Вежливый отказ при обсуждении проекта

При уточнении проекта, деталей будущего сотрудничества собеседник может включить туманные формулировки. Например, «Напишу позже», «Сообщу руководителю и очень скоро отвечу», «Ой, не так быстро», «Надо подумать», «Вернусь к вам на днях и обязательно сообщу о решении» и так далее.

Кого мы обманываем? По моей статистике, больше чем в 95% случаев, человек исчезает навсегда. Поэтому, когда я вижу такое сообщение, мысленно улыбаюсь, но тоже вежливо пишу: «Спасибо. Я на связи», подразумевая: «До свидания навеки».

Смысл так писать? Показаться толерантным? Можно другими словами, но тоже культурно: «Предложение не подходит, потому что» – и объяснить, что, да как. И это – хороший способ выглядеть естественно. В первую очередь для себя.

Так, сегодня откликнулся на объявление о написании текста для письма-рассылки. А при обсуждении оказалось, что смысл – работать менеджером по продажам в какой-то сомнительной компании. И попутно можно/нужно что-то писать. Посмотрел на эту фирму в Интернете и честно сообщил, что их организация – шарага, секта, похожая на финансовую пирамиду, которая дурит людей. Какая тут вежливость?

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда