{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как пройти свою первую стажировку по UX-дизайну

Узнайте, как вы можете пройти свою первую стажировку по UX-дизайну, которая подходит именно вам. Выполните следующие действия, чтобы найти стажировку по UX в соответствии с вашими карьерными целями.

Получить опыт работы в качестве нового UX-дизайнера в области дизайна продукта может быть непросто. Часто даже на должности UX-дизайнера начального уровня требуется специалист с опытом работы не менее года или двух.

Готовы начать свою карьеру в UX? Подробнее о том, как найти и пройти свою первую стажировку по UX-дизайну, читайте дальше.

Спрос на UX-дизайнеров действительно растет с каждым днем, и, хотя это означает больше возможностей, это также означает большую конкуренцию. Стажировка за плечами — один из лучших способов оставаться на вершине кадрового резерва

Карл Уитли, дизайнер-рекрутер

Оплачиваемая или неоплачиваемая?

Если вы можете позволить себе пройти неоплачиваемую стажировку, у вас будет гораздо больше возможностей. Тем не менее, очевидно, что не каждый может себе это позволить.

Поймите, что даже многие платные стажировки оплачиваются не особенно хорошо, а те, которые проходят, имеют высокую конкуренцию.

Возможно, вы сможете найти неоплачиваемую стажировку с частичной занятостью и дополнить свой доход работой с частичной занятостью в другом месте. Это может стать отличным способом развить свои навыки проектирования пользовательского интерфейса, сводя концы с концами.

Просто не забудьте тщательно взвесить свои варианты. Вы же не хотите испытывать эмоциональное выгорание из-за того, что работаете больше, чем полный рабочий день, между двумя работами.

В какой компании вы хотите работать?

Знание того, в какой отрасли вы хотите работать, может помочь вам сузить поиск стажировки.

Но помимо этого, есть два основных типа компаний, которые вы захотите изучить: дизайнерские агентства, где вы будете работать над проектами для множества разных компаний, или компании, в которых есть внутренняя команда дизайнеров, где вы будете работать только над их продуктами или услугами.

У каждого типа работы есть свои преимущества: с дизайнерскими агентствами вы потенциально получите более широкий опыт. Это может пригодиться, когда вы начнете искать работу UX-дизайнера на полный рабочий день.

С внутренними командами дизайнеров вы, вероятно, получите более глубокий опыт работы над различными проектами для одного бренда.

Art by Anton Fritsler (kit8)

Какие навыки у вас уже есть?

Когда дело доходит до поиска реальной стажировки по UX-дизайну, важно обратить внимание на навыки, которые вы уже приобрели благодаря своим личным проектам или образованию.

Составьте список и сравните их с объявлениями о вакансиях на стажировку, чтобы получить представление о том, для каких видов стажировок вы наиболее квалифицированы.

Ваш существующий набор навыков должен включать как сложные навыки проектирования, так и мягкие навыки, такие как общение и сотрудничество. Кроме того, подумайте, с какими инструментами и программным обеспечением для проектирования вы уже знакомы.

Что вы хотите получить от стажировки?

Что вы хотите получить от своей стажировки по пользовательскому опыту? Вы хотите научиться определенным навыкам UX-дизайна? Просто получить профессиональный опыт? Или, может быть, вы хотите лучше понять процесс проектирования продукта? Важно начинать поиск стажировки с определенной целью.

Если вы хотите освоить специализированные навыки, такие как, например, исследование UX или дизайн взаимодействия, вам следует принять это во внимание. Если вы хотите получить более общие навыки проектирования или получить обширный опыт, обязательно подумайте о том, чтобы найти стажировку по UX в дизайнерском агентстве, где вы сможете работать над разнообразными проектами.

Один из самых быстрых способов получить свою первую работу по UX-дизайну — это направление от эксперта в отрасли. Проявив себя на стажировке с наилучшей стороны, вы получите отличную рекомендацию на некоторые из самых желанных концертов. Или, что еще лучше, есть большая вероятность, что вам предложат должность в компании, в которой вы проходили стажировку, — если это то, чего вы хотите!

Карл Уитли, рекрутер-дизайнер
Автор: Дарья Семенова

Развивайте свое портфолио и бренд UX

Прежде чем начать поиск стажировки, вы захотите создать или усовершенствовать свое портфолио UX и определить свой личный бренд. Ваше портфолио может включать личные проекты, проекты, которые вы сделали для занятий, или любые другие проекты пользовательского интерфейса, над которыми вы работали.

Создайте фирменное портфолио, которое выражает ваш личный стиль дизайна и демонстрирует ваш процесс проектирования. Вам не обязательно включать каждый проект, над которым вы когда-либо работали. Просто включите свои лучшие работы, даже если это всего лишь несколько проектов. Помните, что стажер по UX-дизайну не должен иметь десятки проектов и многолетний опыт работы.

Вы также захотите создать резюме по UX, в котором будут указаны ваши навыки, образование и любой опыт, который у вас уже есть. Убедитесь, что это также разработано и фирменно, но все должно быть просто. Удобочитаемость важнее стиля.

Найдите подходящую для вас стажировку по UX-дизайну

Стать стажером по дизайну пользовательского интерфейса - отличный способ получить опыт в области UX-дизайна, прежде чем получить свою первую постоянную должность. Они также могут быть обязательными для окончания некоторых программ проектирования. В любом случае, пройдя стажировку, вы приобретете ценные навыки и опыт, не говоря уже о профессиональных контактах.

Статья была переведена на русский язык.
Автор оригинальной статьи: Dribbble

Если вам понравилось и было интересно — подписывайтесь на меня и на мой телеграм каналНАДИЗАЙНИЛ

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда