У страха глаза велики

Многие из предпринимателей понимают, что вложения в свой бизнес - это не инвестиция. Во-первых, ваш бизнес не работает без вашего участия, а, значит, вы в той или иной мере обмениваете свое время на деньги. Во-вторых, если с вашим бизнесом произойдет что-то незапланированное (коронавирус, СВО и просто перемена покупательских настроений) и упадет выручка, уровень жизни вашей семьи может существенно упасть. Ну и т.д. Как избежать этих рисков? Правильно - иметь источник пассивного дохода. А таким источником является личный капитал.

Я общаюсь с бизнесменами и на вопрос, почему вы до сих пор не начали создавать личный капитал, часто получаю ответ - СТРАШНО! А вдруг не получится? А вдруг я потеряю деньги? А вдруг активы обесценятся? А вдруг близкие будут надо мной смеяться - какой из меня инвестор? И вообще, просто страшно выходить из «зоны комфорта»! Когда все устаканилось и вы чувствуете себя уверенно и безопасно, наш мозг включает сопротивление «по-полной». Так уж устроен человеческий организм, он выбирает путь наименьшего сопротивления.

Вспомните себя «прошлого»! Когда вы решили стать предпринимателем и заняться бизнесом. Ведь и тогда этот первый шаг в неизвестность дался вам с трудом. Разница между вами «сегодняшним» и вами «вчерашним» в опыте, потерях, достижениях. Сейчас вам есть, что терять, и есть привычный уровень жизни. А что насчет «будущего себя»? Какую жизнь вы «сегодняшний» уготовили себе «завтрашнему»?

Очень часто в разговорах предприниматели жалуются, что устали, хотят отойти от дел, заняться саморазвитием, больше времени отдавать семье. Но! Весь бизнес «завязан» на личность собственника, поэтому приходится трудится и до пенсии, и на пенсии.

Альтернатива этим «крысиным бегам» только одна - создать личный капитал, который будет приносить вам пассивный доход. То есть, сначала вы работаете на деньги, а потом деньги работают на вас.

Согласитесь, ничего нового я вам не сказала и Америку не открыла.

Просто вспомните себя «прошлого» и дайте себе «будущему» шанс на обеспеченную жизнь!

Продолжение на моем TG-канале.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда