Внезапная блокировка товаров OZON. Или как маркетплейсу срочно понадобились документы на бренд

В самом начале, ещё перед созданием магазина на OZON и регистрацией ИП, на этапе поиска товара мы понимали, что если продавать товар популярного и узнаваемого бренда — необходимо получить разрешение/сертификат от производителя на продажу его товаров, либо право на использование товарного знака.

После долгих поисков мы определились с категорией и нашли поставщика с хорошим ассортиментом товаров одного популярного бренда (не буду говорить какого, чтобы не наплодить себе конкурентов) . И перед тем, как закупить товар для продажи, мы связались с производителем напрямую и запросили сертификат/разрешение на продажу. После подтверждения оригинальности товара и недельной переписки по электронной почте – нам его прислали.

Следующим этапом была регистрации магазина на OZON и создания карточек товаров — мы запустили продажи под этим брендом и до сих пор сертификат никому не был нужен.

Спустя целых 9 месяцев успешных продаж, а именно с июня 2022 года по март 2023 года во время крупной распродажи перед 8 марта нам неожиданно и без предупреждения скрывают все товары этого бренда из нашего магазина.

Насколько я знаю, перед подобной блокировкой/скрытием товаров должны были прислать письмо с требованием: в течении 3-х дней предоставить разрешение на продажу товаров этого бренда, иначе товары будут убраны из продажи. И, как вы уже могли догадаться, такого письма не было.

Естественно, после обнаружения блокировки товаров – мы сразу же загрузили вышеупомянутый сертификат через пункт личного кабинета «Товары и цены» — «Документы на бренды». Заполнили все необходимые поля формы, прикрепив электронную копию сертификата и на всякий случай скриншот почтовой переписки с представителем бренда.

Далее, было бы странно сразу не уточнить напрямую у поддержи сроки проверки сертификата. Так и сделал, потому что я не привык ждать, не зная конкретных сроков. В обращении № 23634529 всё подробно расписал, в деталях объяснил ситуацию и задал главный вопрос: сколько займёт проверка сертификата?

И что же мне отвечает поддержка на моё сообщение? Конечно же длиной буквально пары фраз и сроком проверки сертификата: 5 – 10 рабочих дней. А учитывая предстоящий праздник и выходные дни этот срок может растянуться ещё на несколько дней.

По итогу – минимум 5 дней магазин будет простаивать с нулевыми продажами. Все карточки естественно упадут в поисковой выдачи, лишатся бейджа «Бестселлер». Мы не получим хорошую прибыль с продаж, участвуя в «Супер-Пупер» акциях. И вообще, этот простой негативно повлияет на всю цепочку поставок товара и повлечёт срыв договорённостей с поставщиками.

Напоследок, хотелось бы сказать, что, продавая товары на маркетплейсе OZON, являясь при этом Premium продавцом, не ожидаешь таких непредсказуемых действий со стороны площадки. Которая, в первую очередь, должна быть заинтересована в хороших продажах своих селлеров. А также оперативно решать все возникшие проблемы, но никак не создавать их.

Всем хороших будущих и нынешних продаж, а мы будем ждать возобновление наших! Спасибо за внимание!

Дополнение от 3 марта, а именно спустя менее 24 часов после блокировки карточек и написания статьи: только что пришло сообщение от поддержки, в котором сказано, что документы на бренд одобрены и видимость товаров восстановится в течении 2-3 часов.

Поэтому рекомендую всем, кто читает эту статью перед запуском продаж товаров под каким-либо брендом обзавестись всеми нужными документами, подтверждающими право на реализацию продукции бренда.

А если в данный момент вы уже продаёте товары популярного бренда — срочно получите на это разрешение или сертификат. Не надейтесь, что вас не коснётся подобная проверка документов.

0
78 комментариев
Написать комментарий...
Константин Жидов

С этими правами на бренд сплошной дебилизм. Или просто "делаем вид что плохо понимаем по-русски улыбаемся и машем"
Вроде бы разрешили параллельный импорт, все дела, разрешили для чего - чтобы дать обеспечить Россиян привычными качественными товарами ушедших брендов. ОЗОН вроде декларирует такую возможность и приверженность политике партии, Но условия ОЗОН реально заградительные. Вот скажите мне - Как получить договор с правообладателем бренда КОТОРЫЙ УШЕЛ ИЗ РОССИИ ? Ушел из России - т.е. не хочет вести бизнес на территории РФ, и с резидентами РФ.
Ладно допустим мы можем что-то купить за границей, даже на официальных сайтах этих брендов, но Озон "пускает слюну" и уверяет, что не видит взаимосвязи между, например, сайтом Nike.com и Брендом Nike (Nike Inc.). Или Сайтом levi.com и Levi's. Если уж говорить прям строго формально, то реально эту связь пойди докажи, но это аргументация на уровне "докажи, что ты человек" или "докажи, что ты живой". Допустим у нас есть инвойсы от этих покупок, НО Черт возьми мы живем в 21 веке. У всех корпораций орг структура и структура аффелированности юр.лиц - черт ногу сломит. Правообладатель бренда - как правило материнская управляющая компания верхнего уровня и не веден никакой операционной деятельности, а как уже писалось выше пойди докажи что ты человек, или что "Levi Strauss & Co. Europe" является подразделением "Levi Strauss & Co" , а уж если там продажа еще и через фулфилменты.... то можешь сразу считать ты торгуешь китайским дерьмом (с точки Зерния ОЗОН).
Хотя Сам Озон как продавал так и продает! Продавцы получившие авторизацию еще ДО известных событий как продавали так и продают, получили 5 лет назад плашку "оригинал" и довольны. При этом как ни запросишь (в качестве покупателя) какие-нибудь подтверждения оригинальности товара - Озон присылает Сертификат соответствия ТР ЕАЭС и называет это сертификатом подлиности... в общем мерзковатая контора этот ваш Озон...

Ответить
Развернуть ветку
Ozon Business

Цепочку документов, доказывающих оригинальность товара, как раз и запрашиваем потому, что любой продавец может прийти на площадку и под видом параллельного импорта торговать фейками. Разрешение от правообладателя не просим, но да, нужны документы, которые показывают, что товар купили прямо у правообладателя или у авторизованного продавца

Ответить
Развернуть ветку
Константин Жидов

Оригинальность товара, доказывается здравым смыслом и суммой факторов, а не цепочками документов (или декларациями Соответствия ТехРегламенту в вашем случае).

"Цепочку документов, доказывающих оригинальность товара, как раз и запрашиваем потому, что ...... " Потому что знаете, что предоставить ее априори невозможно (для ушедших брендов), и это хороший повод побрить даже самого мелкого, абсолютно ничем Вам не угрожающего конкурента.

Сказки про противодействие фейкам вы уж плз не задвигайте, откровенное "палево" беспрепятственно продается на Озоне годами и никто никаких мер не применяет.

К примеру, закупил я партию одежды ушедшего Levi's.
Через турецкое представительство, на сайте levis.com.tr
Имею все инвойсы, интернет заказы на несколько тысяч $.
Даже Ввёз все в РФ официально с растаможкой, декларированием, указанием товарного знака Levi's.
Но вот незадача - Озон не видит связи между levis.com.tr и Levi Strauss & CO.'s Corporate, San Francisco, CA (владелец бренда Levi's)
Хотя Сам сайт levis.com.tr (доменное имя) напрямую принадлежит компании Levi Strauss & CO.'s Corporate, San Francisco, CA , (владелец бренда Levi's) и эта информация открыта и публична, проверяется легко тем же сервисом WHOIS. Да, соглашусь, WHOIS - это может и не официальный документ, но даже российские суды ссылаются на данные WHOIS в своих решениях, а уж для простого понимания куплена вещь у правообладателя или нет, такай информация вообще должно хватать "за глаза."
Но только не для ОЗОНА.
Озон запросил, Бумагу (бумаги Бестужева похищены!!!) Бумагу с мокрой печатью от Levi Strauss & CO.'s Corporate, San Francisco, CA (владелец бренда Levi's) о том что она сама себя уполномочивает продавать свои вещи через свой сайт.

"не просматривается связь с правообладателем.
Загрузите подтверждающее права письмо с печатью уполномоченного представителя организации, которой принадлежит сайт LEVIS.COM.TR, также подтверждение прав поставщика с печатью Levi Strauss & CO.'s Corporate"

В общем борьба с фейками! все на благо покупателя!!!

зато вот уже несколько лет рядышком с настоящим брендом Levi's , существует псевдо бренд Levi'S®
Под которым продают всякую дичайшую китайскую "паль" и никто даже не пытается его просто снести из каталога.... к нему вопросов нет...

https://www.ozon.ru/product/dzhinsy-levi-s-877253432/?_bctx=CAMQzeXoLw&asb=qEXMEBZX%252FxP3gMzmJv%252BxB%252BoTIiQfQxGpsXIaIUB8cRs%253D&asb2=eXVypyjrGLXC36N2OZswL-j6XTfk2zM9bOEKFlOyI_gGlWJV77E-ucSg7C95n_q_&avtc=1&avte=2&avts=1678204662&sh=PRFJhE7Plw

Ответить
Развернуть ветку
Ozon Business

Константин, давайте разбираться с конкретными случаями. Если вы уже предоставляли документы по товару, но с обращением что-то пошло не так — подскажите его номер.

Что касается товара, отправьте ссылку на него в клиентскую поддержку, проверим продавца.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Жидов

С обращением пошло все "ТАК", Вы не видите взаимосвязи там где она казалось бы очевидна, но юридически и документально доказать её просто невозможно, как, например, невозможно доказать, что небо голубое, хотя это есть факт. Так что дело не в конкретных случаях, а в целях и подходах.

Номер свидетельства о регистрации товарного знака
10418010/070922/3174637

Ответить
Развернуть ветку
Ozon Business

Очевидными для разных людей бывают разные вещи, поэтому оперировать таким понятием не можем. Документы одинаковы для всех, поэтому и проверяем их. Посмотрим подробности, если пришлёте номер обращения

Ответить
Развернуть ветку
Константин Жидов

У меня нет номера обращения, документы на бренд загружаются через раздел ЛК "документы на бренд" а не через обращение.

Номер (присвоенный системой Озон)
10418010/070922/3174637

Ответить
Развернуть ветку
Ozon Business

В таком случае стоит создать обращение в поддержку, чтобы коллеги всё детально проверили 👌

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда