Как согласовать дополнительный вход в помещение в МКД

Обустройство дополнительного входа в нежилое помещение в многоквартирном доме в Москве - задача, которую сейчас решить может не каждый. При этом, в большинстве случаев такие изменения объекта просто необходимы.

В статье рассмотрим требования, нормы, а также как работать с ограничениями и получать результат.

Многоквартирные дома старого формата имеют коммерческие объекты на первых этажах, однако входов в них изначально предусмотрено один - два. Для улучшения показателей эксплуатации помещения, возможности его аренды несколькими арендаторами всегда удобно максимальное количество входов со стороны главного фасада здания. Однако, Мосжилинспекция имеет свое видение ситуации, которое приводит к сложностям для собственников помещений.

Итак, регулирование изменений помещений в МКД в Москве производится в основном Жилищным кодексом РФ (ссылка, с последними правками) и Постановлением Правительства Москвы №508-ПП “Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах”(ссылка, с последними правками).

По общему правилу организация дополнительного входа возможно при соблюдении определенных требований:

  • Это может быть только в помещении на первом этаже, цоколе и подвале здания (п. 3.3. Постановления 508-ПП).
  • Входная группа может размещаться только в пределах габаритов земельного участка, относящегося к МКД.
  • Козырьки и навесы над входной группой могут быть не более 10 кв.м. и возведены без устройства фасада.
  • Высота устраиваемых входных групп не должна превышать максимальную высоту существующих входных групп, отраженных в документах технической инвентаризации, и линию перекрытий между первым и вторым этажами объекта (п. 4.3. Постановления 508-ПП).
  • У одного нежилого помещения допускается устройство только одной входной группы, если иное не предусмотрено законодательством (п. 4.4. Постановления 508-ПП).
  • Для обустройства дополнительного входа в помещение в МКД требуется положительное решение собрания собственников помещений МКД, оформленное протоколом (п. 8 Постановления 508-ПП). Если земельный участок по домом не образован, для возведения на нем входной группы потребуется оформить Договор с Правительством Москвы для его дальнейшего использования собственником помещения (п. 9 Постановления 508-ПП).

Отметим, что по правилам Постановления возможно создание только одного дополнительного входа к уже существующим в помещении, кроме случаев, установленных законом. И даже если вы владеете помещением, площадь которого 1000 кв. м., а в нем всего 3 входа, сделать еще хотя бы 2 будет сложно.

Как выйти из такой ситуации?

Ну во-первых, нужно использовать возможность, установленную нормативным актом, а именно - применить закон, который обязывает в вашем помещении сделать более одного дополнительного входа.

Конечно, самым простым вариантов является применение норм и требований пожарной безопасности.

Если мы обратимся к ФЗ №123-ФЗ от 22.07.2008 года “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности” (ссылка, с последними правками), то в ст. 89 установлено, что расчет количества эвакуационных выходом производится на основании различных факторов эксплуатации помещения: максимального количества людей, которые могут в нем находится, вида деятельности, для которого используется объект.

Расчет производится при подготовке проекта перепланировки объекта и может стать необходимым, если при проведении проверки МЧС на объекте ранее были выявлены нарушения. Кроме противопожарных норм, есть еще требования от Роспотребнадзора к примеру, лицензирующих органов (при выполнении перепланировки для ресторана или стоматологии).

Особо остро стоит вопрос организации дополнительных входов, если собственник планирует заключить аренду на части помещения с разными арендаторами. В таком случае без организации входа для каждого из них это будет сложно.

Но все мы знаем, что такое Москомархитектура и как сложно получить согласование от этого органа. Закон есть закон, но зачастую при обращении со всеми надлежащими документами, собственники получают отказы в выдаче разрешений и актов. Как быть в этом случае?

Существуют варианты административного и судебного порядка решения вопроса. В первом варианте все зависит от того, какое помещение подлежит перепланировке. В зависимости от его характеристик мы ищем способы применения альтернативных законов и правил при подготовке технической документации.

С судебным порядком все проще - он стандартный для признания незаконным решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов (в соответствии со ст. 201 АПК РФ, ссылка). Некоторым этот вариант решения спорного с государственным органом вопроса представляется сложным, однако при наличии юриста, имеющего опыт работы с недвижимостью и оспариванием решений госорганов он на самом деле практически беспроигрышный.

У нас на сегодняшний день более 10 лет опыта работы в арбитраже по вопросам признания незаконными решений и действий органов государственной власти. Примерно 85% дел имеет положительный результат для клиентов и на самом деле в некоторых ситуациях этот путь даже быстрее, чем бесконечно исправлять документы и переподавать их снова и снова в согласующий государственный орган.

Итак, давайте подытожим.

Сделать дополнительный вход в коммерческое помещение в многоквартирном доме можно - при соблюдении определенных норм и правил, в том числе - получение протокола собрания собственников помещений МКД.

В процессе согласования перепланировки допускается обустройство только одного дополнительнительного входа - большее количество возможно сделать только на основании нормативного документа, регламентирующего или устанавливающего количество входов в объект недвижимости.

Решить вопрос с отказом Мосжилинспеции в согласовании изменений объекта недвижимости возможно административным путем или в судебном порядке - все зависит от характеристик помещения, намерений собственника и степени сложности планируемых работ.

В любом случае, нерешаемых ситуаций не бывает.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Антон Назаров

А согласие требуется прям всех-всех собственников?

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Вэй
Автор

Только 2/3 + 1 голос

Ответить
Развернуть ветку
Олеся Сидорова

Это очень дорого?

Ответить
Развернуть ветку
Ваня Семенов

Нам мосжилинспекция уже отказала. ТЕ получается мы еще можем обжаловать?

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Вэй
Автор

Прикрепите отказ, разберем на vc. Либо пишите нам на сайте, подскажем.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Морозова

Сколько по времени занимает согласование дополнительного входа?

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Вэй
Автор

Все индивидуально, зависит от здания, города, характеристик помещения. Оставьте заявку на нашем сайте https://smway.ru/, свяжемся в течение часа.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Сергеев

Согласовать такой вход могут только юр.лица или физики тоже?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда