{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

PARTYstation — новая игровая платформа с уникальной механикой для совместных игр

Привет, vc.ru! Меня зовут Валерий Комягин. Вместе с моими партнерами и друзьями — Сергеем Филипповым, Дмитрием Кибкало и Тимофеем Бокаревым мы создали новую игровую платформу, позволяющую развлечься в компании друзей перед большим экраном. Как “Netflix” — только для квизов и пати-игр.

Как всё начиналось …

Дмитрий Кибкало — экс-основатель легендарной сети магазинов настольных игр МосИгра, а Тимофей Бокарев — один из признанных мэтров мира настолок, не только придумавший и издавший множество полюбившихся публике бестселлеров вроде Свинтуса, но и автор культовой онлайн-платформы Tabletopia, стартовавшей в 2014 году, и сегодня собравшей коллекцию из более чем 2 000 игр от сотен издателей.

Но Tabletopia — это проект для хардкорных настольщиков, не слишком дружелюбный для неофитов настолок. Ребятам всегда хотелось создать проект, способный стать массовым на рынке пати-игр. Наступившая пандемия и, последовавший за ней карантин, сделавший невозможным собраться с друзьями в “офлайне” и поиграть в любимые игры, стал своеобразным катализатором процесса.

Так началась работа над проектом, получившим впоследствии название PARTYstation.

Так что же такое PARTYstation?

PARTYstation — это веб-сервис и приложение для смартТВ. Смартфоны в руках игроков превращаются в настоящие игровые контроллеры: с их помощью можно выбирать правильные ответы, управлять событиями на большом экране, получать секретную игровую информацию и многое другое!

Вечеринка в компании друзей с PARTYstation надолго станет запоминающимся событием. На платформе собраны захватывающие квизы от ведущих российских студий на любой вкус, настроение и возраст. Постепенно игровой каталог начинает пополняться лучшими party-играми (играми для вечеринок) со всего мира: Имаджинариум и Засланец уже доступны в каталоге, а скоро к ним присоединятся Мафия, Свинтус, Крокодил и многие другие легендарные тайтлы.

Да что долго объяснять — лучше посмотрите это небольшое видео:

Небольшой двухминутный ролик, на котором продемонстрирована основная механика платформы.

Сервисы, которые позволяют играть в таком формате, можно пересчитать по пальцам одной руки: JackBox Party, Playlink от PlayStation и Airconsole.

Квизы!

Пилотная версия проекта стала доступна для первых игроков в середине октября 2022 года.

Первой игрой, доступной пользователям, стали квизы — уникальный, ставший массовым в России игровой феномен с клубами, франшизами и — самое главное — массой крутых и оригинальных форматов, вопросов и заданий.

Уже сейчас в каталоге PARTYstation несколько десятков квизов, разработкой которых занимались легендарные российские студии (нам помогали друзья из компаний Quiz Heroes и Ruda Games (последние более известны по бренду “Мозгобойня”).

Новые квизы публикуются на платформе еженедельно по пятницам, но часть из них доступна в бесплатной версии уже сегодня:

“Мафия Квиз”

Уровень сложности: легкий

Этот квиз понравится поклонникам гангстерского кино, сицилийской мафии и козаностра. Соберите команду, вооружитесь логикой и бросьте вызов опасным мафиози.

“Да, Еда!”

Уровень сложности: средний

Вы и ваши друзья — настоящие гурманы? Тогда этот квиз для вас — ведь в нем есть всё, что вы так любите: кухни разных народов мира, секретные рецепты, незабываемые блюда и десерты, которые покорят каждого. Приятного аппетита!

“Где логика?!”

Уровень сложности: высокий

Считаете себя мастером жанра квизов и викторин? Докажите! В этой игре не будет вопросов на эрудицию, задача всего одна, но непростая — определить, что общего у изображений на экране.

И не только квизы …

Вторая категория игр — это пати-игры (игры для вечеринок). Первым эксклюзивом этой категории стал “Засланец” — нечто среднее между культовыми “Активити” и “Находка для шпиона”. Игра, в которой один из игроков является “пришельцем”, а остальные должны вычислить его, анализируя ответы и поведение игроков.

Буквально на днях на платформе состоялся второй релиз, который стал настоящим событием — по лицензии издательства Cosmodrome Games мы выпустили их многолетний хит Имаджинариум. Эта игра, кажется, не нуждается в представлении.

Концепция платформы

PARTYstation изначально задумывалась, как платформа. Тем более, что у создателей уже есть такой опыт — проект Tabletopia как раз является платформой, с помощью которой издатели сами могут публиковать свои игры.

Этот же опыт мы хотим повторить и в нашем проекте. Со временем, мы предоставим онлайн-конструктор для профессионалов, который позволит издателям создавать и публиковать на платформе свои продукты самостоятельно, получая доступ к аудитории проекта и зарабатывая вместе с нами.

Бизнес-модель

Платформа работает по подписной модели. В первые несколько квизов можно сыграть бесплатно, а за возможность получить полный доступ ко всему каталогу игр нужно будет заплатить.

С точки зрения издателей и партнеров, платформа работает по модели Revenue Share - львиную часть выручки мы отдаем авторам игр и квизов в качестве лицензионных отчислений.

Попробуйте прямо сейчас …

Мы пишем эту статью накануне длинных выходных. Наверняка многие из вас в ближайшие дни пригласят друзей в гости или, наоборот, отправятся в гости сами.

Приглашаем вас вместе с вашими друзьями получить новый опыт. Вместе с нашей платформой конечно же.

Как играть?

Для начала игры вам необходимо собрать компанию до 6 человек в одной комнате у экрана компьютера или телевизора. Можно играть и одному, но у некоторых игр есть требование на минимальное число игроков.

Если вы используете ноутбук или компьютер, откройте в браузере сайт pstv.ru и нажмите кнопку «Играть». Желательно, чтобы браузером был Chrome — проект пока находится в отладке и на этом браузере ведет себя гораздо стабильнее, но теоретически — подойдет любой браузер.

Если у вас SmartTV или ТВ-приставка на базе AndroidTV, можно установить наше приложение (легко находится в Google.Play по слову “PARTYstation”) и играть прямо с телевизора. Несмотря на то, что по обновлению функционала ТВ-версия немного отстает от “декстопной”, играть на ней гораздо удобнее.

Адаптаций для популярных марок LG и Samsung пока нет — они используют собственные операционные системы, под которые требуется отдельная отладка нашего софта, но рано или поздно мы постараемся адаптировать приложение и для них. А вот на популярных “коробочках” от Sber SberBox и Xiaomi MiBox приложение отлично работает уже сейчас.

Перед началом игры все игроки сканируют QR-код для подключения, вводят свои ники и смартфоны превращаются в игровые пульты. Отмеченный “звёздочкой” ведущий игрок (хост) запускает платформу и вы попадаете в каталог.

Осталось выбрать игру и начать соревнование!

И последнее …

Пока платформа находится в раннем доступе. Возможно вам встретятся небольшие технические проблемы (хотя мы надеемся, что такого не случится) или вам захочется поделиться своим мнение об игровом процессе.

Мы будем рады получить от вас обратную связь. Вы ведь знаете, как горько плачут по ночам разработчики продуктов без обратной связи от пользователей )) Пишите нашему ТГ боту @PARTYstation_bot

Ждём вас и ваших друзей на PARTYstationPARTYstation.

Удачной игры!

0
38 комментариев
Написать комментарий...
Mikhail Necheporenko

Мы в Salo.fun тоже начинали с концепции общего экрана, но очень быстро отказались. Большинство наших пользователей, да и мы сами, играли в основном в онлайн формате и дополнительный экран скорее мешал, чем помогал.

Но тут надо учитывать нашу специфику: мы использовали Salo.fun в корпоративном секторе, как инструмент сплочения распределенных команд разработки. И даже когда встречались все вместе в каком-то баре, было не удобно на столе держать ноутбук и всем вместе в него смотреть.

PARTYstation выглядит очень классно, как платформа для организации домашней вечеринки. Мы очень рады, что такой формат продолжает развиваться. Успехов проекту.

Ответить
Развернуть ветку
PARTYstation
Автор

Спасибо за лестную оценку. От вашей команды - вдвойне приятно слышать. У вас тоже классный проект получился! Давайте как-нибудь пообщаемся? Наверняка общие точки соприкосновения найдутся.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Necheporenko

С удовольствием! Как только войду в рабочий ритм после гриппа, буду готов пообщаться.

Ответить
Развернуть ветку
PARTYstation
Автор

Поправляйтесь скорее!

Ответить
Развернуть ветку
Jon Rembo

Концепт отличный. Заработало через браузер на самсунге. Пинг в меню конечно оставляет желать лучшего, но в целом круто.
Очевидный минус - подписочная модель, для людей играющих раз в полгода. Тариф на сутки напрашивается сам собой. Можно даже за теже деньги)

Ответить
Развернуть ветку
PARTYstation
Автор

Спасибо! Над оптимизацией работаем постоянно, но браузеры ТВ довольно тяжело открывают и более простые ресурсы.

По поводу модели: мы однозначно не ограничимся подпиской. Обязательно будет "Билет выходного дня", покупки отдельных игр итп. Мы в этом направлении, как и во всех остальных, будем развиваться обязательно)

Ответить
Развернуть ветку
Богдан

Круто. Жду на Apple TV.

Ответить
Развернуть ветку
PARTYstation
Автор

Привет. Спасибо. Будет всё, но не сразу. Но Apple TV точно стоит в дорожной карте и рано или поздно мы туда придем.

Ответить
Развернуть ветку
Fabiola Gentle

Очень здорово,отличный проект!

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Родионова

Вообще это очень круто, для вечеринки самое то. Только главная проблема это когда вы с друзьями часто собираетесь и все слова и сюжеты повторяются (допустим игра в крокодила, где у тебя всего 1000 слов и всех вы проиграли), играть становится не интересно. Часто ли у вас происходят обновления внутри самой игры?

Ответить
Развернуть ветку
PARTYstation
Автор

Квизы мы выпускаем регулярно, система помечает те, в которые Вы сыграли и убирает в конец очереди в каталоге

Отдельные тайтлы пати игр выходят чуть реже из-за сложности разработки, но каждая пати игра будет обязательно поддерживаться новыми паками с контентом в виде отдельной игры. Например, на этой неделе, помимо Имаджинариума, выйдет второй облегченный пак Засланца (первый оказался слишком мудреным для некоторых игроков)

К тому же мы следим, чтобы задания у игроков повторялись как можно реже

Ответить
Развернуть ветку
Саханова Наталья

Спасибо вам, вы создаёте отличное времяпровождение)

Ответить
Развернуть ветку
PARTYstation
Автор

Это Вам спасибо за то, что играете. Иначе во всем этом не было бы никакого смысла.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Антипов

Что наша жизнь? Игра! Спасибо за мега крутую игрушку. Идея себя окупит 100%

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Наконец-та, Валера! Поздравляю с запуском

Ответить
Развернуть ветку
PARTYstation
Автор

Спасибо огромное ))

Ответить
Развернуть ветку
Мария Сергеевна Резникова

Оформление очень красивое :) карточки в Имаджинариуме это 😍

Ответить
Развернуть ветку
PARTYstation
Автор

Да, они очень красивые! Это из оригинальной настольной версии Имаджинариума. Мы выпускаем игры либо собственного производства, либо по лицензиям от издателей

Ответить
Развернуть ветку
Dima

Клевый проект, молодцы!

Ответить
Развернуть ветку
Петя Савинский

Для больших компаний идеальный досуг, класс!

Ответить
Развернуть ветку
Ростислав Козлов

Вчера протестовали с друзьями.
Не один час улетел незаметно) все просто в восторге.
Особенно сильно всем зашел «засланец»!!
Продукт однозначно вышел топ.

Ответить
Развернуть ветку
Черепанов Андрей

Здорово,осталось только собрать большую компанию для большего интереса и поиграть в квиз .

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Очень увлекательно, спасибо вам за ваши старания.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кибкало

Ура-ура! Будем работать

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Карпов

Интересное применение телику)

Ответить
Развернуть ветку
Артем Гончаров

Вау!!!

Ответить
Развернуть ветку
Белова Галина

здорово, интересно поиграть в мафию квиз.

Ответить
Развернуть ветку
Жан Жак

нельзя мне в эту игру играть : я не понял связи между собакой и Львом Толстым

Ответить
Развернуть ветку
PARTYstation
Автор

Некоторые квизы — злые, да )) Но есть и попроще варианты. Скоро еще "детские" сделаем. Там Вам точно повезёт ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Жан Жак

ауч на счет детский квизов это вы хорошо меня поддели)

Ответить
Развернуть ветку
PARTYstation
Автор

Мы старались. Но, честно говоря, нормально пройти "Логику" только самые хардкорные из наших основателей смогли. Это прям для ценителей квизов вариантов. Нас за него часто критикуют ))

Ответить
Развернуть ветку
Даниил

А английский будет?

Ответить
Развернуть ветку
PARTYstation
Автор

Обязательно. Выпустим для изучения языков игры внутри русской версии, чуть позже будет готова и полноценная английская

Ответить
Развернуть ветку
Влад Светлый

Что такое экс-основатель?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кибкало

Основал и забыл :)

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Bee

Так и не вышло поиграть :( При попытке авторизации на телефон упорно не приходит смска с кодом.

Ответить
Развернуть ветку
PARTYstation
Автор

Добрый день, Степан! Давайте поможем смске до Вас долететь. Пожалуйста, напишите нам в тг @PARTYstation_bot или на [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Карина Иваненко

Вы достойны восхищения. Удивили что смогли имаджинариум та удобно адаптировать. На счет мемрв - плохо что на ПК картинки обрезаютсч в квадраты и от этого не тк смешо.
сегодня подумала, почему не адаптировали лото. И сделать из нее рандомную, многоразовую игру. Спасиьо, праздники нам разбавили

Ответить
Развернуть ветку
35 комментариев
Раскрывать всегда