Как я начал торговать на маркет плейсах (личный опыт)

Продолжение часть 17.
Официальная и техническая часть на Вайлдберриес.
Привет! Продолжаю рассказывать о подготовке к началу торговли на Wildberries.
Пытаясь понять какие требования у маркетплейса для безотказной поставки товара на склады, добрался до Оферты. Оферту нужно было бы прочитать давно, но там 40 страниц и просто было жалко тратить время. После того как я увидел, что для продолжения подготовки к первой отгрузки на склад нужно "Принять оферту" (это такое юридически значимое действие на портале WB), я решил вчитаться в положения документа.
Оферта содержит правила и положения регулирующие продажи товаров на сайте www.wildberries.ru . Там много всего интересного про штрафы, про правила отгрузки, правила упаковки и т.п. Как принято в подобных документах, написано всё специфичным языком и без лишних подробностей.
Я столкнулся с тем, что пытаясь найти параметры этикетки для маркировки товара читал и перечитывал приложение оферты о маркировке, но так и не увидел размеры для стикера и какая необходимая информация должна быть размещена кроме штрих-кода. Может читал невнимательно, может не заметил что-то. Нужная информация оказалась совершенно в другом месте на платформе.
В разделе "Маркетплейс", где в приложениях размещены некоторые правила, и только там я увидел размеры этикетки и формат штрих-кода (применяют разные форматы, но маркетплейс рекомендует один). И тут, при подготовке этикетки, со мной случился конфуз... Даже их было несколько.
Я не смог найти графический редактор для дизайна этикеток. Все что я скачивал из Интернета либо не работало, либо имело сложный функционал, либо требовало оплаты за использование. В конечном итоге сделал в программе Canva. Посмотрел размер, разместил необходимую информацию. Места мало и от чего-то пришлось отказаться (достоверно мне пока неизвестно насколько та или иная часть информации критична для маркировки коробок и товаров). Затем я решил проверить этикетку на читаемость штрих-кода. Открыл этикетку в обычной программе для печати и увидел (вернее не увидел), что размещенная информация практически не читается, ни штрих, ни текст. Вчитался еще раз во все приведенные правила, сноски и поправки. Обнаружил в одном месте, что этикетка должна иметь размер 58 на 40 миллиметров. Я же в редакторе всё сделал в пикселях(!). Переделал в миллиметры и всё получилось! Штрих-код читается и поместилось больше необходимой информации. Конечно это опыт и это как раз тот опыт, который нужно получить самому. Тем временем товар прошел таможню и сортировку на промежуточном складе. Перевозчик сообщает, что ориентировочная дата доставки груза в Москву через неделю. Столь быстрая доставка (всего две недели) ломает мои личные планы на краткосрочный отпуск на майские. Посмотрим за уточнениями по графику движения груза. Продолжение следует. .)) Подробностями поделюсь в личной переписке.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда