ChatGPT пришел за дизайнерами игр
15K15K показов
4.4K4.4K открытий
55 репостов

Где то попадалось, что программист с помощником в виде нейросети, справляется с задачами в 2 раза быстрее. Поэтому теоретически, через несколько лет ITшников будет в 2 раза меньше, а большинство из оставшихся будут промпт инженеры, которые составляют грамотные запросы для нейросети. Нормальная перспектива?)

Ответить

Да интересная, только будет одна проблема. Те спецы что будут запросы составлять, могут сами забыть код. Вот я печатая на компе забыл как писать прописью. Так и они забудут код, поэтому надо будет им периодически освежать знания.

Ответить

Или результата будет в 2 раза больше, а может и больше вовлеченного персонала ввиду понижения барьера? Тут в какую сторону повернуть.

Ответить

Ну не знаю, сейчас использую иногда chat gpt, и не сказал бы что он в 2 раза ускоряет работу. Обычно на 5-10% быстрее и то не каждый день. В чужом коде он слабо поможет разобраться, баги какие-то не очевидные пофиксить тоже вряд-ли сможет да и что-то что выходит за рамки общеизвестных библиотек написать вряд-ли поможет. Джунам думаю будет полезен, ну и неплохо пишет sql скрипты.

Ответить

Давайте отмотаем на N-цать лет назад. Ситуация похожа.
Программист с интернетом и поисковиком/SO справляется в несколько раз быстрее.
Стало от этого программистов меньше? Нет их стало больше и намного.
Также они не стали "запросщиками в гугле/SO". Хотя с этим многие поспорят.

Появление нового, более простого и доступного инструмента не уменьшает, а увеличивает приток людей в профессию. Иногда не по своей воле.

Eli Whitney изобрел Коттон-джин - революционный механизм для обработки хлопка. Eli изобрел его для освобождения от изнурительного ручного труда. В реальности это привело к расцвету рабства в США.

Ответить

На х** такого помошника. "Генерит" код, который не работает или содержит ссылки на несуществующие библиотеки.

Ответить

Сначала в два раза, потом в пять, потом в десять раз эффективнее.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Где-то попадалось, что нейросеть без долбанного программиста справляется с задачей практически мгновенно, четко и без багов.

Ответить

Хоронители программистов подтянулись. По статистике количество программистов в МИРЕ! удваивается каждые 5 лет, при этом все еще существует дефицит, особенно более квалифицированных кадров. Образование не успевает за прогрессом, поэтому junior-prompt программисты появятся, но меньше программистов не станет.

Ответить