{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Как рекрутеру «выжить» в 2023 году: 6 способов дополнительного заработка

Последние события внесли значительные коррективы не только в нашу повседневную жизнь, но и в профессиональную деятельность: компании массово уходили с российского рынка и сокращали «косты», а люди в один день оставались без работы.

Кризис не обошёл стороной и рекрутеров — по аналитике hh. ru в 2022 году, количество открытых вакансий в области управления персоналом в среднем снизилось на 35% (а в какие-то месяцы и на 50%) в сравнении с предыдущими годами. При этом hh. индекс, который отражает количество резюме HR-специалистов к числу открытых предложений о работе в сфере, стабильно занимает верхние. Эксперты утверждают, что ситуация начинает налаживаться, и мы, конечно, тоже надеемся на это. Однако «ждать у моря погоды» не всегда лучший выход.

Многие наши коллеги-рекрутеры столкнулись с неопределённостью и нестабильностью, а как «выживать» в этих условиях — не всегда ясно.

Поэтому я поговорила с Анной Габуевой, экспертом по международному поиску талантов, и Екатериной Тхоржевской, рекрутером из Playrix, чтобы узнать, как рекрутеру можно заработать на уже имеющимся опыте.

Как рекрутеру заработать прямо сейчас

Для начала рассмотрим варианты, которые подойдут для тех, кто хочет увеличить свой доход в краткосрочной перспективе:

Консультируйте кандидатов

Посмотрите на свои сильные стороны — что в рекрутменте вы знаете и умеете лучше всего? Возможно с первого взгляда видите, что исправить в резюме, чтобы получить приглашение на собеседование, или же виртуозно «мэтчите» кандидата с компаниями. Примените свои навыки: помогите людям найти работу. В ответ соискатели обязательно отблагодарят вас.

У Анны Габуевой более 10 лет опыта работы в компаниях с фокусом на наём сотрудников за рубеж. По её словам, процессы найма в других странах отличается от российских, да и требования к соискателям иные. Её экспертиза определила траекторию её деятельности — она консультирует кандидатов, которые хотят устроиться в международные компании: помогает пересмотреть резюме, пройти интервью и получить лучшие условия по заработной плате и релокации.

«Но что делать, если у меня нет каких-то специфических знаний и выдающихся талантов?», — можете спросить вы. Однако для консультирования не всегда нужно быть «особенным». Рекрутер, в сравнении со среднестатистическим специалистом из другой сферы, знает лучше, как заинтересовать работодателя и успешно пройти собеседование:

«Рекрутер смотрит сотни резюме, проводит интервью, участвует в переговорах между соискателем и заказчиком, знает, что важно рекрутерам и нанимающим. Следовательно, у него есть все прикладные знания, которые позволяют проводить карьерные консультации»

Екатерина Тхоржевская

Как найти клиентов:

  • Размещайте информацию о ваших услугах в социальных сетях у себя на странице и в релевантных группах, чатах и каналах — чем больше и чаще вы рассказываете о своих навыках, тем больше людей знают о вас.
  • Обратитесь напрямую к друзьям, знакомым и кандидатам, которых вы трудоустроили в рамках предыдущих проектов. Скорее всего среди них будут те, кому понадобятся ваши услуги.
  • Развивайте личный бренд, например, публикуйте полезные посты и статьи, которые заинтересуют целевую аудиторию.
  • Расширяйте нетворкинг — знакомьтесь с коллегами по цеху и потенциальными соискателями, участвуйте в дискуссиях, а также посещайте профильные мероприятия.
  • Запрашивайте обратную связь. В консультировании важно отслеживать, насколько вы полезны своим клиентам. Отзывы позволят скорректировать ошибки, а положительный фидбек привлечёт клиентов.

Участвуйте в проектах

Небольшие компании и стартапы нуждаются в сотрудниках, но в силу каких-то причин не готовы нанимать рекрутера или HR-специалиста в штат. В них можно найти источник стабильного дохода:

«Если заказчику понравятся сотрудничать с вами в первый раз, то в следующий раз он обратиться именно к вам»

Анна Габуева

Ещё вариант — попробовать себя в роли HR бизнес-партнёра на аутсорсе. Такие специалисты в основном требуются в небольших организациях, в которых нужно не только нанимать сотрудников, но и выстраивать внутренние процессы. Эта работа выходит за рамки рекрутмента, но зато даёт большое пространство для собственного роста и даже творчества.

Источником проектной работы могут быть:

  • Социальные сети. Разместите информацию о себе на личных страницах, подпишитесь на сообщества и каналы, которые публикуют работу для рекрутеров-фрилансеров.
  • Компании, с которыми вы уже сотрудничали. Обратитесь к предыдущим работодателям, есть вероятность, что им нужна помощь рекрутера. Скорее всего они выберут вас среди других незнакомых специалистов, так как вы уже знакомы со спецификой их бизнеса.
  • Специализированные площадки для рекрутеров-фрилансеров, на которых заказчики размещают запросы на подбор сотрудников.

Рекомендуйте кандидатов

У каждого рекрутера есть сформированная база кандидатов, и, мы уверены, что кто-то из них хочет сменить работу, пассивно рассматривает предложения или даже пишет вам в личку: «Найди мне нормальную работу!».

Таких специалистов можно держать при себе на случай, если прилетит запрос, или же рекомендовать их на подходящие позиции за бонус в специализированных сервисах, вроде Рефни. Регистрация и использование Рефни полностью бесплатны, прозрачны и безопасны для рекомендателя. А вознаграждение за рекомендацию кандидата, которого наймёт компания — начинается от 50 000 ₽.

Рекомендуя релевантных кандидатов, рекрутер может зарабатывать сумму, сопоставимую или в разы превышающую «штатскую» заработную плату. При этом не нужно взаимодействовать с заказчиком, проводить собеседования, коммуницировать с соискателями, согласовывать оффер и выполнять остальную рутинную работу. Чем не идеальный способ заработка? 🙂

Как рекрутеру повысить доход «на перспективу»

Есть и другой путь приумножить свой заработок. Мы называем его «путь рекрутера-джедая», потому что деньги можно увидеть далеко не сразу, а усилия придётся приложить немалые. Но это определённо может стоить того. Вот основные способы:

Станьте блогером

Блогинг стал уже чем-то обыденным в профессиональной среде: эксперты делятся опытом, советами и лайфхаками, и завоёвывают аудитории в тысячи и миллионы подписчиков. Может, и вам есть что рассказать? Тогда попробуйте размещать полезные посты на популярных ресурсах. На мой взгляд среди рекрутеров самыми читаемыми остаются Telegram и Instagram.

Отдельно можно выделить Youtube: делать видеоролики сложнее, но на площадке «сидит» аудитория, которая смотрит не только котиков, но и ищет полезную информацию. Именно поэтому здесь хорошо заходит образовательный контент, как пример, курсы для начинающих рекрутеров. Дополнительный плюс — в отличие от Instagram Youtube пока не заблокировали, и он доступен тем, кто ленится скачать VPN.

Каким образом свой блог принесёт доход? Во-первых, вы заявите о себе как об эксперте, и с ростом аудитории получите больше предложений от клиентов. А во-вторых, зарабатывать можно и на рекламе. Если вы не уверены, что это прибыльно — узнайте у администратора любого Telegram-канала стоимость размещения поста. Ответы могут удивить: суммы начинаются от нескольких тысяч ₽ и заканчиваются сотнями тысяч.

Попробуйте себя в качестве спикера

На конференции, митапы, вебинары и подобные мероприятия часто требуются эксперты в той или иной области. И организаторы готовы платить за качественную информацию.

Если вы уже выступали (допустим, в рамках работы) или у вас развит личный бренд, то у вас есть все шансы стать спикером. Поищите мероприятия, которые вам подходят в социальных сетях или на специализированных сайтах (вроде Timepad), и оставьте заявку на участие в качестве докладчика.

Но что же делать, если подобного опыта нет, и ваше имя неизвестно рынку? Тогда придётся пробираться через терни к звёздам: попробуйте начать с «местечковых» событий. Проведите вебинар для знакомых, сходите на встречи, где каждый может поделиться мнением со сцены, проведите лекцию для молодёжи в вузе. После этого в резюме (и, конечно, в соцсети) добавьте красивые строчки про то, что вы были спикером на профессиональном мероприятии. Постепенно для вас откроются новые и интересные перспективы.

Пройдите обучение по другому профилю в HR

Если карьера рекрутера вам стала в тягость, но из горячо любимого HR уходить не хочется, посмотрите в другие стороны развития в рамках специализации. Кто-то становится коучем, кто-то карьерным консультантом, кто-то решает уйти в сторону частной практики психологом. Пример такой истории приводит Екатерина:

«Моя знакомая работала рекрутером в крупной компании 5 лет. Параллельно она увлекалась способами, которые помогут ей упорядочить рабочий процесс. Как итог, она покинула профессию, и теперь преподаёт курсы по тайм-менеджменту»

Суммируем

Чтобы рекрутеру увеличить свой доход, можно:

  • Консультировать кандидатов. Определите свои сильные стороны в рекрутменте и используйте их, чтобы помогать соискателям находить работу.
  • Участвовать в проектах. Нанимайте сотрудников и выстраивайте внутренние процессы в компаниях на аутсорсе.
  • Рекомендовать кандидатов в специализированных сервисах. Советуйте специалистов на открытые позиции в Рефни и получайте вознаграждение.
  • Стать блогером. Пишите посты и снимайте видео на профессиональную тему и зарабатывайте на рекламе и своем имени.
  • Выступать на мероприятиях. Чтобы стать хорошим спикером, которому будут платить, придётся «попотеть», зато вы приобретёте дивиденды в профессиональном развитии.
  • Пройти обучение другому профилю в HR. Может, вас уже посещала мысль, что рекрутмент — не совсем ваше. Оглянитесь, в HR столько возможностей!
0
25 комментариев
Написать комментарий...
Апрель Обормотов

onlyfans опять-таки

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Вот это реально дельный совет, ещё и новых кандидатов можно будет найти)

Ответить
Развернуть ветку
GANSTA Vegas

Давайте честно, айчар это бесполезный по сути специалист. Он не помогает кандидату устроится на работу, а наоборот становится преградой, не обладая обычно знаниями в нужной области руководствуется субъективной оценкой основываясь на внешних факторах , типа личной симпатии, красоты написания резюме и стереотипных вопросах, типа "кем ты себя видишь через 5 лет ? В итоге для реального специалиста в какой-то области становится главным фактором актерское мастерство и знание психологии айчаров. Если посмотреть блоги айчаров , то становится ясно, что никто не любит ачаров и их банально хейтят.
С точки зрения работодателя, это тоже бесполезный член бригады) Ведь начальник хочет чтобы айчар не просто нашел специалиста , но еще и за дешево.... Иначе зачем платить деньги айчару ???? Если платить достойную зарплату специалисты сами набегут. А именно айчар обязан найти Стива Джобса за 3 копейки. Конечно такое только в сказках бывает, но кто как не начальник верит в сказки про свои гениальные идеи. А айчар должен подтвердить что эта идея - гениальная!!!! Потому тоже занимается симуляцией бурной деятельности, мимоходом сливая стресс на соискателях.
Забавно читать что специалисты по устройству на работу сами не могут ее найти)

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Алтынцева
Автор

Спасибо за ваше комментарий! Не совсем согласна с вашей точкой зрения. Если не эйчар, то кто должен нанимать в команду людей? У нанимающего менеджера банально на это не хватает времени: отсмотреть резюме сотен специалистов и поговорить с ними. И это лишь один из факторов, почему профессия HR-менеджера существует.

А если говорить про тему статьи, почему эксперты в трудоустройстве не могут найти работу - все просто, на рынке просто не хватает рабочих мест. Да и статья не говорит о том, как найти работу мечты в штате, а о том, как можно получить дополнительный доход, владея профессией. Рекрутер может быть и трудоустроен, но дополнительные деньги - никогда не лишние.

Ответить
Развернуть ветку
GANSTA Vegas

Ну то есть полезность в том, что вы помогаете нанимающему менеджеру освободить его время ??? тогда вы не айчар, вы просто секретарь , помощник руководителя. По заданным критериям можете сортировать резюме... и тд и тп

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Алтынцева
Автор

Спасибо за ответ) Как я писала выше, что поиск, отбор и собеседование кандидатов - это лишь часть работы рекрутера. Понятно, что специалист специалисту рознь. Но по факту, рекрутер - это ещё и человек, который глубоко погружён в процессы компании, в её культуру и потребности бизнеса. Именно поэтому от рекрутера зависит, какие люди будут работать с вами. Существует много историй, когда один новый человек в колективе мог изнутри разрушить ценности компании, токсично воздействовать на команду и стопорить развитие продукта. Одна из целей рекрутера - не допустить таких ситуаций.

Но в любом случае я понимаю, что вас не переубедить 🙂 И, если вы считаете, что рекрутером может быть каждый - заходите к нам на Рефни, попробуйте порекомендовать знакомых на работу на подходящие вакансии, и возможно именно вы станете нашим лучшим рекомендателем :)

Ответить
Развернуть ветку
GANSTA Vegas

Да все это лапша про ценности компании... как и везде все одинаково, блат кум сват брат, и единомышленники.... а кто вдруг мыслит не так... он разрушает ценности) Но хоть вы не спорите, что вы никак не помогаете соискателям найти работу.))) Вы как охранник....только не ценности охраняете а спокойный сон руководителя. Избавляете его от чрезмерного стресса, вот и вся полезность. Каждый может быть айчаром, но не каждый хочет, ведь это работа с негативом, тяжело когда никто тебя не любит)))

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Лебедева

У вас очень интересные размышления! Позвольте узнать, а кем вы работаете? В каких компаниях?

Ответить
Развернуть ветку
GANSTA Vegas

Переход на личности детектед. ) Фаервол активирован)

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Лебедева

:) чтд

Ответить
Развернуть ветку
GANSTA Vegas

Я могу что угодно написать о том где я работаю... Это типичная ошибка айчара.... Она хочет и делает выводы на данных сомнительной достоверности. В итоге оценивается то как человек красиво умеет врать, и преподносить себя.( актерское мастерство)

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Sun

Есть много других метрик оценок кандидата. Вам видимо отказывали часто. Стоит задуматься

Ответить
Развернуть ветку
GANSTA Vegas

Отказ это часть системы. Видно что вы ничего не добились так как боитесь отказов.

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Обожаю статьи из ниоткуда и комментарии от новорегов, так и веет "полезной статьёй" )

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Алтынцева
Автор

Никита, спасибо за ваш комментарий)
Да, много комментариев от новорегов (таких как и я). Спасибо за ваше замечание :)
После размещения на площадке статьи, мы поделились ей в соцсетях, оттуда пришли наши подписчики, отметились и подписались. Думаю дело в этом.

Ответить
Развернуть ветку
Никита

У вас нет коллег которые до этого сидели на VC? TJ? (царствие ему небесное)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Разбашин

Спасибо, отличная статья!

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Если уж совсем туго, то мне как раз люди нужны в бригаду. 2500 в день

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Тоболенко

Есть над чем подумать и что опробовать) спасибо 🙏🏻

Ответить
Развернуть ветку
Литовкина Ольга

Отличные советы.

Ответить
Развернуть ветку
Мария

Спасибо! Очень полезно и информативно

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Лебедева

Уже давно не рекрутер, развиваюсь в другом направлении HR, но до сих пор имею доп заработок в виде консультаций для людей, кому это нужно. И многим людям действительно это помогает быстрее устроиться, понять свои точки роста, понять как вообще искать работу и что делать.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Алтынцева
Автор

Спасибо большое, согласна!

Ответить
Развернуть ветку
LAPIN SECURITY

Еще можно заняться внедрением «своих людей» в компании под заказ ✅

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Sun

Приглашаем инженеров ПТО, ИТР, геодезистов и водителей https://mosintrast.ru

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда