«Оптинская весна» вновь ищет таланты

В Москве, в молодежном театре под руководством Вячеслава Спесивцева, 12 февраля пройдет отборочный тур международного фестиваля славянской народной песни «Оптинская весна». В выступлении примут участие 23 конкурсанта из разных городов России и именитые гости – Дмитрий Певцов, Олеся Железняк, а также члены жюри – певица Инна Каменева, артисты театра и кино Антон Шагин и Анатолий Гущин, боец смешанных единоборств чемпион мира по версии M-1 Максим Дивнич и вице-президент Фонда содействия в реализации социальных и экономических прав ветеранов и инвалидов «Вымпел-Гарант» Игорь Чечёткин; на концерте зрители услышат детский фольклорный ансамбль «Крупица» и знаменитый «Оптинский казачий хор».

Победители отборочного тура поедут в конце мая на финал – в древний город боевой славы Козельск, где получат возможность посоревноваться в певческом искусстве с вокалистами из других стран и спеть под аккомпанемент ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной под руководством заслуженного артиста России Дмитрия Дмитриенко.

Конкурс был создан в 2009 году стараниями казаков хутора Оптино, расположенного рядом со всемирно известным монастырем Оптина пустынь. Цель конкурса – поддержка и продвижение молодых исполнителей, новых талантов и популяризация славянской песенной культуры. С момента проведения первого фестиваля в конкурсе поучаствовало более тысячи вокалистов из России, Украины, Белоруссии, Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины.

Как сказал Борис Комисаренко, атаман Калужского отдельского казачьего общества: «”Оптинская весна” – конкурс, который известен не только у нас в регионе и соседних областях, но и за рубежом. Цивилизационный код передается именно через культуру народа. А она – связующее звено между прошлым и будущим».

А певица Ольга Кормухина, несменный председатель жюри «Оптинской весны» в Козельске, высказалась еще глубже: «Думающий и понимающий истинную цену человеческой жизни мир смотрит на Россию, как на маяк. В русской музыке заключена слышимая русская душа».

В Международном фестивале «Оптинская весна» могут принять участие все желающие: каждый, кто умеет красиво петь славянские народные песни, может стать победителем!

Прямую трансляцию отборочного тура по России можно посмотреть на официальном сайте фестиваля http://optina-pustin.info/ 12 февраля в 13.00.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда