{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Как найти время на себя

Многих из нас раздражают идеальные люди из социальных сетей, которые все успевают, у которых дома всегда порядок, они всегда идеально выглядят, и муж счастлив, и детям время уделяют. Это не удивительно, ведь согласитесь, порой очень хочется найти ответ на вопрос: когда заниматься собой, если у тебя семья, работа, муж, домашняя рутина, постоянные дела, забота об окружающих. В такой спешке можно совершенно не найти время на друзей, что уж говорить о себе.

Как сохранять баланс личного и рабочего?

Мир и наш мозг так устроены, что мы почти постоянно заняты. Любое свободное пространство, наше время и наша голова – молниеносно заполняются мелкими делами, ежедневной рутиной. Находясь в отпуске, на отдыхе, имея все время этого мира – мы каждый раз обещаем себе, что вернемся и уж точно будем ходить на спорт и заниматься собой. Но возвращаясь в ежедневную домашнюю и рабочую «операционку» мы снова забываем все данные себе обещания.

Как же сохранять баланс личного и рабочего, как в суете дней не забыть о себе, как все это уместить в своей голове? Имея опыт работы в банковской сфере с огромной многозадачностью и ответственностью за большой коллектив, с одновременным статусом жены и мамы, поделюсь своими самыми действенными инструментами в этой области.

Начать предлагаю всем с планирования своей жизни, ведь только понимая свои цели, образы желаемого будущего, можно с уверенностью сказать, для чего мы хотим освободить время и чем его занять, какие у нас приоритеты. Когда мы не видим, куда стремимся и чего желаем, или, когда эти образы размыты, у нас часто нет достаточно сильной мотивации освобождать время для себя, мы не всегда понимаем для чего нам это нужно.

Инструменты планирования.

Есть много инструментов планирования: и колесо баланса, и дневники самопрограммирования и прочее. Я уже много лет регулярно прописываю задачи на год по основным сферам: Я (мое саморазвитие), Здоровье, Отношения/Семья и Финансы/Карьера. В каждой области я прописываю образ цели (через год, через 5 лет) и обозначаю конкретные действия для их достижения. Обязательно прописывать простые действия – например: в январе пройти check up организма, и обязательно сразу же ставить себе в календарь микродействие – например позвонить записаться к врачу и поставить время приема первого врача в календарь. Так нам легче подступаться к самым сложным задачам и наш мозг нам не сопротивляется.

Делегирование.

Когда мы четко продумали и пропустили через себя желаемые образы и цели, прописали конкретные действия – дальше встает вопрос найти время на тот самый поход к врачу. Где это время взять?

И здесь встает самый банальный, но так трудно многим выполнимый способ – это делегирование! Часто современные женщины умеют делегировать задачи на работе, но совершенно не умеют делать это дома. При этом домашний быт – это такая же наша работа, сфера деятельности.

Для начала просто сядьте и распишите все домашние дела с примерным временем, которое Вы на них тратите. Далее – выберете те, которые Вы можете делегировать детям/мужу (если Вы живете не одна), например, посуда, обувь, стирка, химчистка и прочее. Обсудите это с близкими, объясните важность этого для вас. И самое главное – договорившись – не делайте больше сами, как бы порой не хотелось «быстрее сделать самой», просто наберитесь терпения!

Оставшиеся дела отсортируйте по приоритетности с точки зрения затрачиваемого времени. Подумайте, как можно оптимизировать 2-3 самых крупных блока? Это может быть и помощница по дому, и повар, и заготовка обедов на неделю, и очередность обязанностей с семьей и прочее.

Самое простое – определите день в неделе – когда, например, Вы делаете коллективно семьей уборку и заготовку продуктов на неделю, и тратьте на эту работу ровно отведенное время! И даже если в другой день Вам кажется пол не идеально чистым – не проводите все время за уборкой пола. Расслабьтесь, наша жизнь никогда не станет идеальной, наш пол дома никогда не будет идеально чистым, наше ментальное здоровье гораздо важнее! Наше общение с близкими гораздо важнее!

Планирование времени для себя.

Разобравшись с рутинными задачами, осталось спланировать время для себя. Можно делать это разными способами. Первый шаг – определить регулярные задачи – спорт 3 раза в неделю, или уходовые процедуры. Максимально совмещать, процедуры в 4 руки, меньше тратить времени на переезды, локации около дома и прочее. Ведь эти процедуры – не смысл нашей жизни, но безусловно нужны. Наша задача максимально эффективно использовать каждый час нашей жизни.

Далее переходим к более крупным задачам. Например, я иногда определяю месяца конкретных важных дел и больше ничего крупного не планирую: январь здоровья (прохожу check up), февраль изменений во внешнем виде (курс массажа), март культурного просвещения (абонемент в театр), апрель отдыха (уезжаем в отпуск и просто расслабляемся) и так далее.

Распланируйте весь год и тогда перед новым годом Вы не будете чувствовать, что год пролетел и Вы снова ничего не успели, у Вас будет столько гармонии в душе из-за большого количества интересных и важных дел для себя.

Также важно избавиться от всех токсичных дел и пожирателей времени. Это могут быть люди, которые звонят Вам и занимают разговорами на часы, сериал, который Вам не особо нравится, но там миллион сезонов, социальные сети и прочее. Ограничьте время на такие дела, поставьте в телефоне лимит времени на инстаграмм, договоритесь с друзьями и коллегами, в какое время Вы отключаете телефон и не отвечаете на звонки и сообщения, и так далее. Возьмите управление своим временем в свои руки.

Берегите каждый час Вашего времени, анализируйте – действительно ли каждое действие приносит Вам лично пользу или это опять токсичное действие, которые Вы просто привыкли делать по привычке.

Напоследок – всем придется найти время, чтобы сделать все то, о чем я написала выше;) Нужно распланировать год, прописать действия, проанализировать домашние дела, подумать, как организовать рутинные дела, подумать о токсичных делах? Когда – ведь на это тоже нет времени совершенно.

Устройте себе день одиночества! Я это называю день Мамы. Поставьте себе такой день в график, обсудите важность с близкими, договоритесь о правилах, например, не звоним и не беспокоим без особо критичных событий.

Устройте себе праздник, запланируйте день в приятной атмосфере, продумайте мероприятия, которые Вас заряжают – массаж, баня, прогулка по лесу, велосипед, спорт, вокал, что угодно. Вы должны четко понимать арсенал, который поднимает Вашу энергию – и перед планированием года остановить свой беспокойный мозг. Только в энергии мы способны с удовольствием творить. Кайфаните от такого дня и возьмите себе за практику проводить такой день – например раз в месяц! Вам всегда найдется, о чем поговорить и подумать наедине с самой собой.

Заключение.

И в завершении хочу сказать, дорогие девушки, можно сколько угодно описывать алгоритмы, инструменты и правила, давать Вам советы, но Ваша первое действие должно быть – реально захотеть найти время для себя. Никто Вам не поможет, кроме Вас самих. Никто не придёт и не организует Вашу жизнь. Вы главный человек на этой планете для Вас самих, Ваша работа – основная и единственная – делать себя спокойным и счастливым, все остальное появляется само словно по волшебству.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда