{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Правила стартапов. Чек-лист проверки инвестора

В завещающей статье цикла «капитан венчурная очевидность» окончательно переходит на сторону предпринимателей и предлагает список вопросов об инвесторе, на которые нужно найти ответ.

Все, мы на финишной прямой. Точнее не мы, а я - как говорил герой «Операции Ы». Это я заканчиваю свой цикл «Правила стартапов», а у вас - предприниматели - впереди еще долгая и, надеюсь, успешная история развития бизнеса.

В последней части я хочу отложить в сторону презентацию, которую мы разбирали слайд за слайдом. Сегодня переворачиваем песочные часы и говорим о том, что стартап должен выяснить об инвесторе. Ниже представлен маленький чек-лист из 25 позиций, который я вам рекомендую заполнить информацией перед принятием решения.

Вы сами должны определить какие пункты для вас являются жестким стопером, а какие - допустимыми неудобствами. Кто-то готов работать с успешными мудаками, другие выберут старательных новичков рынка.

В эпоху цифровой открытости вы можете собрать много данных о потенциальном инвесторе простым поиском. Не поленитесь пройтись по публичным профилям - фонда, его команды, чтобы оценить не только успешность но и чем у них голова занята: портфельными проектами или катанием на доске.

Надеюсь этот чек-лист поможет вам не ввязаться в неприятные отношения. Ведь инвестор, как известно, больше чем жена (муж) - это почти навсегда.

1. Деньги

  • У денег понятное происхождение. Да, фонды не раскрывают публично своих LP. Но при желании вы сможете добраться до истоков.
  • Фонд участвует в последующих раундах. Или не участвует. Вопрос скорее в понятной стратегии последующих инвестиций в ваш проект. Главное - не сформировать ложных ожиданий. Информацию можно проверить по предыдущим портфельным компаниям.
  • Получить деньги технически просто. Чаще всего вопрос юрисдикций. Большинство фондов инвестируют в компании в английском праве. Но не факт, что вашему локальному бизнесу нужна своя компания на Кипре (условно). Очень важный технический момент, который сэкономит кучу времени.
  • У фонда понятный и признанный метод оценки компании. На ранней стадии оценка всегда представляет собой переговорную величину. Но если фонд сбивает цену, то он может объяснить почему, а не просто «хотим - сбиваем».
  • Чек вашей сделки - весомая сумма для всего фонда. Тоже зависит от ваших ожиданий. Если фонд инвестирует по модели spray and pray - выписывая много небольших чеков, то не ждите от него большого вовлечения. Если в вас положат 10% всего фонда - эту инвестицию будут защищать до последнего.

2. Репутация

  • У фонда нет публичных споров. Это «ответочка». Фонды очень не любят публичные споры у основателей, так почему вы должны мириться с этим со своей стороны?!
  • Положительный фидбек от других фондов. Минимально - не могут сказать ничего плохого, оптимально - готовы идти с исследуемым фондом в синдикат.
  • Положительный фидбек от активных портфельных компаний. Это та жизнь, которую вы будете проживать в случае сделки.
  • Положительный фидбек от списанных портфельных компаний. Только будьте аккуратны с этим источником информации.
  • Вы четко понимаете чем этот фонд отличается от десятков других. У него есть «нечестное преимущество». Еще одна ответка :)

3. Трек-рекорд

  • Фонд делает сделки. К сожалению, на рынке много фондов, которые ведут активную жизнь в паблисити, но по каким-то причинам не инвестируют. Возможно, сэкономите время.
  • Смертность проектов фонда не выше рыночной. У смертности может быть масса причин. Но вы тоже играете в риски - не стоит выбирать тех, кто выбирает неудачно.
  • У фонда есть хоумраны (проекты с потенциальной доходностью 10х+), а не только зомби (немертвые проекты). Просто проанализируйте портфель - насколько живы и бодры компании в нем.
  • Фонд делает сделки с портфелем на следующих раундах. В самом первом инвестировании нет цели. Есть цель в росте активов (Net Asset value). Если у фонда нет выходов, то как минимум проекты добегают до следующих раундов по более высокой оценке. Если в блоке о деньгах речь шла об участии фонда, то здесь о самом факте, что проекты до таких раундов добегают.
  • У фонда есть успешные выходы. Главное мерило толкового фонда., как ни крути.

4. Помощь

  • Есть подтвержденные кейсы помощи по запросу. Вы пришли с проблемой - вам реально помогли.
  • Есть подтвержденные кейсы помощи с инициативой со стороны фонда. Зависит от вашей потребности. Возможно вам нужна наоборот пассивная история. Оба первых пункта про реальную тактику помощи со стороны фонда. А дальше вам нужно решить - подходит или нет.
  • Фонд поддерживает портфельные компании бриджами в случае необходимости. У некоторых фондов есть негласный, а порой и гласный запрет на такие действия по принципу «Померла так померла».
  • Фонд не просто принимает участие в последующих раундах, но и помогает их собирать. Идеальный сценарий. Чем выше раунд - тем больше времени и денег на него нужно потратить. Хороший фонд максимально помогает в этом процессе.
  • Фонд не превращает вас в аутсорсера, которому дает директивные указания. Тоже о стратегии «помощи». Проанализируйте как ведет себя фонд в тех компаниях, где он получил место в Совете директоров.

5. Управляющая команда

  • У фонда есть микс финансового и продуктового опыта. Эти люди будут понимать ваш бизнес и то, как на нем заработать.
  • У команды есть уникальные знания о рынке, которых нет у вас. Практически всегда вы знаете больше чем фонд. Но формат полного ликбеза - плохой сценарий.
  • У фонда понятная структура этапов прохождения внутри дилфлоу. Хуже всего когда вы зависаете в носферату (немертвая) сделке - вроде идет процесс переговоров, но не ясно на каком этапе и сколько еще кругов ада вам предстоит пройти до подписания.
  • У фонда есть четкий фокус и вы понимаете почему он именно такой. У хорошего инвестора - хорошая дисциплина, он не кидается из стороны в сторону за каждой интересной возможностью. Фокус может базироваться на компетенциях и связях фонда, а может на хайповости тем.
  • Как часто фонд берет место в борде и кто его занимает. С этим человеком вам жить. Буквально.

Где собирать информацию

Точнее - у кого. С кем стоит пообщаться.

1. Другие фонды
2. Ушедшие сотрудники из команды фонда или из топ-менеджмента портфельных компаний
3. Бывшие коллеги членов управляющей команды со старых мест
4. Портфельные компании на любой стадии - списанные, зомби, хоум-раны и сделавшие exit.

Вот и все. Спасибо, что дочитали до конца. Надеюсь, было полезно. Надеюсь, что серия «Правила стартапов» не дала вам ответы, но породила интересные вопросы в ваших головах. Спасибо за комментарии - в том числе гневные.

И, напоследок…

В истории про взаимоотношения vc и стартапов я смотрю на ситуацию не только с позиции инвестора. Поскольку работа Venture Partner достаточно гибка в плане времени, то с октября я с головой погрузился в проект Unicorn Nest (из России прямо сейчас сервис доступен через VPN). Мы создаем набор сервисов, которые улучшают коммуникацию между инвесторами и стартапами. Например, буквально вчера мы выкатили продукт Valuation Nest (и даже стали №2 продуктом на ProductHunt) - он дает бенчмарки валюаций компаний в разных индустриях и на разных стадиях, а также мультипликаторы к выручке при оцениванни. В дополнение - список активных инвесторов в теме.

Мы активно изучаем мнение предпринимателей, анализируя их опыт привлечения инвестиций. И лучшей вашей благодарностью для меня будут 5 минут вашего времени, которые вы потратите на простой опрос из 4-х пунктовю Ссылка на опрос: Расскажите о вашем опыте привлечения инвестиций. Заранее признателен вам за помощь в custdev.

Хороших вам инвесторов, уверенности в себе и удачи, предприниматели!

С наступающим. Ваш «капитан венчурная очевидность» ⚓

0
4 комментария
Serge Sokolov

Хороший инвестор это тот с которым тебе не дают связаться. У меня был случай, когда мне отключили twitter через 3 секунды, когда я написал (ну не важно кому) и потом он у меня лежал полторы недели. Кто надо - бдит! 

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Zakharchenko
Автор

капец, везде "товарищ майор"

Ответить
Развернуть ветку
Матрешка Сатаны

Есть такая примета: 
1 - Одному запускать проект 5-8 мес. 
2 - Командой от 3-9 чел. 2-3 года. 
3 - С командой и инвестором никогда, все время будете бегать за интересными инвестору/фонду "метриками" 

Что делать в таком случае одиночкам? Кто может написать свой успешный сервис, но что бы оформить его в "английском праве" это нужно еще знать много компетенций не говоря уже о других моментах, так и выходить что команду нужно так или иначе собирать, а инвестиции нужны для масштабирования до глобального рынка. 

Есть фонды у нас что готовы брать на себя ответственность юридического сопровождения от идеи до полной комплектации стартапа, естественно если фонду нравиться продукт? Наверное нет, скорее 80% заявок таких будут переданы более укомплектованной команде с меньшими правами на продукт...
Ох и посты конечно, деятельность фондов такое, такое...

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petrovich

Вы перед публикацией текста, иногда, в "MS Word" прогоняйте свои мысли. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда