{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Недвижимость в ОАЭ. Как и где найти подходящее жилье?

Недвижимость в ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты расположены на востоке Аравийского полуострова. В небольшое по площади стране, на территории 83 600 км2 проживает 5,5 миллиона человек. Примерно треть из них – арабы. Около 85% жителей ОАЭ не являются гражданами страны, среди населения много иммигрантов. Наиболее популярные религиозные конфессии в стране – ислам (суннитского толка) и индуизм.

Основным источником государственных доходов является нефтедобыча. В ОАЭ хорошо развиты туристическая отрасль, а также сфера банковских услуг.

Может ли иностранный гражданин вкладывать в недвижимость в ОАЭ? Выгодно ли это?

Стать владельцем недвижимости в ОАЭ может любой человек, располагающий необходимой суммой, независимо от гражданства. Правда, купить жилье можно не на всей территории страны. К тому же перед заключением сделки купли-продажи стоит учесть особенности законодательства ОАЭ, которые касаются недвижимого имущества. В частности, надо знакомиться с актом недвижимости № 7 от 2006 г, законом о земельном реестре ОАЭ, регулирующим право собственности иностранных граждан на недвижимость.

Покупка жилья в Эмиратах – непростая процедура, которая требует от будущего владельца определенных затрат – времени и энергии. Но те, кто проходит этот путь, получают немало преимуществ:

  • долгосрочная «золотая виза»;
  • отсутствие налоговых обязательств для владельцев недвижимости;
  • возможность устроиться на работу;
  • социальные гарантии;
  • развитая, современная инфраструктура.

Расскажем, каков порядок оформления сделок по купле-продаже недвижимости, какие документы надо предоставить, чтобы стать владельцем жилья на территории Объединенных арабских Эмиратов.

Права и обязанности покупателя , если он не является гражданином ОАЭ

Стать собственником жилья в ОАЭ можно вне зависимости от его гражданства. Единственным ограничением для будущего владельца является территории, на которой может находиться приобретаемое имущество. В остальном права владельца недвижимости в ОАЭ практически не отличаются от аналогичных прав в РФ. Он может:

  • распоряжаться имуществом по собственному усмотрению;
  • сдавать в аренду;
  • продавать;
  • дарить;
  • передавать по наследству.

Перечисленными правами владелец наделяется даже в том случае, если он заключает договор об аренде на 99 лет.

Один из приятных бонусов при покупке недвижимости – «золотые визы». Стать их обладателем может любой инвестор, сумма вложений которого превышает 1 000 000 дирхамов. Ему выдают двухлетнюю визу. Чем больше размер инвестиций, тем на больший срок действия визы может рассчитывать инвестор, вплоть до 10 лет. Вместе с тем законодательство ОАЭ предъявляет несколько условий:

  • В течение периода действия визы запрещено совершать продажу или иным образом распоряжаться имуществом.
  • Крупные суммы можно вкладывать в активы, не относящиеся к недвижимости. Это создает сложности для получения визы в ОАЭ на максимально возможный срок – 10 лет.

Иностранные граждане, приобретающие жилье в стране, не оплачивают налоги на содержание строений и примыкающих к ним территорий, что позволяет сэкономить немалые суммы.

Как и где найти подходящее жилье

Самостоятельные поиски достойной квартиры или дома могут вызывать трудности. Иностранные граждане часто не знают местной специфики, юридических нюансов. Подбор вариантов лучше поручить профессионалам. Сотрудники нашей компании предложат вам самые привлекательные и выгодные варианты. С нашей помощью вам будет легко найти подходящую недвижимость, будь то частное домовладение, квартира или любое другое помещение. Мы ориентируемся на заданные параметры и выбираем на рынке недвижимого имущества самые выгодные предложения.

Если Вы опасаетесь столкнуться с мошенническими схемами продажи, не можете приехать лично, чтобы осмотреть и выбрать жилье, наша компания поможет Вам с поиском. Сотрудники предоставят Вам достоверную информацию о любом объекте.

Иностранцы могут стать собственниками объектов недвижимости, которые расположены в границах так называемых «свободных» зон, или Free Zone. Например, большая часть Дубая считается именно такой «свободной» зоной.

А совершить сделку с недвижимостью, находящейся в лизхолд-регионе, можно только на условиях аренды. Она может быть долгосрочной. Оформить договор аренды можно на срок до 99 лет. Когда его действие завершится, арендатор может:

  • вернуть недвижимость собственнику;
  • перезаключить договор аренды;
  • продать объект до истечения срока договора гражданину арабской страны, передав ему оставшийся период аренды.

Как оформить право собственности

Прежде чем приступать к оформлению документов, следует определиться, какой именно объект недвижимости будет приобретен. Необходимо согласовать вопросы, которые касаются оформления права собственности или заключения договора об аренде. Важно учитывать местонахождение объекта. В некоторых районах иностранные граждане не могут приобрести жилье. Единственный доступный для них вариант – аренда.

Обязательный этап оформления документов – составление предварительного договора. Какие нюансы следует о нем знать:

  • Договор не требует нотариального заверения. Если гражданин все же пожелает его оформить, это не запрещено.
  • Документация должна быть составлена на английском и арабском языках.
  • В договоре должны быть указаны фактический адрес объекта недвижимости, а также стоимость сделки.
  • Документ определяет права, обязанности и ответственность продавца и покупателя.
  • В нем должна быть прописана схема распределения платежей с указанием сроков.
  • Если жилье находится в новостройке, документы должны содержать информацию о сроке сдачи объекта, а также о компенсации, которую застройщик обязан выплатить в случае нарушения сроков.

Чтобы не пропустить никаких мелочей при составлении договора, учесть все юридические нюансы оформления сделки, мы советуем обратиться за помощью к опытным юристам. Наши специалисты помогут грамотно составить договор.

Следующий этап после подготовки документов – оформление соглашения. Сторонам необходимо подписать Меморандум о взаимопонимании. В ОАЭ данный документ именуется «Контрактом F». Он отражает факт перехода права собственности покупателю. Срок действия данного соглашения – 30 дней. Прежде чем его подписать, покупатель должен передать продавцу аванс. Как правило, его размер равен 10% от стоимости объекта. Документ, подтверждающий внесение аванса, хранится у риелтора. Если сделка завершается на заранее оговоренных условиях, продавец возвращает залог покупателю.

Следующий шаг – оформление заявки на сертификат об отсутствии возражений (NOC). Отказаться от этого документа нельзя, так он становится официальным подтверждением факта покупки и осуществления оплаты. Сертификат заверяет, что у покупателя не осталось задолженности. Продавец может передать ему право собственности. Оформление сертификата NOC занимает до 5 рабочих дней.

Заключительный этап – передача собственности. Чтобы ее оформить, обе стороны должны посетить Земельный департамент для подписания документов, которые подтверждают факт сделки.

Покупатель получает в Земельном департаменте чек на оплату, после чего он должен сразу перечислить стоимость недвижимости продавцу. Сделав это, он становится обладателем титула права собственности, или Title Deed, на квартиру или дом в ОАЭ.

Если строительство объекта, на который оформляются документы, еще не завершено, сертификат NOC и контракт F не требуются. Достаточно подписать первичный договор о продаже. После завершения строительных работ и сдачи объекта договор необходимо переоформить.

Срок, за который покупатели проходят все этапы получения права собственности, составляет в среднем один месяц.

Какие документы нужны для покупки жилья

Чтобы оформить сделку купли-продажи, понадобится стандартный перечень документов:

  • паспорт (предоставить можно только оригинал);
  • виза;
  • документ, который официально подтверждает адрес проживания;
  • доверенность (при оформлении сделки представителем будущего собственника);
  • контракт F;
  • соглашение о продаже;
  • договор первичный (если строительный работы не завершены);
  • заверенный сертификат NOC (если недвижимое имущество приобретается на «вторичном» рынке).

Чтобы совершить сделку, будущий собственник не обязательно должен присутствовать в стране лично. Купить недвижимость можно удаленно. Поручить оформление всей необходимой документации Вы можете нашей компании. Для этого достаточно подготовить доверенность на нашего сотрудника, который будет представлять Ваши интересы.

Заверить доверенность нотариально можно в любой стране, где она будет подписана. Важно легализовать документ в посольстве ОАЭ, затем заверить его в МИДе и выполнить перевод на арабский язык. Оформить доверенность можно и в ОАЭ. В дальнейшем ее достаточно заверить у нотариуса.

Гражданам иностранных государств стоит знать, что они могут рассчитывать на ипотечное кредитование и рассрочку от застройщика. Чтобы их получить, потребуется собрать документы и получить одобрение в банковской организации.

Как правило, иностранцам предлагают следующие условия:

  • ипотека под 5,5% годовых;
  • внесение первоначального взноса, либо залога;
  • оплату банковской организацией от 60% до 80% от суммы сделки;
  • обязательное предоставление справки о доходах.

Банки обычно рассматривают заявки на получение ипотечного кредита от иностранных граждан в течение нескольких месяцев.

Местные законы при заключении сделок с недвижимым имуществом в равной степени защищают и продавцов, и покупателей. Возводить объекты в стране могут только те компании, которые получили соответствующую лицензию. Им вменяется в обязанность не только производить строительные работы, но и создавать, развивать инфраструктуру.

0
2 комментария
Беженцы с TJ

Климат говно в оаэ

Ответить
Развернуть ветку
Crypta24/7

зато море и безопасность))

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда