Физические упражнения как часть жизненной философии

Все, описанное ниже, является строго субъективной точкой зрения, не является мнением профессионала или призывом к действию. Приятного чтения!

Мне 23 года и к текущему моменту в жизни накопилась определенная доля опыта, который мне хотелось бы задокументировать, чтобы возвращаться к нему в будущем, использовать и дополнять новыми знаниями.

Периодически я делаю разные записи, схемы, напоминалки о том, как лучше построить тот или иной процесс, будь то питание, физические упражнения, учеба или работа. И я начинаю чувствовать, как во мне просыпается потребность структурировать весь накопленный опыт и создать нечто вроде постулатов, принципов, на которые можно опираться, проживая жизнь. Это исключительно мой опыт, но вместо дневника я выбрал интернет-площадку - вдруг пригодится кому-то ещё.

И здесь я хочу поговорить про физические упражнения: какая внутренняя мотивация может двигать человеком, поддерживающим физическую форму; как именно будет выстроен процесс тренировок, и к чему это может привести.

Самые массовые причины занятий физической активностью - похудение, привлекательный внешний вид и здоровье. Но не всегда желание заниматься этим - искренне. Люди часто делают многие вещи через силу, убеждая себя логическими суждениями о том, что физ. нагрузка нужна им. Но как только пропадает цель - уходит и желание что-то делать.

Так, как же заниматься своей физической формой не потому, что это "надо", а потому что "хочу и это неотъемлимая часть моей жизни"? В первую очередь стоит понимать, что развитие своего тела имеет куда более глубокое влияние на человека, чем просто сбросить вес или накачать мышцы. Со временем, тренировки проникают в глубину нашего подсознания, перестраивает физиологические процессы и заставляет нас смотреть на этот мир совершенно с другой точки зрения.

Но прежде чем понять это, стоит немного отодвинуться от темы физической активности и взглянуть на жизнь в общих чертах. Она состоит из множества сфер деятельности, которые неразрывно связаны друг с другом. Вообще, почему я решил начать именно с упражнений: борясь с проблемой выгорания (когда ты очень много работаешь лишь над одной проблемой/задачей/целью, то периодически проскакивает мысль: "сейчас я не хочу этим заниматься", даже если ты кайфуешь от дела), я нашел отличное решение: заниматься сразу несколькими направлениями.

Это может быть какое-то хобби, например. Вот я сейчас, занимаясь разработкой приложения, периодически делаю перерывы, чтобы "проораться" с гитарой, играя песню "Zombie - The Cranberries". И в эти моменты ты чувствуешь легкий драйв, уносишься куда-то совершенно в другое место и за довольно короткий промежуток времени отдыхаешь от работы. Это (отдых) происходит по нескольким причинам: во-первых, работают разные отделы мозга и пока один пашет, другой восстанавливается; во-вторых - выброс гормонов удовольствия из-за занятия любимым делом и все вытекающие из этого последствия. И самое интересное то, что, вернувшись к работе со свежей головой, ты сделаешь гораздо больше, нежели будешь замыленным взглядом смотреть на проблему и натурально "тупить".

И того же самого эффекта можно добиться, занимаясь физическими упражнениями: это и отдых от основной деятельности, и гормональные выбросы (только тут уже из-за особенностей влияния физ. нагрузки на организм). Но у упражнений есть довольно жирный плюс: мало того, что у них есть кратковременный эффект в виде отдыха от основной работы и легких "кайфОв" после отдельной тренировки, так еще есть и долговременный: укрепляются сосуды, улучшается питание тканей и органов, повышается базовый уровень энергии, вырабатываются правильные привычки и закрепляются в подсознании. После всех этих рассуждений появляется весьма стойкое желание ввести тренировки в свою жизнь на регулярной основе.

В целом, вроде бы понятно, зачем вообще заниматься. Теперь стоит подумать о том, как заниматься. Так уж вышло, что в любой сфере деятельности, у меня есть к ней интерес до тех пор, пока там есть куда расти. Учу песню на гитаре - круто. Выучил - уже неинтересно. То же самое со спортом - делать каждый день по 100500 отжиманий - это ужасная скукотища. Самый активный период в плане физ. нагрузки у меня был в подростковом возрасте. И выбирал я исключительно то, где есть широкие возможности развития. Например, стойка на руках. Научился стоять - хорошо, давай научимся отжиматься в стойке. И так далее. То есть важно заниматься теми упражнениями, которые нравятся. И выстроить процесс так, чтобы кайфовать от него.

Понятно, что удовольствие от процесса - это только одна из составляющих. Ни в коем случае нельзя забывать про вторую, не менее важную - это постоянство. Лучше делать по чуть-чуть, но регулярно. Важно запастись терпением и принять тот факт, что не стоит ждать результатов сразу же. Просто возьмите свои сегодняшние усилия и помножьте их на 365. Через год Вы будете другим человеком с совершенно другими возможностями.

Ну и последнее - это безопасность. Если Вам важно свое здоровье, не делайте ничего с наскока. Не забывайте про разминку. Человек и имеет огромный потенциал развития своих возможностей и одновременно с этим весьма хрупок.

Что ж, с процессом разобрались и вроде бы уже понятно, какие плюшки нам несут занятие спортом, но хотелось бы сказать про еще один интересный момент. Конечно, красивая фигура, здоровье, хорошая работоспособность - это все прекрасно, но что еще можно получить, развиваясь физически? В целом, это касается любой сферы. Если мы будем долго чем-то заниматься, то мы накопим достаточно опыта, которого впоследствии будет столько, что он будет полезен другим людям. И реализовать этот опыт мы можем совершенно разными путями: соц-сети, блоги, интернет магазины, проведение коучингов и так далее. И еще много-много приятных сюрпризов, про которые можно долго говорить. Так что, занимайтесь любимым делом, друзья! Развивайтесь в нем, добивайтесь успеха и получайте удовольствие от своей жизни!

0
4 комментария
Чайка О.

Вы подразумеваете физкультуру, а говорите о спорте.

Ответить
Развернуть ветку
Старый шаман
Автор

Но в целом Вы правы, понятия разные 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Старый шаман
Автор

А смысл меняется от этого?

Ответить
Развернуть ветку
Unknown

Тело не часть души, но носит душу, конечно, должно быть здоровье😉

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда