{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

МИГРАЦИОННАЯ КАРТА РОССИИ 2023: ЦЕЛЬ ВИЗИТА, СРОКИ ДЕЙСТВИЯ И ПРОДЛЕНИЕ

В предыдущих статьях мы затронули важные темы о правильном заполнении миграционной карты и ее проверке. Сегодня разберемся, что писать в графе «Цель визита» в миграционной карте и как ее продлить.

Очень важно указать подлинную цель въезда в миграционной карте. Не пытайтесь обмануть пограничную службу! Если вы едите в Россию работать, обязательно укажите в миграционной карте целью визита «работа». Если цель приезда в миграционной карте России не будет указана как работа, то вы не сможете потом получить ни патент на работу, ни разрешение на работу в РФ.

Как изменить цель визита в миграционной карте

Обратите внимание! Цель приезда в миграционной карте не поменять! Придется выезжать на границу и заново получить новую миграционную карточку. Другими словами, если в вашей миграционной карте указана цель визита «туризм», то с такой картой вы не сможете получить разрешительные документы на осуществление трудовой деятельности в России. И если вы все-таки хотите работать в России, вам придется выехать из страны и потом заново заезжать, чтобы получить новую миграционную карточку и в ней уже указать целью визита в Россию «работа». И только в этом случае иностранный гражданин сможет получить разрешительные документы и легально работать на территории РФ.

Сколько действует миграционная карта России и сколько можно находиться в стране

На какой срок выдается миграционная карта, определяет законодательство Российской Федерации и международные договоры между РФ и другими странами. Безвизовым иностранным гражданам миграционная карта выдается на срок до 90 суток. В течение этого времени иностранец может находиться на территории РФ, при условии, что он встанет на миграционный учет в течение первой недели. Хотя в целом максимальный срок действия миграционной карты – 1 год с момента ее получения.

Однако чтобы карта была действительна целый год, от иностранного гражданина потребуются следующие действия:

· в течение 7 дней со дня пересечения границы иностранный гражданин должен встать на миграционный учёт по месту пребывания, тогда срок продления миграционной карты составит 3 месяца;

· чтобы продлить срок миграционной карты еще на 9 месяцев, иностранный гражданин должен заключить трудовой договор и получить патент на работу в течение этих первых 3 месяцев.

Можно ли продлить миграционную карту

Продление миграционной карты без выезда из России не предусмотрено, то есть продлить миграционную карту нельзя, но можно продлить сроки пребывания в стране. Другими словами максимальный срок действия миграционной карты – 1 год. Больше года конкретная карточка мигранта действовать не будет и ее никак нельзя продлить. Однако для легального нахождения в России после истечения срока миграционной карты, иностранный гражданин должен заранее продлить временное пребывание в РФ.

Заканчивается срок миграционной карты, что делать?

Если у иностранца заканчивается миграционная карта, он может:

· Поехать на границу за миграционной картой

· Продлить временное пребывание в России без выезда

То есть, если срок действия миграционной карты иностранного гражданина истекает, то для дальнейшего легального нахождения в России иностранцу нужно либо получить новую миграционную карту на границе выехав и въехав в РФ, либо не выезжая из страны продлить временное пребывание на территории РФ.

Если у иностранного гражданина подходит к концу срок действия миграционной карты России, и он не хочет выезжать из РФ, тогда необходимо продлить временное пребывание в России. Для этого нужно подать заявление в МВД с указанием оснований для принятия решения о продлении пребывания иностранца в стране. Документы для продления миграционной карты и обращение в МВД о продление миграционной карты гражданам иностранных государств подает принимающая сторона (граждане России, иностранные граждане, которые постоянно проживают в РФ, лица без гражданства с ВНЖ, юр. лица, у которых иностранный гражданин живет или работает).

Основания продления миграционной карты

Продление миграционной карты России, а точнее продление временного пребывания иностранного гражданина на территории РФ, осуществляется на основании:

· Получения или продления патента на работу.

· Получения или продления разрешения на работу.

· Медицинского заключения (реанимационное состояние, беременность на позднем сроке, ИГ могут направить на лечение в конкретное медицинское учреждение и т.д.).

· Получения РВП.

· Поступления на учебу в учебное заведение Российской Федерации.

· Подачи заявления на гражданство РФ.

Как продлить срок пребывания трудовых мигрантов в РФ: что такое «продление миграционной карты по патенту на работу»

Если иностранный гражданин заключил трудовой договор или договор на выполнение определенных работ или услуг, то в таком случае он может обратиться в МВД с заявлением о продлении срока действия миграционной карты не более чем на 1 год. Для этого, физ. или юр. лицо, с которым иностранный гражданин заключил договор, подготавливает пакет документов для обращения в МВД:

· Подписанное иностранным гражданином Заявление о продлении миграционной карты.

· Копия трудового договора между иностранным гражданином и работодателем.

· Документы, удостоверяющие личность иностранца.

· Патент на работу на имя иностранного гражданина.

· Действующую миграционную карту иностранного гражданина.

· Квитанцию об уплате всех госпошлин.

Порядок продления миграционной карты работодателем

Работодатель, нанявший иностранного гражданина, готовит пакет документов: ходатайство о продлении миграционной карты, а также бланк принимающей стороны и уведомление о заключении трудового договора с иностранным гражданином. Далее работодатель обращается с пакетом документов в территориальный МВД. МВД производит проверку всех документов на корректность заполнения и подлинность, и проверяют иностранного гражданина на наличие правонарушений на территории РФ. Если все документы оформлены верно, и у иностранца нет проблем с законом, сотрудники МВД в миграционную карту ставят отметку о продлении временного пребывания в России.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Ш

Не рекомендую читать бред, который написан в этой статье. Это абсолютная чушь. Цель визита изменить можно. Если вы гражданин ЕАЭС, то нужно обратиться в ваш ФМС (сейчас УМВД ОВМ) с заявлением о просьбе сменить цель визита, а если вы визовый гражданин, то вы просто оформляете патент и в нём указываете, что просите сменить цель визита.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Федотова

Или откорректируйте статью, или удалите. Много информации, которая не соответствует действительности. Начиная от совета сделать въезд-выезд для замены миграционной карты, заканчивая сроками постановки на регистрационный учет!

Ответить
Развернуть ветку
Wolf Wolfi

Здравствуйте, как можно найти гражданин Узбекистана по паспортных серам

Ответить
Развернуть ветку
kilyazov

Смотря с какой целью искать. Если розыск, то в отделе полиции или миграции: там есть база по всем находящимся в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Enigma Final

Вдруг, у другу есть семья её дочь сильно болеет ей дали срок 3 месяца не сможем найти другу что бы увидел свою дочь почти 5 лет уже в Москве

Ответить
Развернуть ветку
kilyazov

Попробуйте спросить, где посоветовал.
В интернете (российском и узбекском), мне кажется, тоже стоит поискать. Особенно если ФИО и другие данные известны. А если знаете про его дочь, то её мать точно знает его данные.

Ответить
Развернуть ветку
Enigma Final

Я про своего друга знаю ФИО

Ответить
Развернуть ветку
kilyazov

Не читал, но осуждаю!
Хотя бы потому, что миграционная карта НЕ ИМЕЕТ СРОКА ДЕЙСТВИЯ и служит только для контроля выезда-въезда в РФ ЛЮБЫХ иностранных граждан и ЛБГ.

Ответить
Развернуть ветку
kilyazov

Коллеги, как приятно, что тут заумность в комментариях отсутствует полностью, как обычно это в VC :) а то все такие ууууумные.... :)
Видно сразу, в чем слабы айтишники.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда