Дамы и господа, придержите свои шляпы, потому что ситуация вот-вот станет дикой!

Перед Федеральной резервной системой в среду стоит масштабная задача. Им нужно убедить инвесторов в том, что они серьезно относятся не к одной, а к двум масштабным проблемам, которые требуют совершенно противоположных решений. Как будто они пытаются одновременно жонглировать горячей картошкой и ведерком со льдом!
У нас "слишком высокая инфляция", по собственным словам ФРС. Потребительские цены взлетели на целых 6% по сравнению с предыдущим годом, что в три раза выше целевого показателя ФРС в 2%. Поэтому, естественно, центральные банки хотят повысить процентные ставки, чтобы бороться с этой проблемой.

И инвесторы уже ожидают этого шага с вероятностью 85% повышения ставки на 0,25% в среду. Это все равно что пытаться поймать падающий нож с завязанными глазами!

Но подождите, это еще не все! ФРС также сталкивается с банковским кризисом, и отчасти это их собственная вина за попытки подавить инфляцию. Три банка уже обанкротились с начала марта, а базирующийся в Калифорнии First Republic находится на грани краха из-за оттока депозитов. Итак, в условиях банковского кризиса инвесторы ожидают, что ФРС снизит ставки, чтобы ослабить давление на финансовую систему. У тебя еще не кружится голова? Потому что я уверен, что это так!

Конечно, процентные ставки - это лишь один из инструментов в арсенале ФРС. У них также есть в запасе несколько причудливо звучащих концепций, таких как "перспективное руководство (forward guidance)", и эзотерические решения, такие как swap lines и term funding programs. Но давайте будем честны, ребята, им понадобится гораздо больше, чем причудливый словарный запас, чтобы выбраться из этой передряги. Успехов, тебе Федеральная резервная система! А я жду тебя в моем Telegram

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда