{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Мне страшно или Самая страшная статья

Я не очень люблю фильмы ужасов. Во-первых, я не люблю насилия, во-вторых, там, как правило, просто идиотские сюжеты, а в-третьих, в жизни и так слишком много страшного, чтобы его искать где-то ещё. Причём страшные вещи в жизни намного страшнее любого ужастика. Несоизмеримо страшнее. Вот об этом ужасе стоит снимать кино и писать книги, но люди не будут читать и смотреть – страшно!

Возможно, самый большой страх навязан инстинктом самосохранения. Логично было бы предположить, что больше всего обычный человек боится смерти. Нет! Люди боятся жизни. Боятся жить так, как хотят. Это проявляется в различных областях. Живут с теми, с кем удобнее, а не с любимыми, работают там, где привычно, а не там, где хочется. И только развитая индустрия развлечений помогает время от времени забываться.

Но речь пойдёт о бизнесе. Почему так много о бизнесе? Да потому, что работа «на дядю» отбирает свободу у человека. Человек фактически становится рабом. Почти все от этого страдают, но что-то менять – боятся. Но инстинкт самосохранения – это мощная вещь. Чтобы человек не добивал себя психологически, подсознание накручивает целую разветвлённую систему лжи и самообмана.

Вершиной этого самообмана являются подобные фразы: «я в бизнес не хочу», «я всё знаю, но делать не буду», «мне надо набраться ещё немного опыта», «сейчас не подходящий момент», «надо переждать выходные, отпуск, свадьбу, развод, кризис…», «это всё развод – продают книжки по бизнесу ради заработка» и т.д. В зависимости от ваших личных психологических установок подберётся такая система возражений, что будет совершенно очевидно – никакого страха нет, просто делать этого не надо!

Это гениальный самообман. Может быть кому-то действительно не нужен никакой бизнес, но не думаю, что те люди читают эту статью. Давайте подумаем с другой стороны – с обратной стороны медали. Все видят проблемы в бизнесе: надо иметь деньги, связи, знания, навыки и т.д. Т.е. всё сложно. А мы подумаем о получившемся бизнесе. Вот представьте… У вас предприятие, которое приносит чистую прибыль в размере 1 000 000$ в месяц. На управление у вас уходит 5-6 дней в месяц. Всю остальную работу выполняют нанятые директора.

Хочется владеть таким предприятием? Да? Значит, вам бизнес нужен (точнее хочется). Но, поправка – успешный бизнес. Почему не делаете? Нужны гарантии успеха? В жизни вообще нет гарантий. Никогда. В реальной жизни. Когда о вас кто-то заботится, то у вас есть иллюзия гарантии – это максимум на что можно рассчитывать, но цена = свобода.

Если вам не хватает каких-то качеств, то вам не хватает смелости начать. Если я ошибаюсь, то запишите список необходимых качеств, а при достижении искомого СРАЗУ начните бизнес. Если вам не хватает денег, то вам не хватает смелости начать. Или вы ищите идеи без затрат вместо сожаления о том, что ничего поделать не возможно? Если вам не хватает связей, то вам просто не хватает смелости. Запишите зачем вам нужны и какие именно связи. А затем подумайте как начать без этих связей. Если вы всё знаете, но делать не хотите... Ха-ха! Лень что ли? Вы смертны. Знаете об этом? Большинство не знает. Вы, скорее всего, тоже. Всегда думают, что ПОТОМ будет возможность получше. Потом будет смерть. Как быстро пролетели прошлые годы? Вы думаете, что следующие будут тянуться долго и радостно? Без ваших действий? Ню-ню.

Хватит думать, что вам чего-то не хватает. Нехватка этого «чего-то» вам нужна для того, чтобы ничего не делать или для того, чтобы искать обходные пути? Если для ничегонеделания, то всё понятно – СТРАШНО! А ещё страшно признаться себе, что страшно. Риск будет всегда. Если нет риска, то, возможно, вы не живёте.

Это распространённое явление, когда человека совершенно не радует его существование, но он боится потерять то, что имеет – своё несчастье. Как такие фокусы умудряется выкидывать подсознание, диву даюсь. Представляете, как мы себя дурачим? Я не счастлив, но боюсь это потерять. Вы думаете, что есть различные степени счастья? Неа! Счастье одно – это жизнь.

Нельзя полагать, что достигнув чего-то вы обретёте счастье. Сначала думают, что счастье придёт при поступлении в школу, потом при её окончании, потом при поступлении в институт, потом при его окончании, потом при трудоустройстве. Финальная стадия самообмана – пусть хоть дети наши будут счастливы. Всё – подсознание расписывается в своём обмане. Вы никогда не были счастливы и уже не будете. И вы принимаете это как норму. Это страшно. Это действительно страшно.

Счастье это не достижение цели – это процесс жизни. Вы либо живёте счастливой жизнью каждый день, либо всегда будете бегать за иллюзией прекрасного будущего. Бизнес это не просто объект дохода – это образ жизни. Бизнес звучит сухо и бесчувственно. Поэтому бизнес лучше заменить на «любимое дело». Вы каждый день живёте так, как хотите. Вы счастливы, ваши дети счастливы – все счастливы. Это жизнь. Всё будет не гладко. В бизнесе проблемы, в семье проблемы, везде проблемы. Но это не делает вас менее счастливым человеком. Проблемы – это не плохо. Проблемы – это часть жизни. День сменяет ночь, зима лето и т.д. Стабильности в жизни и в природе не существует. А искусственная стабильность счастья не приносит.

Но нас убеждают в обратном. Якобы стабильность это радостное и спокойное существование. Вот у меня, например, проблем каждый день столько, сколько НЕпредприниматели за год не разгребают. И что? У меня много сил + много энергии + всегда хорошее настроение (ну почти всегда). Я всегда полон оптимизма. А мои друзья-знакомые… После своей стабильной, простой и понятной 8-ми часовой работы кое как доползают до постели и глаза потухшие! Мечты нету. Сил нет, энергии нет, счастья нет. Они точно знают, что лучше не будет. Ну и где логика полезности стабильности? Причём они считают, что их жизнь хорошая потому, что понятная. Им совершенно ясно, что завтра будет точно такой же страшный день и от этого хорошо.

А знаете что ещё забирает бизнес помимо стабильности? Возможность самооправдаться. И это намного страшнее. Придёт жена к дворнику и спросит: «Почему денег мало, на квартиру заработать не можешь, в отпуск не ездим и т.д. и т.п.». А что поделать? Такая вот работа. Но дворник работает, у него по вечерам подработка грузчиком. Он молодец! И имеет право по вечерам с мужиками выпить пива, водки, одеколон или что там пьют – не знаю.

А предприниматель? Почему нет денег? Потому что не хватило ума, трудолюбия, усердия, смелости и т.д. и т.п. Это всегда ПОЛНАЯ ответственность за всю свою жизнь. Это может сильно напрягать с непривычки. Особенно, когда наёмные работники по старой дружбе заметят, что «фигня этот ваш бизнес». Ой, как будут давить! Особенно, когда проблемы будут. Поэтому о проблемах лучше не рассказывать. А как вы хотели? Это жизнь. Если что-то не так, то вина всему – вы. Тут нельзя свалить всё на форс-мажор и конец рабочего дня. Если что-то должно быть сделано – бери и делай.

Если коротко подытожить, то свой бизнес – это постоянная нестабильность, головная боль и получение тумаков по своему самолюбию от всех окружающих. Но при этом – это свободная жизнь. И лично мне она очень нравится. Моя нервная система не страдает от всего этого клубка проблем – это повседневность. Когда страх уходит, уходит и нервотрёпка. Это как на экзаменах. Первый раз страшно, второй страшно. А потом это становится даже весело, хотя экзамен – это всегда проблема. Но решение проблем не есть зло.

Без проблем вообще жизнь скучная и неинтересная. Ну, представьте себе, что играет команда по футболу дворовых мальчишек против сборной Бразилии. Кто получит удовольствие от игры? Бразилия, для которой никаких проблем нет или дворовая команда, у которой нет ни единого шанса, но есть вера и наслаждение процессом? Такая игра не будет интересна ни Бразильцам, ни зрителям. Она будет похожа на банальное, тупое, предсказуемое издевательство – совсем как «нормальная жизнь». Вот! В жизни не обязательно всегда побеждать ради счастья – счастье в борьбе. Не после борьбы - в процессе!

Многим страшно влезать в бизнес. Очень страшно! А меня до дрожи пугает жизнь 95% людей. Это очень страшная жизнь.

Если у вас есть вопросы типа «а что делать?», то я удивлён. А что ещё можно сделать? А как вы первый раз сели на велосипед? Как вы первый раз поплыли? Как вы первый раз пошли на экзамен? Надо просто взять и сделать это. Заставить себя, перехитрить себя, попросить кого-то подтолкнуть. Сам по себе страх никогда не уйдёт. С ним можно только сражаться. Можно сражаться хитрыми окольными путями, но я люблю напролом.
___________
Если вам понравилась эта статья и интересна тема бизнеса, то Вы можете прочитать другие статьи из моего канала и буду благодарен за подписку на мой телеграм НАПРОЛОМ, где я опубликую материалы, которых нет на других платформах.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда