Специфика процессов в бессознательном

Так же как и под гладью воды, в глубинах нашей психики — в бессознательном, происходит много процессов. Не секрет, что они влияют на человека, на его самоощущение, и взаимоотношения с другими людьми. Чтобы понять общие принципы этого влияния давайте разберемся в специфики бессознательных процессов.

  • В бессознательном нет времени. То есть «время не лечит». То, что было актуальным когда-то, остается актуальными всегда. Ранние детские травмы и впечатления продолжают оказывать свое влияние на протяжение всей жизни человека.
  • В бессознательном находятся наши сексуальные и агрессивные влечения и желания.
  • В бессознательном главенствует «принцип удовольствия». Желания и влечения в бессознательном требуют своего удовлетворения несмотря ни на что и вопреки всему. Нет критики и ограничений своих желаний.
  • В бессознательном нет разницы между реальностью и фантазией. Реальность может заменяться фантазией. То есть то, о чем человек фантазировал, будучи ребенком, в бессознательном может остаться как реальный опыт. Можно рассмотреть это на примере эдипова комплекса, когда ребенок испытывает влечение к родителю противоположного пола и двойственные ощущения (люблю, конкурирую и боюсь) к родителю своего пола. Если интенсивность Эдипова комплекса чрезмерная, то это откладывает отпечаток на всю оставшуюся жизнь.
  • В бессознательном нет противоречий и логики, там уживаются взаимоисключающие желания. Именно поэтому бывает, что человек ведет себя абсолютно нелогично и сам не понимает, почему так происходит. В пример можно привести скромницу, которая любит по вечерам танцевать стриптиз в баре.
  • Бессознательное динамично — содержание бессознательного при определенных условия может перемещаться в сознание и наоборот.
  • Бессознательное действенно — оно оказывает сильное воздействие на человека, его отношения с окружающими и самим собой.

Литература:

  • Фрейд, З. Введение в психоанализ: лекции [Текст]/ Фрейд Зигмунд. — Москва: Современная гуманитарная академия, 2007. — 528 c.
  • Фрейд, З. Я и Оно: [сборник] / З. Фрейд // По ту сторону принципа удовольствия. – Москва: Издательство АСТ, 2019. — 352 с.
  • Фрейд, З. Я и Оно: [сборник] / З. Фрейд // Я и Оно. – Москва: Издательство АСТ, 2019. — 352 с.
0
2 комментария
Павел Иванов

Очередной психологический трешак на виси, модераторы где?

Ответить
Развернуть ветку
Александра
Автор

Павел, я как психоаналитический психолог обратила внимание на ваше резкое негативное высказывание. Почему вас так задела эта статья? Вам сложно сталкиваться с фактом наличия бессознательного, так как вы считаете, что полностью контролируете свою жизнь? Или вы решили, что уже справились со всеми детскими травмами, а Фрейд говорит, что они мучают вас до сих пор из вашего бессознательного? Подумайте об этом, что действительно побудило написать вас это комментарий, ведь вы могли просто пропустить его ...

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда