Как я начал торговать на маркет плейсах (личный опыт)

Продолжение часть 16.
Все не так просто как виделось в начале.
Привет! Продолжаю рассказывать как продвигается затея начать торговать на Wildberries.
Партия товара начала движение в сторону Москвы. Дополнительная упаковка, кроме стоимости работ по упаковке принесла существенное увеличение веса, за что конечно придется заплатить. Итого ожидаемая переплата на упаковку составит примерно 400 долларов. Не слабо... В следующий раз буду умнее.
Каждый день перевозчик присылает мне на почту отметку о передвижении груза. За пять дней груз доехал до границы с Казахстаном, посмотрим что будет дальше. Еще из неприятного, менеджер написал, что место разгрузки неизвестно. Я договаривался на определенный адрес склада и сначала это подтвердили, но сейчас пишут, что не могут обещать на 100%. Не критично, но все же это дополнительные расходы.
Тем временем, я начал предпродажную подготовку. Подписал оферту от WB (конечно прочитал ее), оформил карточку товара, для этого пришлось вспомнить навыки работы с графическими редакторами. Изучил тексты конкурентов на их карточках и написал свой текст. В итоге по оценке WB моя карточка имеет десятибалльную оценку.
Следующая проблема связана с маркировкой товара, ее нужно сделать перед отправкой товара на склад WB. Покупать специальный термо трансферный принтер и расходники для первой партии я не стал, нашел по рекламе и договорился о печати штрих-кодов на стороне. Договорился об изготовлении декларации на продукцию, для этого нашел группу в Телеграм и оплатил услугу.
Следующая задача создать макет этикетки по правилам WB. Оказалось, что это не легко соблюсти текущие правила. Дело в том, что WB регулярно меняет правила и найти актуальную информацию как нужно правильно сделать этикетку и что на ней написать, чтобы товар приняли с первого предъявления тоже отдельная задача. Это все техническая сторона дела.
Попутно начал решать задачу следующей партии товара, пока предполагаю ритмичность поставок в один месяц. Это значит, что с помощью использования аналитики найти следующий "беспроигрышный" товар. Процесс идет.
Продолжение следует. .)) Подробностями поделюсь в личной переписке.

Up date
Провел анализ увеличения стоимости доставки из-за увеличения веса и объема, выводы неутешительные - я плачу за доставку воздуха. Товар упакованный в коробку добавил примерно 28% к объему и весу, коробки упакованные в обрешётку добавили еще 33%. Без упаковки нельзя, но можно сэкономить до половины лишних платежей за упаковку и доставку груза за счет продуманной упаковки самого товара, как вариант, товар отдельно, упаковка отдельно, собрать все дома перед отправкой на склад WB.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда