7 причин почему август 2020 - идеальное время чтобы начать инвестировать в действующий бизнес или недвижимость

Наверняка вы слышали, что кризис - это время возможностей.И так давайте же разберем, почему сейчас самое выгодное время для инвестирования в бизнес.

Как вы помните в предыдущей статье я рассказывал о перспективных направлениях инвестирования в 2020 году. Как показало время- все прогнозы сбылись. Перечисленные отрасли показали ощутимый, а местами даже взрывной рост. В этой статье я хочу поделиться своими прогнозами относительно инвестиций в бизнес. .

Ответ на главный вопрос- можно ли сейчас инвестировать в офлайн бизнес?

Можно! Более того- сейчас лучшее время.

Давайте разберем почему.

1.Ситуация с коронавирусом стала управляемой

В начале пандемии ситуация с вирусом была опасной так как вирус быстро распространялся, сопровождался тяжелыми симптомами, выводил из строя трудоспособное население и создавал дополнительную нагрузку на систему здравоохранения. Многим странам приходилось останавливать экономику и вводить жесткие ограничительные меры. Так как они вводились пакетами, то сложно сказать какие из мер сработали лучше всего, подробно можно прочитать здесь. В то же время в России прошли два массовых мероприятия - парад победы и голосование по изменению Конституции, прошло уже практически два месяца и роста числа случаев заболеваний не наблюдается. Отсюда можно сделать осторожное предположение, что масочный режим и социальное дистанцирование работают хорошо и эти меры будут сохранены достаточно долго.Также одним из положительных факторов являются появляющиеся сообщения о прорыве в лечении коронавируса, почитать подробно можно здесь. Возможно в ближайшем будущем коронавирус станет обычной болезнью, от которой быстро вылечиваются дома без тяжелых симптомов. Тем временем Китай, который столкнулся с эпидемией самым первым и изначально располагал наиболее полной и точной информацией о вирусе, планирует выпустить на рынок вакцину уже в декабре. Кроме этого до конца 2020 года готовится выйти на рынок мРНК вакцина от компании Moderna. Несколько лет назад автор статьи лично участвовал в разработке мРНК вакцины с другим назначением и абсолютно уверен в перспективности этой технологии.

2.Закрытия на карантин, вероятно, не будет.

На то есть несколько причин, в основном конечно они экономические. С начала эпидемии число закрывшихся малых предприятий выросло на 77%. Из-за этого существенно выросла безработица и правительству пришлось понести расходы на меры экономической поддержки. А так же случился значительный рост недовольства населения. Поэтому правительство, вероятно, будет поддерживать занятость и бизнес, при этом избегая жестких ограничительных мер.

3.Выжили только сильнейшие

Множество компаний не справилось с карантином и закрылось, но остались и те, кто смог быстро перестроиться под изменившиеся обстоятельства. Поэтому если компания пережила карантин, то она с большой долей вероятности переживет и следующий и какие-то другие трудности.

4.Рынок аренды рухнул

С наступлением карантина многие арендаторы обанкротились и просто съехали, пандемия обрушила рынок коммерческой недвижимости до исторических минимумов. Поэтому сейчас арендодатели готовы предлагать очень хорошие условия лишь бы площади не пустовали. Также владельцы арендной недвижимости стали терпеть серьезные убытки и выставили свои объекты на продажу с серьезным дисконтом. Поэтому пока рынок на спаде, в него очень выгодно заходить. Например можно открыть салон отбеливания зубов или пекарню и сэкономить на аренде миллионы рублей в долгосрочной перспективе

5.Федеральный закон №166 от 08.06.2020

Новый закон позволяет в одностороннем порядке выходить из сделки арендатору без возмещения убытков, если он входит в список пострадавших отраслей. А также дает возможность в одностороннем порядке снизить арендную плату. Комментарии я думаю излишни. Более подробно можно прочитать тут.

6.Заявки на франшизу упали до 0

Почти у всех опрошенных мною компаний, которые предлагают свою франшизу, заявки в период карантина упали до полного нуля, поэтому на текущий момент они готовы предлагать сверхвыгодные условия.

7.Экономика быстро восстановится

По оценкам некоторых экспертов экономика России уже в августе 2020 года показала впечатляющий отскок и продолжит быстро восстанавливаться. При этом само падение экономики оказалось ниже всех прогнозов.

Заключение

Исходя из всего вышеперечисленного мы можем сделать вывод, что сейчас рынки находятся на спаде, экономику ждет быстрый возврат на докризисный уровень. Если зайти именно сейчас, стоимость активов через год может вырасти в несколько раз, если не в десятки раз. Разве это не идеальный момент? Примеры актуальных бизнесов я приводил тут

Об авторе

Александр Мельников — эксперт по привлечению инвестиций, сооснователь инвестиционного сообщества MIB Invest

Telegram: @alexanderinvest

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда