{"id":13840,"url":"\/distributions\/13840\/click?bit=1&hash=23a854ff92848dd15a7903eacb414978cdb42e99def6f55df88c5ac9c66030a6","title":"\u0420\u0435\u0444\u0435\u0440\u0430\u043b\u044c\u043d\u0430\u044f \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0430 \u0434\u043b\u044f \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u043e\u0432 \u043e\u0442 Joom","buttonText":"\u0423\u0447\u0430\u0441\u0442\u0432\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"fa465a98-71b1-5a0d-8f7a-4b0e1990409a","isPaidAndBannersEnabled":false}

Обновленные правила КИК: неочевидные последствия известных изменений

Государственная Дума в третьем чтении приняла законопроект, касающийся введения налога с т.н. фиксированной прибыли, уплачиваемый физическими лицами, являющимися контролирующими лицами КИК. Сам законопроект находится здесь. Вряд ли у кого-то есть сомнения, что его примут.

Основная норма, которая будет регулировать НДФЛ с т.н. фиксированной прибыли, содержится в новой статье 227.2 НК РФ. Она в общем-то достаточно простая: подай уведомление; если подашь до конца 2021 года, то применяешь режим не менее трех лет; если после, то не менее пяти лет; платишь ежегодно фиксированную сумму - около 5 000 000 рублей.

Поскольку уже достаточно большое количество консультантов выпустило комментарии по этой статье, то я приводит свой анализ этой статьи не буду. Ниже я, пожалуй, расскажу о менее очевидных изменениях, связанных с введением фиксированного налога для владельцев КИК.

1. Плательщики фиксированного налога продолжат подавать уведомление о КИК

Обязанность по направлению этих уведомлений для контролирующих лиц, применяющих новый режим, никуда не делась, хотя отдельные изменения в форму уведомления о КИК все же внести.

Для физических лиц также сдвинули срок подачи уведомления до 30 апреля, что в общем-то является логичным шагом с учетом того, что и декларацию по НДФЛ они подают до этой даты. Осталось сделать завершающий шаг – совместить уведомление о КИК и декларацию в одном документе.

2. Запрет на истребование финансовой отчетности КИК и аудиторского заключения по этой отчетности

В НК РФ появилась отдельная статья, предусматривающая право налогового органа потребовать у налогоплательщика, в числе прочего, финансовую отчетность КИК и аудиторское заключение по этой отчетности, если налогоплательщик ее по каким-то причинам не предоставил.

Статья примечательна не столько этим правом налогового органа (как будто, раньше этого права у него не было), сколько ответственностью за это нарушение: штраф составит 1 000 000 рублей (нет, это не описка).

Так вот, право налогового органа потребовать предоставления финансовой отчетности и аудиторского заключения не работает в отношении лиц, уплачивающих НДФЛ с фиксированной прибыли КИК. Разумно предположить, что и штрафа также не будет.

3. Правила ст.25.15 НК РФ к лицам, платящим фиксированный налог, не применяются

И что, спросите вы.

Во-первых, это означает, что лимит в 10 млн рублей прибыли КИК для обложения российским налогом применятся в рассматриваемой ситуации не будет. Даже если прибыли в вашей КИК будет 100 рублей, то фиксированный налог в 5 000 000 рублей все равно придется "отгрузить".

Во-вторых, и это хорошая новость, не придется платит штраф за непредоставление финансовой отчетности КИК и аудиторского заключения по ней. Вы скажете, что я уже писал об этом выше, но нет, т.к. штрафа теперь два: один - 500 000 рублей за непредоставление этих документов; другой – 1 000 000 рублей за невыполнение требования налоговых органов об их предоставлении, и вот о втором штрафе я как раз писал выше.

4. Плательщики фиксированного налога продолжат платить налог с дивидендов, выплачиваемых КИК

К лицам, уплачивающим НДФЛ с фиксированной прибыли КИК, не будет применяться льгота, предусмотренная в п.66 ст.217 НК РФ.

Напомню, что это льгота предполагает освобождение физического лица, контролирующего КИК, от налогообложения дивидендов, выплаченных КИК, если доход в виде прибыли этой КИК был указан налогоплательщиком в декларации по НДФЛ.

В развитие этой мысли - в НК РФ также будет предусмотрено, что фиксированная сумма налога не будет уменьшаться на сумму налогов, уплаченных самой КИК, как это работает в "стандартном" режиме.

5. Убыток КИК все равно может быть учтен при определении прибыли КИК, даже если физическое лицо платит фиксированный налог

Для этого ему, правда, придется вернуться на "стандартный" режим налогообложения. В этом случае появится возможность учесть как убыток, который был получен КИК до перехода на фиксированный налог, так и убыток, накопленный в КИК в период применения физическим лицом фиксированного режима налогообложения.

***

0
Комментарии
Читать все 0 комментариев
null