{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Правила стартапов. Ваша команда

Два последних выпуска «правил» были посвящены основателям. Сегодня «капитан венчурная очевидность» говорит об остальных членах команды.

Возможно, уважаемый читатель, ты будешь удивлен такому повороту. Мы две недели подряд говорили про основателей. Впору разместить мем с волком и его фразой: «Шо, опять?» Успокою тебя. Нет, сегодня мы говорим про других членов команды, которые основателями проекта не является. Фактически, речь идет про первый найм в стартап.

Член команды может быть включен в опционный план, но при этом не входить в число основателей. Нет какого-то «золотого правила» про размер доли у основателей. Таковым может быть человек и с 10%, и с 3%. Основатель вполне может получать рыночную зарплату в проекте.

Я здесь посоветую стандартный метод «ползунка», когда вы определяете с сотрудником, что для него первично: рыночная зарплата или доля от будущего успеха. На постсоветском пространстве в опционы никто (практически) не верит. Здесь и слабость юридической основы местного права сказывается, да и суровый опыт, кормящий недоверие. Тут уж как договоритесь.

Главное — сделайте это, зафиксируйте, не допускайте двусмысленных трактовок. Иначе при первых же внешних инвестициях вы получите неприятный разговор в духе: «А ты обещал».

Итак, говорим про первую команду стартапа. Как всегда, отталкиваюсь от реального опыта в FunCubator и Genesis Investments.

Три тезиса, пять ссылок. Погнали!

1. Нанимать — один из ключевых навыков основателя

Помните «Силиконовую Долину» (или Кремниевую, если вам так угодно). Там у главного героя были хронические проблемы с наймом. Это придавало определенный драматизм сюжету. В реальной жизни неумение основателя нанимать первых сотрудников — желтый флаг для инвесторов.

Для потенциального инвестора ваши первые сотрудники — тоже, не удивляйтесь, инвесторы. Они поверили в бизнес, бросили прошлое место работы и сели в лодку, веря в успех или как минимум в стабильность. Фактически, у этих людей уже «шкура в игре». В большинстве своем люди не любят менять места работы. Поэтому их выбор и ваше умение склонить к выбору в вашу пользу — важный сигнал.

Там, за горизонтом, вас заменят на какого-нибудь «воротничка». Не пугайтесь, вы и сами не захотите играть в корпоративные игры. Но прямо сейчас именно вы — бренд компании, ее корпоративная культура и HR.

2. Увольнять — еще более важный навык

Проявить умение увольнять без предварявшего процесс найма невозможно. Как говорил герой одного классического произведения: «Чтобы продать что-то ненужное, сначала надо купить что-то ненужное».

Как бы ни были вы хороши в найме, ошибки случаются. Ничего личного. Просто вы осознаете, что вам не по пути с человеком. Ваши взгляды разошлись, но вот незадача — вам объявили «итальянскую забастовку». Человек исправно ходит на работу (пускай вместо офиса Jira и Zoom), закрывает задачи и ждет вовремя выплаченную зарплату. Попутно подбирая новую работу.

Увольнение — это про умение говорить «нет». Ранняя стадия стартапа подразумевает пивоты, повороты и непопулярные решения. Не все члены первой команды будут основателями, но быть единомышленниками они обязаны.

Неэффективный в рамках стартапа сотрудник — это не просто про меньше задач сделано. Такие люди часто отравляют атмосферу. Не уволив его оперативно, через месяц вы получите сомнение в головах остальных членов команды.

Нанимайте долго, увольняйте быстро. Кто-то умный сказал. По делу.

3. АА, ВС

Лучшие нанимают лучших. Инвестор играет в риски. Команда — это тоже фактор, подлежащий учету. Потому инвестор хочет, чтобы у него играла команда А-класса. Лучшие. Ничего личного, уважаемые новички, все хотят ставить на победителей, середнячков никто не любит.

Есть избитая фраза про то, что лучшие нанимают лучших, а середнячки нанимают слабых. Очень часто команда стартапа выглядит как припев песни про «я тебя слепила из того что было». Собрали тех, кого смогли собрать. На голой идее, без лишнего финансирования.

Но для бездушного инвестора это слабое оправдание. В пику приведенных аргументов он скажет вам, что «продавать ваш стартап сотрудникам должна крутая идея». И будет в чем-то прав. Не разменивайтесь на «сойдет и так».

Пять ссылок

Будьте лучшим, нанимайте лучших!

0
38 комментариев
Написать комментарий...
L A

Угу, наймёшь тут людей класса А, а они свежей головой смотрят на твой прошедший по граблям и терявший на них не один лям стартап, уходят и делают тебе более успешного конкурента

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Будем честны, рынок стартапов настолько перенасыщен, что единственный способ получить сверхприбыль от них-это много перебирать и отжимать воду из команды

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Zakharchenko
Автор

Победитель, как правило, получает все. Хорошая команда сама из себя отжимает воду, впахивает. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

При очередном призыве повпахивать сейчас, чтобы лучше стало потом, стараюсь держать в уме простое наблюдение:
- В колхозе больше всех пахала лошадь. Но председателем она так и и не стала. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Культ впахивания, уже надоел. Будто впахивать =успех. Нет, впахивал и пошёл на улицу в большинстве случаев.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Zakharchenko
Автор

Впахивание не самоцель. Впахивание = скорость движения. 

Ответить
Развернуть ветку
reutanton

И что даст это "впахивание"? Уважение среди родственников, когда ты ужинаешь в 11 вечера когда вся семья уже спит? 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Semenikhin

Обычно обедаю😅

Ответить
Развернуть ветку
reutanton

Обедаешь в 11? )

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Semenikhin

Последний месяц график немного вперед сместился. 11pm обед, 3-4ам ужин, 5-7 иду спать.. но я студент удаленщик, могу такое позволить)
Но уже почти перестроился в норму

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Я все это понимаю, но выглядит уже как самоцель. И бешеные глаза-стартап, стартап, любой ценой

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Коля, звучит так, словно ты уже раза 4 пытался в стартапы, но неизменно обламывался на разных этапах.

Давай-ка, рассказывай детали каждого своего неуспеха, это тоже полезная информация.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Я когда начинал, ещё и слов таких никто не знал) И лишь один раз это так и называлось. И ничего интересного там кроме как поработать и не хватает денег, чтобы протестировать новую идею, там нет.

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

🤔

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Черт, прости. Я ещё не такой старый.

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Ну, вот, я тебе справку от Вики принёс, а ты меня чёртом обзываешь 😔😋

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе
Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Просто когда я был молодой, все хотели операционный бизнес и перепродажи. Для справки, я был молодой в 2001.

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Ты мне зубы не заговаривай — рассказывай, почему твои проекты не взлетели?

Уж в начале нулевых-то всяко возможностей для взлёта и новых ниш больше было (хотя и цифровизации меньше тоже, да).

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Где-то не дожал, где-то сразу не пошло. Это кажется, что возможностей до хрена, возможностей до хрена и сейчас, но в других отраслях, с другим чеком, нужны другие связи. Если вкратце, не хватило того опыта, что есть сейчас и смелости не остановится.

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Так, с прошлым разобрались.

Но что мешает (с учётом опыта лет минувших) попробовать сейчас? Откуда это плохо скрываемое недовольство «кругом одни стартапы»?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Это нескрываемое. Большинство стартапов делает какую-то дичь, а идеи формируется создателями видимо не вставая с мамкиного унитаза. Судя по всему поиск модели бизнеса заключается в принципе просто делать хоть что-то, а эволюция сама отберёт, что надо. Я не пользуюсь ни одним продуктом, ни одного стартапа и среди моих знакомых также, за исключением ну может пары доминирующих приложений. Где это все, что так много стоило и что должно было изменить рынок? 

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Вот тут я не знаю, что сказать.

Согласен почти по всем пунктам, с одной только разницей: мне лично нравится наблюдать за всем этим бесконечным движением вокруг. Всё шевелится, разве это не прекрасно? 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Это плохо, так как отвлекает ресурсы общества впустую. Мы делаем псевдотехнологии, которые ничего не меняют и не вкладываем в развитие. Ну кто мы, не я конечно же. Общество)

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Подожди, но ведь это же и есть «поиск», разве нет?

Изобретают, движутся, пробуют — без этого ведь невозможны открытия, успехи, продвижение.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Ну может быть, фактически да, если инвесторов все устраивает. Просто я думал открытие это про что-то другое. Я хз, построили бы так ту -144 или буран или атомную станцию...если бы раздавали деньги научным коллективам, а они бы тренировались, кто исскусней задницу инвестору смажет.  

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Есть и такие, кто под шумок пытается солому как золотое руно продать, не спорю. Но в итоге время и люди ставят всё (и всех) на свои места.

Вернёмся к тебе: почему в итоге остановился, руки опустил и смотришь на происходящее вокруг как на фарс?

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Вот сейчас у тебя есть время, опыт, возможности — самое время сделать что-то, что останется после тебя. А?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Ну это же не сеанс психотерапии общественный) в личке могу ответить

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Можно и открыто, тут все свои, да и я денег, если что, не прошу.

Просто я тебе по секрету скажу: мне 40, и я сейчас точно в такой же ситуации. Когда, казалось бы, вроде бы можно всё, но самом деле — почти ничего. И это как минимум странно.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Да тоже самое, немного помладше. На какой рынок не посмотришь, не видно, чтобы можно было вырастить и не сдохнуть на этапе в три года.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Глядяев

Дядь не жмись , расскажи, интересно . Я состою в команде единомышленников, хотим свой стартап запустить в промышленности , разрабатываем щас мвп, параллельно пытаемся создать хоть какой-то план продвижения, получения первых денег и развития, много читаем и любой опыт будет интересен .

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Промышленность-это сложно) сейчас как раз заканчиваю один проект, который так и не смог взлететь за границу. Но я тут в найме, поэтому есть сложности с персонажами участников и они  доминируют.

Ответить
Развернуть ветку
Al Sark

Настстратапятся и потом ябут друг, друга в жопы..

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Мне вот интересно, откуда в речетативе стартаперов, управленцев и всяческих коучей взялся этот оборот про «шкура в игре». 
Не первый раз натыкаюсь и каждый раз кровь из глаз, настолько не-нативным кажется этот термин. 
Я, конечно, понимаю, Талеб и всё такое. Но блэт. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Shumikhin

Да как обычно - абы какая калька с английского.
Skin in the game - книжка Нассима Талеба.

Только прямой перевод тут неверен и даже официальный перевод названия "Рискуя собственной шкурой" звучит гораздо лучше.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%8F_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%88%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B9

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Важинский

Проорал с оффера 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Гуляев
Пойдем ко мне в подсобное помещение, я тебе опционов насыплю.
Ответить
Развернуть ветку
35 комментариев
Раскрывать всегда