Как мы снизили стоимость привлечения клиентов из Google в 5 раз при помощи Viber

Реклама в Google нам не по карману, цена за клик превышает прибыль, что уж говорить об итоговой цене конверсии. Мы слышим эти слова от каждого третьего клиента, который задумывается об интернет-рекламе для своего бизнеса. И стоит признать, доля истины в их словах есть – ежегодно цена клика в большинстве ниш повышается в 2-3 раза. Значит ли это, что об этом инструменте нужно забыть? Категорически нет.

Одним из самых действенных способов оптимизации бюджета в Google Ads всегда было использование новых мест размещения рекламы и рекламных форматов. Этому есть есть довольно логичное объяснение:

  • рекламным системам выгодно показать рекламодателям возможности новых форматов, поэтому первое время вы получаете более низкую стоимость за клик / показ;
  • более низкая конкуренция, что при аукционной модели ценообразования приводит к снижению цены;
  • потребители более восприимчивы к новым форматам объявлений, что позволяет повысить CTR сообщений и общий показатель качества;

Один из таких форматов – реклама в Viber при помощи системы Google Ads. Об опыте ее использования и поговорим в данной статье.

В 2018 году Viber в России использовало уже 50 млн. человек и их количество продолжает расти. Для сравнения, Telegram используют 3,4 млн. человек. Основная часть аудитории Viber это люди в возрасте 25-35 лет. Для сравнения, основная аудитория Telegram 18-24 лет. Такая статистика делает Viber не только самым масштабным, но и аудиторно качественным местом для продвижения.

Когда мы говорим о рекламе в Viber, многие сразу вспоминают спам-рассылки, которые приходили каждому пользователю мессенджера. Магазины используют номера телефонов существующих клиентов (или покупают базы данных) и заваливают потребителей “уникальными” и безусловно “релевантными” для вас рекламными сообщениями. Но есть и другая, “белая” реклама, которая отображается в списке чатов и после завершения звонка. Именно ее можно настроить в Google Ads, так как приложение Viber – это партнер Google.

Александр Борисенко, Ведущий PPC-специалист Interactive Mind

Для настройки рекламы в Viber в Google Ads нет отдельного интерфейса, поэтому мы настраиваем ее через традиционные кампании контекстно-медийной сети. Давайте детально обсудим процесс запуска такого типа кампаний.

1. Создание и настройка кампании в Google Ads

Тут все довольно просто. Заходим в аккаунт Google Ads. Выбираем “создать новую кампанию в контекстно-медийной сети”. Геотаргетинг, бюджет, ставки и прочие стандартные настройки выбирайте исходя из целей рекламной кампании.

2. Выбор таргетинга

Чтобы объявления показывались только в Viber, переходим к выбору метода таргетинга и выбираем “Места размещения”. В поиске ищем Viber. Он будет в самом верху поисковой выдачи в двух вариантах: для iOS и для Android. Выбираем оба варианта, или какую-то конкретную платформу в случае такой необходимости. (Рисунок 2).

Не забывайте о возможности комбинирования таргетингов. Например, выбираем место размещения Viber и добавляем аудиторию заинтересованных пользователей или пользователей по интересам. Таким образом, мы сможем показать рекламу в мессенджере более релевантной аудитории, которая с большей вероятностью купит ваш продукт.

Добавление приложения Viber, как места размещения для рекламы в КМС

3. Выбор креативов для рекламного объявления

Важный этап, неправильное использование которого может привести к провалу кампании. Первое, на что следует обратить внимание – это размер изображения. Оно не должно содержать большого количества элементов. Чтобы изображение было заметным и “цепляло” потенциального клиента, рекомендую использовать стандартные форматы 1200х628 и 1200х1200, но на баннере использовать логотип или иконку без текста. Желательно разместить их на белом фоне по центру. В таком случае баннер в рекламном объявлении будет заметным и понятным.

Как выглядит рекламный баннер в рекламном объявлении в Viber – неудачный пример

Interactive Mind

4. Написание текста для рекламного объявления

В рекламное объявление, которое располагается в списке чатов, влезает не все доступное для медийного объявления количество символов. Мои выводы после более глубокого изучения данного формата – для заголовка, чтобы он был читаемым, нужно использовать до 16 символов, а для описания до 42 символов. Именно в такое количество символов нужно уместить торговое предложение, чтобы пользователь смог полностью его прочитать и понять содержание объявления.

Пример понятного и читаемого рекламного объявления в Viber

Interactive Mind

Это базовые вещи, которые вам стоит знать об особенностях настроек в данном формате объявлений. Теперь будьте внимательны, я перейду к цифрам.

Лицо предпринимателя, который готов перейти к цифрам Big Money

Кейс: использования Viber-плейсмента в Google Ads

Тематика: ремонт и дизайн квартир;

Регион: Украина

Цель: привлечь лидов в условиях ограниченного бюджета и высокой цены за клик в поисковых кампаниях;

Что было сделано: в Google Ads настроили рекламную кампанию для контекстно-медийной сети с таргетингом на приложение Viber. Сделали уникальные баннера с учетом всех рекомендаций, указанных выше

Результат: При средней цене за клик в 0,6$ в поиске, через Viber мы получили клики в среднем по 0,06$. За первую неделю при вложенных 45$ мы получили 5 целевых конверсий. В поисковой рекламе за тот же период при вложенных 189$ мы получили всего 4 целевых конверсии.

Результаты за месяц кампании с таргетингом на Viber

Interactive Mind

Результаты поисковых кампаний за месяц

Interactive Mind

Заключение

Viber – это популярный мессенджер, которым пользуется много заинтересованной и платежеспособной аудитории. При этом, настройка рекламы в Google Ads с таргетингом на Viber это несложный и эффективный способ привлечь целевой трафик на сайт по невысокой цене.

Рекомендую в следующем месяце выделить 20% Вашего бюджета на тестирование этого инструмента. Используйте различные комбинации таргетинга и аудиторий по интересам, аудиторий заинтересованных пользователей, аудиторий по демографическим показателям. Вариантов достаточно много. Результаты от таких кампаний должны Вас приятно удивить.

Александр Борисенко, ведущий специалист Interactive Mind

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Oksana Radovskaya

Добрый день, коллеги.
Очень интересный кейс. Есть один вопрос. А как сделать таргет на десктопную версию вайбера? У меня такая установлена и реклама идет регулярно. Но в приложениях я не нахожу этого варианта.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Борисенко

Здравствуйте. Спасибо за отзыв. Как настроить рекламу конкретно на десктопную версию не знаю, делал акцент именно на мобильные устройства. Если нашли решение - поделитесь, пожалуйста. 

Ответить
Развернуть ветку
Oksana Radovskaya

Через инструменты Гугла настроить рекламу мне не удалось. Но выяснила чей рекламный блок я вижу в своей десктопной версии. Это сервис rtbhouse. В основном меня догоняет динамический ремаркетинг.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Охман

Действительно интересный кейс! Как раз думала протестировать рекламу в viber на одном из проектов. Спасибо за то, что подделились результатами!

Ответить
Развернуть ветку
Askar Seitov

отлично, буду пробовать

Ответить
Развернуть ветку
Александр Борисенко

Если все-таки реализуете, можете поделиться результатом) 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ковтонюк

запустил... жду результаты

Ответить
Развернуть ветку
Александр Борисенко

Будет круто, если поделитесь результатами)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ковтонюк

Да и спасибо что поделились

Ответить
Развернуть ветку
Александр Борисенко

Надеюсь, пригодится 

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда