Опционы для сотрудников

Будем считать, что это HR-нативочка 😏

Тинькофф объявил о том, что выделил опционы для 300 сотрудников, со страйком ноль, то есть бесплатно. Новость, к сожалению, не была подхвачена медиа...а зря!

Ведь для российской поляны это беспрецедентная история! Лучшие специалистами поощряются реальными акциями, которые торгуются на Лондонской бирже, и оформлены по английскому праву, то есть их нельзя отобрать, как у нас в стране иногда любят поступить с менеджерами, манипулируя KPI и прочими условиями.

То есть они безотзывные. Вестятся равными частями, в течение 5 лет. Простое перемножение $5,3 млн акций дает цифру в $254 млн долларов. То есть 300 сотрудников Тинькофф получат четверть миллиарда долларов, а, на самом деле, большая вероятность, что и полмиллиарда. Сложно не поверить в то, что акции не удвоятся за 5 лет? Или вы не верите 😂? Конечно, могут и в два раза и упасть, но все равно хорошая мотивация?

В стране компаний, кто делает это, можно посчитать на пальцах одной (!) руки, и, по-моему, именно это делает наш локальный бизнес токсичным по отношению к западному. Именно поэтому «хромает российский капитализм». У них все стартапы начинают с раздачи опционов, долей и эквити, а у нас все жопятся. В том числе поэтому талантливая молодёжь валит в «долину» (хотя на это больше причин, напишу про это отдельный пост) или сразу пытается делать своё дело.. Так как никто не хочет уже работать просто за зарплату…

У нас в «Тинькофф» это не так. Я прекрасно понимаю инсайты и мотивы талантливой молодежи и именно поэтому моя мечта — расширить список моих партнёров/сотрудников, которые владеют акциями до 1 000 человек. Сейчас работаем над списками еще 200 партнеров.. для начала.

Хочется, чтобы Россия менялась. Хочется, чтобы менялся менталитет российских предпринимателей. Чтобы они не были такими жадными и понимали, что ценность им создают ИХ СОТРУДНИКИ, а не они сами. И ДАРИЛИ акции своим коллегам…ну, а пока…. Пока «Тинькофф — он такой один» ☺

0
381 комментарий
Написать комментарий...
Александр

PS: вы всё ещё думаете, что это сам Олег всё пишет? И в комментариях отвечает, где в бесконечных ветках вложенности чёрт ногу сломит?
Просто еще один блог, где можно любые косяки списать на "авторскую орфографию" :)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

верю. как говорил Лем, человеку нужен человек. я тоже хотел бы пообщаться с людьми, которые меня понимают, вероятно Олег решил что ближе всего к его идеальному кругу общения - аудитория vc

Ответить
Развернуть ветку
378 комментариев
Раскрывать всегда