в куче компаний чтобы как раз девать куда-то людей с образованием, но без опыта, но все равно проблема рынка, который переполнен этими тоннами джунов без опыта работы, не решена

Ответить
Развернуть ветку
Юлиана Зайцева
Автор

Благодарю за мнение, со временем рынок уравновесится, курсы станут качественнее, а работодатели будут больше заинтересованы в молодой крови)

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Timofeev

"Курсы станут качественнее" звучит утопически имхо. У курсов было предостаточно времени стать качественнее, вместо этого они жестко деградировали.

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Она и не должна быть кем-то там решена, то что люди ломятся в высококонкурентную среду это их личная проблема, которую решать должны они а не компании, сеньёры, мамы и папы. Естественный отбор всё решит и да, плохая новость в то что всем джунам мест просто не хватит.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бычковский

Статья понравилась, спасибо. Вопрос, как лучше всего организовать процесс обучения, отсеивания худших и отбора лучших джунов?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Oz

Схема отличная, статья - неграмотный очерк. Поправьте грамматику

Ответить
Развернуть ветку
Владислав В.

В течениЕ

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда