Эксперимент по продвижению с нуля в 2023 году

Всем привет! Меня зовут Алексей Виноградов, и я маркетолог. Работаю с 2015 года, но сегодня хочу поговорить не об этом.
Мысли о запуске собственного контента посещали меня с 2012 года, когда я переехал в Москву и вел паблик ВКонтакте в стиле "Как обычный парень перебрался в Москву и т.д." то есть, задатки, как выражаются комментаторы, "Инфоцыганства" посетили меня еще до того, как это стало мейнстримом.

Решил поэкспериментировать и попробовать продвинуть свои страницы и каналы в соцсетях. Работа с клиентами, конечно, хорошо, но интересно попробовать и свои силы. За один день создал посты и каналы практически на всех популярных площадках: ВКонтакте, Ютуб, Нельзяграм, ТикТок, Рутуб и даже Дзен.

На какую тему генерировать контент?

Логично заниматься маркетингом, но когда постоянно работаешь в этой сфере, он, мягко говоря, приедается. Чтобы появился азарт, решил начать заниматься темой нейросетей. Активно пытаюсь разобраться, что сейчас существует и как этим пользоваться.

Как сниматься, если обычно стоишь на кадром?

Опыт быть объектом съемки у меня небольшой, но есть опыт выступлений оффлайн, онлайн и, кажется, более или менее понятная речь. Поэтому я решил хоть с чего-то начать и записал два ролика на темы:
1. Как зарегистрироваться в ChatGPT

Далее, решил под формат 9:16 сделать пару роликов про нейросети, chatGPT, Notion AI и даже что-то типа "оу, давай вместе с нуля пройдем путь продвижения"

Классика жанра, короче говоря, и комментарии на тему "Опять ваш GPT" принимаются. Да, это уже надоело, но мы с вами активные люди и следим за тенденциями, а в целом распространение технологий среди населения - это хорошо.

Че по цифам, Дядя?

Прошел 1 день, бюджет - 0 рублей

Имеем простуду и хриплый голос
Инстаграм +4 подписчика
Рутуб = 0 подписчиков
Ютуб = +1 подписчик
Дзен +5 подписчиков
Телегарм +4 подписчика

Ого! Первый день и уже 15 неравнодушных людей)))
Как-то так. Но для чего эта статья?

Просто. Личный дневник продвижения, и мотивация для тех кто вечно "хотел", но что-то руки не доходили. Очень удивил Дзен. По факту по просмотрам - он лидер. Ну и Рилсы в инстаграм хороший охват дали, даже в директ пару сообщений получил.
Что скажешь? Идем дальше? Или ...?

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Марсель Исмагилов

Пробуй конечно, но я бы наверное не делал на слишком узкую тематику.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Виноградов
Автор

Думаешь начать с более массового и простого?

Ответить
Развернуть ветку
Аргумент Молотова

долго же с силами собирались)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Виноградов
Автор

Попытки были, но...то, одно, то другое.

Ответить
Развернуть ветку
Daria Makaricheva

Да, интересно

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Виноградов
Автор

Спасибо, будем дальше двигаться)

Ответить
Развернуть ветку
Поребрик у Парадной

15 подписчиков это круто, главное, чтоб это была живая аудитория, а не просто цифры

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Виноградов
Автор

Время покажет. В телеграме идентифицировать можно людей, в дзене если кто-то имеет профиль полноценный тоже, инстаграм аналогично. Остальное смотрим)

Ответить
Развернуть ветку
Nort

Хорошее начало, надеюсь у вас блог стрельнет. Кстати я заметил, что хорошо заходят тематики экспертности (не вода-водой), например: "Как сделать крутой логотип с помощью нейросети". "Как я заработал n-сумму денег используя нейросеть..." "Генерируем контент с помощью нейросети за 1 минуту..."

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Виноградов
Автор

Выше есть предположение что слишком узкая тематика, надо по более аудиторию брать. На счет заработка в нейросети идея хорошая, но лично я не считая того, что использую это как инструментарий в работе, никак не заработал. Или это и есть способ заработка? ))

Ответить
Развернуть ветку
Nort

Написал как вариант (первое что пришло в голову). На счет того узкая или нет, все зависит от цели блога. Я общаюсь с блогером, который заниматься smm (его фишка, он делает разборы аккаунтов, переупаковав их). По сути тематика узкая, но цепляет, когда смотришь, что было до и стало после. Нейронку также можно подать под разным соусом, например: описывать их характеристики или демонстрировать что с их помощью можно сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Марсель Исмагилов

SMM вообще не узкая тематика если честно) просто я не совсем понимаю может кому интересна будет эта тема, о которой пишет автор и в этом моя ошибка, а не его

Ответить
Развернуть ветку
Nort

Достаточно будет сделать аналитику, посмотреть, кто еще снимает на подобную тематику, как они снимают, о чем говорят, какие видосы заходят у них в тренды.... Если таковых нет, здесь уже стоит задумать, стоит ли лезть в эту тему?

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда