Как получить визу в Германию заграницей без ВНЖ

До 24 февраля 2022 года консульства Германии и иммиграционные службы внутри страны придерживались мнения, что для подачи документов на получение национальной визы следует обращаться в территориальную консульскую службу, соответствующую постоянному месту жительства заявителя до въезда в Германию. Для подтверждения места жительства необходимо было предоставить постоянную или временную регистрацию. Если же заявитель проживал на территории другой страны, для подачи документов в этой стране требовалось иметь ВНЖ и проживать там не менее 6 месяцев.

Однако теперь, начиная с 24.02.2022 года, граждане РФ имеют возможность обратиться в консульские службы Германии в нескольких странах без наличия ВНЖ. Даже находясь в этих странах менее 6 месяцев, заявитель может подать документы на национальную визу для работы и учебы. Такую возможность предоставляют консульства Германии в Казахстане (Алматы, Астана), Турции (Стамбул, Измир), Грузии (Тбилиси), Армении (Ереван) и Сербии (Белград).

Чтобы воспользоваться такой возможностью подачи документов из другой страны без ВНЖ нужны основания. Обстоятельства у каждого заявителя могут отличаться.

Это исключение не затрагивает процедуру подачи документов на шенгенские туристические визы. Если вы планируете отправиться в путешествие или навестить родственников в Европе, правила получения визы остаются прежними. В этом случае вам необходимо быть резидентом страны, в которой вы планируете обратиться в консульство Германии.
Больше информации по теме:

0
2 комментария
Не очень хороший человек

Да не хотим мы в Германию, нам здесь хорошо живется!

"Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.

На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.

И стоит берёза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.

А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром."

Кто хочет уехать, посмотрите это видео и задумайтесь на секунду, точно ли вы понимаете, чего хотите?

Ответить
Развернуть ветку
Anna Krasnoperova
Автор

Спасибо за прекрасное стихотворение. Вы предостерегаете и это правильно. Переезд нужно планировать и совершать осознанно. И лучше не переезжать только потому, что вам где-то плохо живётся. 😊

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда