Короли играли в ящик весело

Молодые, добрые, красивые, злые, кривые… Какими только эпитетами-прозвищами не награждали французы своих королей. Что сказать? Чувство юмора французам всегда было присуще, да и время было весёлое. Настолько, что отдавали Богу душу короли не без определённой доли иронии.
Вот если наш Олег, который Вещий принял смерть от коня своего, то причиной отправиться к праотцам у короля Филиппа Молодого стала… свинья. Нахальное животное, выскочив невесть откуда, напугало лошадь короля. Монарх свалился на землю, разбил голову и поминай как звали.
Король Наварры Карл II Злой пал жертвой крепкого горячительного напитка. Нет-нет, бренди он не пил. Просто, по совету врачей-вредителей, обернулся на ночь в пропитанную напитком простыню. Рядом с постелью стояла свеча и… Как говорится, со святыми упокой.
Король Карл VIII стал жертвой двери. То ли Карл, оказался слишком высоким, то ли дверь чересчур низкой, но факт остаётся фактом: король впечатался лбом в косяк. С летальным, что называется, исходом.
Людовик XII никак не мог завести наследника. Женившись в третий раз на девушке, которая была гораздо его младше, король так старался продлить род, что испустил дух прямо на брачном ложе.
Самым же нелепым, по праву считается отбытие в мир иной Генриха II. Он любовался видами из окна и опёрся на решётку. Решётка сломалась. Монарх выпал из окна. И всё бы ничего, но короля попытался удержать верный шут. Удержать не удержал. Сам тоже вывалился из окна и рухнул на шефа, сломав ему шею.
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда