Росдетство проведет независимую оценку квалификаций детских специалистов

Вопрос квалификации специалистов, работающих с детьми, — педагогов, психологов, социальных работников и т. д., — стоит очень остро. По информации Общественной палаты России, в их адрес поступает много вопросов и претензий, связанных с квалификацией учителей-предметников. По мнению родителей, обратившихся на «горячую линию» Общественной палаты, из-за низкого уровня подготовки педагоги не могут дать школьникам хорошего образования.

Как отмечает директор Росдетства Павел Пугачев, на сегодняшний день в России работает только один Центр независимой оценки квалификаций в сфере образования, и, это свидетельствует о недостаточно развитой инфраструктуре в сфере повышения профессионализма педагогических работников.

При этом пройти соответствующую аттестацию уже сейчас готовы более трети опрошенных педагогов. Таковы данные опроса, представленные в рамках нового проекта Министерства просвещения Российской Федерации «Новая образовательная среда».

«Этот год объявлен Президентом Годом педагога и наставника, и мы должны говорить не только о благодарности учителям, но и думать о том, как сделать так, чтобы качество преподавательской и педагогической работы повышалось», — отметил Павел Пугачев.

В настоящее время, Росдетство прорабатывает вопрос о создании федеральной сети центров независимой оценки квалификаций в сфере образования, где педагоги не только смогут пройти оценку своих профессиональных навыков, но, и, в случае необходимости, повысить свою квалификацию.

Напомним, в 2016 году был принят закон о независимой оценке квалификации, регулирующий базовые процессы развития системы профессиональных квалификаций, профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ и независимую оценку квалификации. Указом Президента был создан Национальный совет по профессиональным квалификациям. В качестве основной цели была поставлена задача внедрения профессиональных стандартов во всех сферах российской экономики. Сформированы Советы по профессиональным квалификациям в различных направлениях деятельности, в том числе, в сфере образования.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда