Всемирный день экологического образования

Сегодня, 26 января, на планете Земля отмечается День экологического образования. Эта дата была назначена в ходе подписания Декларации, учреждённой в Стокгольме (Швеция) в июне 1972 года, на Конференции ООН по защите окружающей среды. В документе отмечена необходимость разработки критериев и общих принципов по сохранению и улучшению качества Природы.
Человеку нужно не так уж много: свежий воздух, чистая вода, качественные овощи и фрукты. Однако, все меньше людей имеют сегодня доступ и ресурсы к чистой окружающей среде. Экология уже давно является важнейшей проблемой, которая должна решаться на всех уровнях государственных и частных структур, общественных институтов, и, прежде всего, образования. В свою очередь, сфера образования основана на традициях (от слова traderе – передавать), культуре того народа, в которой и происходит воспитание подрастающего поколения.
На образовательном уровне необходимо решать множество вопросов: внедрять раздельный сбор, как необходимый этап для утилизации отходов, привлекать подрастающее поколение к общению с природой, развивать волонтёрское движение, а главное – на всех уровнях заниматься просвещением, основанным на традициях, что захватывает практически все сферы научного знания.
Мы уверены, что образование, как и воспитание, начинается с семьи. Дети, выросшие на земле, с уважением и любовью относятся ко всему живому, более здоровы и жизнеспособны. И мы уверены, что наша продукция способствует тому, чтобы каждая семья смогла жить более автономно и экологично.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда