СОГЛАШЕНИЕ О ЛОЯЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В новом Федеральном законе, который готовит МВД и который уже называют миграционным кодексом, есть один необычный пункт. В нем говорится о намерении властей РФ обязывать приезжающих в страну на работу иностранцев подписывать так называемое соглашение о лояльности. Что это за соглашение - разберемся в статье.

В этом пункте, который в МВД называют "соглашением о лояльности" речь идет о том, что своей подписью иностранец подтверждает, что ознакомлен с определенными правилами поведения и уведомлен о последствиях своих противоправных действий на территории страны. В частности, речь идет о правилах въезда и выезда из страны, об условиях пребывания в стране и о законных основаниях для трудовой деятельности. Помимо ознакомительной меры, это "соглашение" рассматривают как меру профилактического характера. И это, наверное, справедливо, ведь теперь мигрант не сможет сказать, что он совершил правонарушение "по незнанию", так как его подпись под "соглашением" это опровергнет. Кроме того, внимание хотя бы к базовым правилам нахождения в стране повысится, так как на этом будут делать акцент. И тогда, возможно, какие-то нарушения, совершенные действительно по незнанию, можно будет предотвратить.

Кроме согласия с тем, что он ознакомлен с правилами проживания в стране и ведения трудовой деятельности, своей подписью мигрант также будет подтверждать, что он не собирается участвовать в экстремистских организациях, в митингах и демонстрациях. Если же деятельность мигранта приведет к его депортации, он заранее обязуется возместить расходы на свое выдворение. То же наказание грозит иностранному гражданину, если он совершит и любое другое правонарушение. Когда иностранцы будут подписывать соглашение, в котором будут подтверждать, что ознакомлены о последствиях за подобные действия - депортация, к тому же оплаченная из своего кармана, то они гораздо осторожнее начнут относиться к подобным нарушениям закона. Для визовых иностранцев не будет сделано исключение. Они будут подписывать "соглашение о лояльности" при подаче заявления на визу.

Закон разрабатывается в рамках реализации миграционной политики на 2019 - 2025 год, в соответствии с планом мероприятий на 2019 - 2021 годы. Так что, скорее всего, закон будет принят в ближайшем будущем. В других нюансах миграционного законодательства вам помогут разобраться миграционные юристы аутстаффинговой компании ЦенТрМиг.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда