{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Веганские десерты – это десерты, которые должны быть в каждой кофейне

Я, Евгения Новицкая, технолог-биотехнолог, практикующий веганский кондитер, работаю 4 года в этой нише.

По своему опыту я могу с уверенностью сказать, что 20-е годы – период стремительного роста индустрии здорового питания на российском рынке. Когда после окончания университета я решила сосредоточиться в своей профессии (биотехнолог) именно на изготовлении здоровых десертов, в интернете можно было найти всего несколько предложений по обучению в этой нише. А работы большинства кондитеров были откровенно любительскими.

Спустя всего несколько лет количество кондитеров, занимающихся десертами из категории ПП (правильное питание) увеличилось в десятки раз, также существенно выросло и среднее качество работ. Но, как правило, большинство ПП-кондитеров ограничиваются в рецептуре своих десертов заменой белого сахара и пшеничной муки на менее калорийные ингредиенты.

Но спрос на десерты с «особенными» составами растет не только из-за желания людей похудеть или не набрать лишние килограммы. Остаются незакрытыми потребности тех клиентов, которые:

А) Имеют ограничения в питании по медицинским показателям.

Б) Не употребляют те или иные продукты из принципиальных соображений.

К первой категории относятся главным образом люди с разными видами аллергических заболеваний. Если речь идет о десертах, то чаще всего приходится иметь дело с клиентами с непереносимостью: лактозы, яиц, орехов, глютена. Если кто-то хотя бы раз в жизни готовил что-то сладкое, то он понимает, что только что я перечислила минимум 80% состава любого классического десерта.

Часто такие пищевые ограничения появляются у совсем маленьких детей, чьи родители всеми силами ищут возможность не лишать своих детей сладкого, обращаясь к кондитерам, работающим с альтернативными рецептурами десертов. Кроме того, любая статистика подтверждает, что количество людей с аллергией или тех, кому врачи рекомендуют ограничить в своем рационе тот или иной продукт, растет с каждым годом.

Веганские макаронсы, приготовленные без продуктов животного происхождения и белого сахара

К категории «Б» можно отнести, например, веганов и вегетарианцев, не употребляющих в пищу продукты животного происхождения (молочка, яйца, желатин), или людей, стремящихся ограничить потребление продуктов, добытых искусственным путем. Например, синтетических ароматизаторов или красителей.

Ах да, я забыла самое главное.

При всех ограничениях, перечисленных выше, десерты не должны уступать классическим сладостям в 1) вкусовых качествах; 2) текстурах; 3) визуальном оформлении.

И это когда для многих даже остается загадкой, как бисквиты тортов могут подниматься без яиц!

Веганский медовик

На самом деле, веганские десерты ни в чем не уступают десертам, приготовленным по традиционной рецептуре. Это реальность, подтвержденная огромным количеством отзывов. Но такой результат достигается только после при наличии знаний о свойствах ингредиентов и большого количества отработок.

При этом надо понимать, что такие десерты изготавливаются из продуктов premium-сегмента, поэтому себестоимость, а соответственно и цена продажи будет выше обычных десертов.

Но людям, перед которыми стоит вопрос: есть десерты с проверенным составом без риска для здоровья, или полностью отказаться от сладкого, не надо объяснять ценность такого качественного продукта.

Веганский морковный торт с карамелью

В конце текста хочется вернуться к тезису из заголовка: «Веганские десерты – это десерты, которые должны быть в каждой кофейне». В столицах людям с особенными потребностями в питании найти подходящий десерт уже не должно составить труда; в городах-миллионниках такие заведения есть, но их критически мало; в более мелких населенных пунктах велика вероятность, что освоив нишу веганских десертов вы станете единственным специалистом на весь город, а о кофейнях можно даже и не мечтать. А люди с аллергией и другими пищевыми потребностями хотят вкусно выпить кофе с пирожным абсолютно везде.

Меня зовут Евгения Новицкая и в своем блоге я пишу много полезной информации о веганских десертах и нюансах работы над ними. @novitskaya_evgeniia

0
34 комментария
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

"такие десерты изготавливаются из продуктов premium-сегмента, поэтому себестоимость, а соответственно и цена продажи будет выше обычных десертов"

Вот самое главное - впарить втридорога наивным веганам и прочим дурачкам свою стряпню. Остальное - хуйня для простачков.

Ответить
Развернуть ветку
Тина Горн

Если бы вы знали сколько труда вложено в один такой десерт вы бы так не говорили. Премиум сегмент он называется так не потому что он для богатеньких, а потому что изготовление сырья для таких десертов требует гораздо бОльших усилий чем обычно. А Веганский тортик это не два коржа и Гоголь-моголь, на котором мы выросли, это продукты которые легко переварит организм аллергичного ребенка и он не уедет после него с отеком Квинке в больницу. Я готова покупать не втридорога, а в 10 раз дороже, лишь бы мой ребенок на свой день рождение ел торт, как все обычные дети, не смотря на свою аллергию и чувствовал после него себя прекрасно!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Я был таким)

Ответить
Развернуть ветку
Тина Горн

Расшифруйте в рублях на человека понятие «бедный» и я отвечу. А то я может тоже бедная, по вашим меркам, а считаю, что не очень)

Ответить
Развернуть ветку
Кофейный предприниматель

Интересное мнение , могу поспорить.

Такие десерты точно не нужны «каждой» кофейне . Это уникальная нишевая история , которая будет хорошо продаваться в:
- спешелти кофейнях
- проектах заточенных под веганов, ппшников, зожнмков
- как часть ассортимента в кофейнях-кондитерских с большой проходимостью

Тут понятно - цена в таких заведениях не первичный фактор, важнее позиционирование , сторителлинг, концепт.

Это не будет продаваться в :
- классическом ту гоу
- кофейнях старой школы (с робустой и молочной пеной для поедания ложкой)

Тут стоит идти не от формата заведения -кофейня, а от ЦА.

П.С. В кофе 9 лет, работу более 100 заведений в своём регионе хорошо знаю изнутри.

Ответить
Развернуть ветку
Тина Горн

Люблю конструктив. Согласна

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тина Горн

Почему? Мне кажется это прекрасно, что люди могут выбирать. В наше время аллергия не редкость. И у таких людей должен быть выбор. Аллергики тоже люди и любят вкусняшки.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
innadremm

Единственным реальным мотивом для потребления такого рода десертов является физиологическая непереносимость конкретным человеком, например, молока и продуктов его переработки

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Какое отношение это имеет к тематике VC ? Вы хоть бегло пробегитесь по темам публикаций, прежде чем щитпостить

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Новицкая
Автор

За 1 час пост уже оказался в популярном, так что VC теперь стал кулинарным сайтом😁

Ответить
Развернуть ветку
Павел Данилов

Благое дело создавать безопасные совершенно для всех десерты. Но ведь редко встречается человек, которому ничего нельзя. Поэтому вполне можно делать разные, главное в меню помечать, какие для кого, какие без чего.

Засилье веганских продуктов, имеет и обратную сторону. Безграмотные люди начинают думать, что только это полезное питание. Начинают бояться молока или других животных продуктов не имея к ним противопоказаний.

А по мне так нужно не копировать известные десерты меняя их состав, а создавать новые. А то эти чизкейки без молочных продуктов — это как-то даже глупо, не говоря уже о том, что вкус безусловно другой.

Ответить
Развернуть ветку
Тина Горн

Просто людям привычней. Пробовать новый десерт часто не хочется, потому что не понимаешь, хотя бы приблизительно что там внутри. Я думаю и новые десерты есть. И классические

Ответить
Развернуть ветку
Павел Данилов

Спасибо за ответ, но это всего-лишь моё мнение.
А вот повторяю вопрос, на который я бы хотел получить ответ: "А можно парочку основных видов сахара, которые более безопасны, чем белый? У них гликемический индекс сильно ниже или чем они безопаснее?"

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коновалов
Но людям, перед которыми стоит вопрос: есть десерты с проверенным составом без риска для здоровья, или полностью отказаться от сладкого, не надо объяснять ценность такого качественного продукта.

* достоверный состав - сложная штука
* риск для здоровья - очень персональное
* если речь про сладкое, то возьмите чайную ложку того или иного заменителя и порядок, а остальное - маркетинг. Да и заменитель, не факт что с ним будет лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Новицкая
Автор

Если вы покупаете десерт у проверенного кондитера, то за состав можно даже не переживать🙂 Риск для здоровья от десерта который не содержит искусственных красителей и амортизаторов?) Я думаю, как раз эти десерты существуют для того, чтобы минимизировать вред организму)
А если говорить о сладком, то в данных рецептурах нет искусственных заменителей сахара🙂 Применяются виды сахара, которые более безопасны, чем белый сахар)

При этом, решение о покупке десерта, конечно, остается за человеком, медицинские противопоказания бывают самые разные

Ответить
Развернуть ветку
Павел Данилов

А можно парочку основных видов сахара, которые более безопасны, чем белый? У них гликемический индекс сильно ниже или чем они безопаснее?

Ответить
Развернуть ветку
mr. Tyrazz

я вообще перестал употреблять сахар и выпечку, если хочу сладкого беру побольше фруктов разных

Ответить
Развернуть ветку
Павел Данилов

Вы употребляете сахар в фруктах. Надеюсь, вы хотя бы соки из них не выжимаете. А то без клетчатки, говорить о полезности фруктов уже намного сложнее.

Ответить
Развернуть ветку
mr. Tyrazz

конечно я знаю что я употребляю, но согласитесь, полезнее скушать фрукт чем кусок торта))) А что касается соков, мне просто лень, но по я обычно делаю соки овощные иного смешиваю с фруктовыми. И к стати свежевыжатые соки довольно полезны

Ответить
Развернуть ветку
Павел Данилов

Я так сразу и подумал про вас. Кстати, цельный фрукт полезнее свежевыжатого сока. И если вам действительно важна польза в питании, то изучайте вопрос глубже.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коновалов

Кондитер-то кем или чем проверен :?)

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Всемирной Ассоциацией Веганов, чо тут непонятного.

Ответить
Развернуть ветку
Yury

Уступают, любой веганский десерт отвратительного вкуса

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Новицкая
Автор

Юрий, значит вам не попадался достойный десерт🙂

Ответить
Развернуть ветку
Yury

Это значит ваша недоработка:)))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

У Баскин Робинс есть морожка веганская, очень вкусная, не хуже молочной

Ответить
Развернуть ветку
Irina

Я не против веганства, но меня смущает что у них практически нет своих блюд. Большинство это имитация уже существующих рецептов. А аргументируют это тем, что так проще новым людям адаптироваться.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

потому что веганы по убеждениям, а не по моде/потому что друзья/потому что это круто, хотя не знаю чем/ - единицы.
Этим единицам не нужны все эти блюда за супероверпрайс.

Остальным, которые очень хотят казаться и потом всем рассказывать - нужна привычная на вид еда, иначе они резко перестанут быть веганами и вегетарианцами.
Рынок имитации для "веганов" огромный.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Эм, паста с томатным соусом, вареники с картошкой, пирожки с капустой или греча с грибами и лучком подходит под понятие "веганских блюд"? Или им обязательно надо что-то новое изобрести?

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Molotkoni

😂 нет

Ответить
Развернуть ветку
Marco

Не должны.
Это нишевый товар.

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Раскрывать всегда