Как рекрутеру «выжить» в 2023 году: 6 способов дополнительного заработка

Кризис не обошёл стороной и рекрутеров — по аналитике hh. ru в 2022 году, количество открытых вакансий в области управления персоналом в среднем снизилось на 35% (а в какие-то месяцы и на 50%) в сравнении с предыдущими годами. При этом hh. индекс, который отражает количество резюме HR-специалистов к числу открытых предложений о работе в сфере,…

4.9K4.9K показов
2.1K2.1K открытий

Давайте честно, айчар это бесполезный по сути специалист. Он не помогает кандидату устроится на работу, а наоборот становится преградой, не обладая обычно знаниями в нужной области руководствуется субъективной оценкой основываясь на внешних факторах , типа личной симпатии, красоты написания резюме и стереотипных вопросах, типа "кем ты себя видишь через 5 лет ? В итоге для реального специалиста в какой-то области становится главным фактором актерское мастерство и знание психологии айчаров. Если посмотреть блоги айчаров , то становится ясно, что никто не любит ачаров и их банально хейтят.
С точки зрения работодателя, это тоже бесполезный член бригады) Ведь начальник хочет чтобы айчар не просто нашел специалиста , но еще и за дешево.... Иначе зачем платить деньги айчару ???? Если платить достойную зарплату специалисты сами набегут. А именно айчар обязан найти Стива Джобса за 3 копейки. Конечно такое только в сказках бывает, но кто как не начальник верит в сказки про свои гениальные идеи. А айчар должен подтвердить что эта идея - гениальная!!!! Потому тоже занимается симуляцией бурной деятельности, мимоходом сливая стресс на соискателях.
Забавно читать что специалисты по устройству на работу сами не могут ее найти)

Ответить

Спасибо за ваше комментарий! Не совсем согласна с вашей точкой зрения. Если не эйчар, то кто должен нанимать в команду людей? У нанимающего менеджера банально на это не хватает времени: отсмотреть резюме сотен специалистов и поговорить с ними. И это лишь один из факторов, почему профессия HR-менеджера существует.

А если говорить про тему статьи, почему эксперты в трудоустройстве не могут найти работу - все просто, на рынке просто не хватает рабочих мест. Да и статья не говорит о том, как найти работу мечты в штате, а о том, как можно получить дополнительный доход, владея профессией. Рекрутер может быть и трудоустроен, но дополнительные деньги - никогда не лишние.

Ответить