Росдетство проводит исследование влияния интернета на детскую психику

Австралийские ученые проверили навыки чтения и счета у 1 239 детей от восьми до девяти лет. В то же время их родители фиксировали, сколько времени дети проводят перед телевизором и компьютером.

Выяснилось, что если ребенок в восемь-девять лет смотрит телевизор более двух часов в день, то в 10-11 лет он будет читать медленнее сверстников, а также хуже считать. Если в восемь-девять лет проводить в среднем час за компьютером, то к 10-11 годам ухудшаются навыки счета. Примечательно, что компьютер не оказывает негативного влияния на навыки чтения у детей. В обоих случаях дети отставали от сверстников в развитии в среднем на треть года.

Исследователи отмечают, что родителям не стоит чрезмерно беспокоиться о том, сколько времени их дети проводят в социальных сетях. Если у ребенка возникают сложности в поведении, то, скорее всего, причину следует искать за пределами интернета.

С целью проверки данных выводов в «российском детском сегменте» Росдетство инициировало проведение исследования общего психологического благополучия детей в сетевом пространстве.

«Масштабных популяционных исследований на эту тему пока нет. Исследования по поведению дошкольников в сети только начали появляться — совсем недавно проводить их просто в голову не приходило! Надеемся, что наше исследование будет являться важным шагом в определении технологических последствий для психологического здоровья детей», — отметил директор Росдетства Павел Пугачев.

Отмечается, что результатом научно-исследовательской работы станет разработка программно-методического комплекса по психологическому сопровождению детей в сети Интернет.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда