Текст на слайде или как сделать слайд читаемым?

🟣 Выделите ключевые идеи в тексте
🟣 Разбейте текст на блоки (желательно придерживаться принципа 1 идея = 1 слайд)
🟣 Сократите текст настолько, насколько это возможно (используйте иконки, цифры, добавьте воздуха...), потом ещё сократите✍ Стремитесь избегать ненужных терминов! Находите им замену.
🟣 Выделите акценты (на что нужно обратить внимание, какую идею вы хотите донести)
🟣 Расположите текст на слайде, выровняйте его относительно заголовка и других элементов (всё должно быть аккуратно, чтобы глазу 👀 было приятно).
Если нужно всё уместить на 1 слайде, визуально разделите информацию на блоки.
🟣 Ещё раз взгляните на слайд, убедитесь: идея легко считывается, и ничто не отвлекает от главного. Если нет, посмотрите, что мешает, и внесите правки.
ВАЖНО: помимо содержания и композиции следите, чтобы не было чересчур много выделений, иначе они перестают выполнять свою функцию.
Проверьте 👉
✔ Вы используете 1 шрифт (можно 2, но лучше ограничиться 1 и регулировать начертание)
✔ Цветов на слайде не более 3х (желательно 1, максимум 2 – для акцентов, другие – нейтральные: серый / черный / белый)

P.S.: Переработала исходный слайд с интенсива от Bonnie&Slide. Как вам вариант ПОСЛЕ? Буду рада вашим реакциям.

0
4 комментария
Pixel Lens

К сожалению не оч. Результат можно и нужно улучшить. PS: не советую на текущем уровне пиариться здесь. Злой тут народ :)

Успехов!

Ответить
Развернуть ветку
Elena Designerka
Автор

Спасибо за комментарий. Оценка всегда субъективна, тут дело вкуса: кому-то не очень, а кому-то наоборот) Буду прокачивать стойкость к "злому" народу.
P. S.: благодарю за совет и тоже желаю успехов))

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Тут дело ведь не только во вкусе. Композиция, чистота и читаемость вполне объективные критерии - а с ними проблемы сейчас.

Твой вариант выглядит безусловно менее скучным. Но страдает вёрстка - на слайде много шума, нет иерархии, глаза разбегаются, плохой контраст у некоторых элементов... И это я еще не начал придираться по-субъективному (выбор цветов и шрифтов, качество мокапа и иллюстраций, полезность текстов).

Любопытный факт тебе в довесок. Ночью я смотрел этот пост на телефоне и вот что заметил: исходник читается на 100%, а переделка совсем не читается; но списал это на маленький экран и ничего не сказал. Щас открыл статью с компа - та же проблема. Это всё, разумеется, если не увеличивать превьюшку.

—-

Кстати а почему ты в PPT делаешь презы? Почему, например, не в фигме?

Ответить
Развернуть ветку
Elena Designerka
Автор

В фигме тоже делаю, и это безусловно удобнее. Но на практике многие компании хотят исходники презентаций в PowerPoint) За обратную связь спасибо. Знаю, что слайд неидеальный, это лишь иллюстрация к тексту. Интересно, что ты так глубоко погрузился в анализ и не прошёл мимо) Даже натолкнул меня на несколько идей)) Полезно!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда