Ozon в нарушение Закона РФ "О защите прав потребителей" отменяет заказы с товарами, купленными по цене, ниже рыночной

20.02.2023 я заказал Apple MacBook Air M1 8/256 за 41 652 ₽. Примерно через четыре мой заказ отменили, сославшись на отсутствие товара на складе.

В поддержке обвинили продавца и предложили мне "альтернативу", но на 80% дороже, чем та стоимость, которую я заплатил изначально. Считаю, что продавцом для меня является ООО "Интернет Решения" @Ozon, который берет на себя все риски интернет-торговли, будучи маркетплейсом.
На мой вопрос "Как мне купить такой же товар за 41652р?" - поддержка ответила, что нужно начать кнопку "Хочу скидку" в карточке товара.
@Ozon, самим то не смешно?
Коллеги, подскажите, стоит ли подавать заявление в суд, или действовать через юриста, начав с досудебной претензии?

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Карина

Поддерживаю!
В период проведения распродаж мне тоже отменили большое количество товаров, сославшись на такую же причину.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Озон не перестает удивлять, постоянно какие-то проблемы.
Я считаю что если предоставили на своей площадке товар по такой цене и дали вам возможность его приобрести, то обязаны исполнить свои обязательства и доставить покупку как и полагается качественному маркетплейсу, претендующему на лидерство в данной сфере.

Ответить
Развернуть ветку
Ozon

Дмитрий, здравствуйте. После оформления продавец не подтвердил наличие товара и отменил заказ. Простите, что не смогли выполнить заказ. С партнёром проработаем эту ситуацию, чтобы в будущем на сайте отражал корректное наличие.
Понимаем как вы расстроены. Этого товара у продавца нет сейчас. Вы можете подписаться на уведомление о поступлении или выбрать аналогичный у другого партнёра. Переоформить заказ, как вам подсказали в поддержке, можно по действующей цене на сайте.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий
Автор

Сейчас пришло вот такое сообщение. Хорошего продавца допустили на площадку, получается)

Ответить
Развернуть ветку
Jian-Yang

Да дно продавцы на озоне это не новость. Но с твоей стороны смотрел бы на рейтинг и цену. Скупой платит дважды. Бери за 80 и не парься…

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий
Автор

Это все понятно, но перед заказом я уточнил в поддержке - все ли хорошо с этим продавцом? Мне сказали, что можно заказывать и не переживать

Ответить
Развернуть ветку
Ozon

Дмитрий, здравствуйте. Простите, что долго возвращались с ответом. Продавец оказался недобросовестным, с ним сотрудничество прекратили и выставили санкции, он навсегда в блоке. Мы проверяем ряд документов у партнёров перед выходом на нашу площадку, но иногда они идут на хитрости, чем обходят систему. В поиске недобросовестных продавцов активно работает система безопасности. Своих клиентов мы всеми способами пытаемся уберечь от подобных ситуаций. По поводу смс, здесь рассказываем, чего стоит остерегаться https://docs.ozon.ru/common/my-settings/bezopasnost/. На странице "Сообщения" всегда висит предупреждение: "Не переходите по внешним ссылкам. Оплачивайте заказы только в приложении или на сайте Ozon. Так мы сможем гарантировать безопасность покупки".

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий
Автор

Товар успел перейти в статус "Готов к отгрузке" (2 статус). Давайте не будем дезинформировать. Также, появилась возможность написать продавцу. Считаю, что продавец все таки подтвердил наличие товара

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Позор российским маркетплейсам.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Es

Насколько я помню чеки об оплате они отправляют только после получения товара. А без него факт покупки не докажете.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий
Автор

Есть только авансовый чек

Ответить
Развернуть ветку
Александр Возженников

Чек о доставке после доставки, чек об оплате в момент оплаты товара, вроде же так

Ответить
Развернуть ветку
Jian-Yang

75-80 это минимум для него. За 41 какая-то не реальная цена, продавец скорее всего кинуть тебя хотел, а озон отменили. Это бу макбук? Или новый? Если бу цена хоть как-то понятна. Обычно отменяют если продавец не может предоставить товар. Вообщем я бы продавца в первую очередь под сомнение поставил. Странная ситуация.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий
Автор

Макбук новый.
Тогда зайдем с другой стороны: @Ozon, кого вы допускаете на площадку?

Ответить
Развернуть ветку
Jian-Yang

Ты кумыс пил или грибной чай? 😂 Я не озон 😊

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий
Автор

кажется, что я именно озон и тегнул)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сидоров

Да, гиблое дело - осуществлять покупку товаров через интернет. Хотя я с таким не сталкивался ни разу. Нужно быть предельно осторожным. Для начала хотя бы убедиться , что ,действительно , продавец годный. Да и MAC за такую цену, стоило бы задуматься... Ну, плохой опыт - тоже опыт. Главное, чтоб ситуация разрешилась

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда