{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

ПРОВЕРКА ПАСПОРТА В ЧЕРНОМ СПИСКЕ ФМС РОССИИ

В последнее время нам поступает множество запросов о том, как проверить, есть ли ваше имя в черном списке ФМС. В сегодняшней статье мы подробно расскажем, как это сделать.

Служба миграции контролирует перемещения граждан из дальнего зарубежья и из СНГ по России, ищет нелегалов. Ее действия направлены на снижение вероятности того, что в РФ въедут люди, систематически нарушающие законы страны, преступники, участники террористических группировок. Данные о нарушителях вносятся в черный список.

Понятие «Черный список ФМС»

Черный список – перечень лиц без российского гражданского статуса, совершивших нарушение законодательства России при нахождении на ее территории. О занесении в него мигранты обычно узнают на границе.

Ограничить въезд в государство вправе не только служба миграции. Это может сделать Федеральная служба безопасности, СВР, Министерство иностранных дел, ФМБА. Для основной массы иностранцев приезд в страну невозможен именно из-за несоблюдения миграционных норм. Определение «черный список» начали использовать СМИ. Подобный перечень и правда существует, однако имеет другое наименование – АиС ЦБД УИГ. В нем указаны такие сведения о нарушителях:

· номер, серия паспорта; фамилия, имя, отчество; гражданская принадлежность; число, месяц, год рождения;

· число, месяц, год приезда/отъезда; номер, серия миграционной карточки;

· адрес регистрации;

· информация о полученных патентах;

· сведения об оформленных РВП, ВНЖ;

· иные данные.

Посредством этого списка работники МВД РФ проверяют, законно ли иностранец находится в государстве, находят тех, кто нарушает миграционные правила.

Как проверить, нет ли вас в списке?

Нередко при прохождении таможенного контроля на границе человек может узнать, что находится в положении невъездного из-за своего присутствия в чёрном списке. Что может повлечь за собой серьёзные расходы, ведь большинство этих людей едет на заработки. И чтобы не возникало подобных инцидентов, логичнее будет предусмотрительно проверить себя на пребывание в списке. Проверка чёрного списка Федеральной Миграционной Службы в России бесплатная, и осуществляется двумя способами:

· на официальном сайте УФМС guvm.mvd.ru;

· подав письменное заявление на предоставление такой информации в органы ГУВМ при непосредственном посещении.

Запрос в отделение ГУВМ МВД

Направить личный запрос в отделение ГУВМ иностранец может как самостоятельно, так и через своё доверенное лицо. Это может быть необходимо в тех случаях, когда нужны весомые юридически заверенные документы и справки.

В письменно виде составляется запрос в произвольной форме, с просьбой предоставить информацию относительно статуса заявителя. Указывается вся личная информация – ФИО, пол, дата рождения, гражданство. К заявлению прикладывается копия паспорта, возможно, потребуются копии других документов. Ответ приходит в течение 10 рабочих дней.

Проверка онлайн

Зайдя на страницу, пользователь увидит форму с полями для заполнения. Когда все поля заполнены, необходимо нажать кнопку «отправить запрос». На открывшейся странице будет представлена информация о занесении человека в список, а также о причинах санкций и времени, когда это произошло.

Причины, по которым вносят в список

Служба миграции ограничивает приезд в государство иностранцам, которые:

· совершили нарушение норм регистрационного учета;

· нарушили таможенные нормы;

· не соблюдали санитарные нормы;

· располагают задолженностью перед банковской организацией, налоговой службой, получателем алиментных платежей;

· сообщили работникам государственной структуры недостоверные сведения;

· больше 2 раз привлекались к административной ответственности.

При наличии любого из вышеперечисленных обстоятельств информация об иностранце вносится в базу службы миграции. После этого на мигранта накладывается запрет на посещение страны (срок действия запрета – от трех до десяти лет). То, насколько длительным окажется период действия ограничения, зависит от вида совершенного нарушения.

Ограничение на приезд в российское государство действует пять лет, если мигрант нелегально находился в стране от шести до девяти месяцев. Если иностранец дольше находился в государстве, срок увеличивается до десяти лет.

Обратите внимание! Даже если вы не совершали ни одного из вышеперечисленных нарушений, помните, что от ошибок никто не застрахован. Вы можете оказаться однофамильцем иностранца, которому запретили въезжать в Россию. Во избежание попадания в неприятную ситуацию и напрасной траты денежных средств, перед приездом в Российскую Федерацию выполните проверку собственного паспорта на присутствие в черном списке миграционной службы.

Как проверить себя в черном списке: алгоритм действий

Осуществить проверку наличия себя в черном списке службы миграции можно одним из следующих способов:

· Использование онлайн сервиса.

· Предоставление ходатайства в службу миграции.

· Телефонный звонок.

· Проверка через интернет

Проверка отнимет несколько минут. Иностранцы либо апатриды могут выполнить проверку на веб-портале миграционной службы. Например, гражданин Киргизии хочет проверить, не попал ли он черный список, для этого необходимо:

1. Перейти на официальный сайт миграционной службы

2. Выбрать пункт «Полезные сервисы МВД России».

3. Выбор пункта «Сервисы по вопросам миграции».

4. Выбрать пункт «Проверка наличия оснований для неразрешения въезда на территорию Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства по линии МВД России».

5. Указать следующие сведения о себе в соответствующих полях:

· фамилия (можно вводить как латиницей, так и кириллицей);

· имя (можно вводить как латиницей, так и кириллицей);

· отчество;

· половая принадлежность;

· число, месяц, год рождения;

· гражданская принадлежность;

· наименование документа, который удостоверяет личность (обычный/биометрический загранпаспорт, паспорт иностранного гражданина);

· номер, серия документа;

· дата, до которой действует документ, служащий удостоверением личности;

· государство, которое выдало документ, служащий удостоверением личности.

6. И далее вводится цифровой код изображения (капча) и нажимается клавиша «Отправить запрос». Спустя несколько минут будет показан результат проверки. Проверка себя по базе миграционной службы – важнейшая стадия подготовки к эмиграции. Подавая запрос на проверку, вы предоставляете разрешение на обработку своих личных данных.

Обращение в учреждение службы миграции

Вам требуется посетить одно из подразделений миграционной службы и подать ходатайство на предоставление соответствующих данных. Заявка будет обрабатываться пять дней. После этого на адрес, написанный в заявлении, поступит официальный ответ.

0
5 комментариев
Lutfullo Murodov

Как проверит чорни список

Ответить
Развернуть ветку
Maksambek Muratbekov

Как правирать черный списки

Ответить
Развернуть ветку
виктор черкашин

Как проверить черный список

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Kamaldin Shukurov

Как проверит чёрный список

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Пастухова

Если ли я в чёрном списке миграции

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда